№ 1-44/2012 приговор



                                                                                                                                                     Дело № 1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года                                                                    с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимого Бондаренко С.А.,

защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,

потерпевшего Е,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко Семёна Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем-экспедитором ООО «Красный квадрат», не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Бондаренко С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

08 мая 2012 года около 02 часов 30 минут Бондаренко С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона подошел к автомобилю «Тойота - Аллион» государственный номер К 755 ТС стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему Е, находившемуся возле ограды дома по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и иных лиц, осознавая неправомерный характер своих действий, открыл незапертую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, где при помощи ключа в замке зажигания завел двигатель автомобиля и не имея законных прав владения, разрешения и согласия владельца на пользование автомобилем, однако без цели хищения автомобиля, уехал с места стоянки в г. Ачинск Красноярского края, где был задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ачинский».

Подсудимый Бондаренко С.А. обвинение признал в полном объеме, подтвердил время, место, обстоятельства, изложенные в обвинении, пояснил, что угон совершил в ночь на 8 мая 2012 года, гражданский иск также признал, согласен выплатить потерпевшему Е 15430руб.

              Кроме признательных показаний подсудимого Бондаренко С.А. обвинение подтверждается:

- показаниями и заявлением потерпевшего Е, пояснившего, что у него в собственности имеется автомобиль «Тойота - Аллион» ВАЗ 21061, который он ставит около ограды своего дома. 07 мая 2012 года к его сожительнице Б приехали ее знакомые, в том числе, Бондаренко С.А, выпивали, он лег спать, около 3 часов 08 мая 2012 года было обнаружено, что автомобиль угнан; просил взыскать с Бондаренко С.А. 15 430 рублей - за услуги эвакуатора и хранение автомобиля на специализированной автостоянке, ремонт переднего бампера, за проведение оценочной экспертизы

а также показаниями свидетелей:

- Б, которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Е, подтвердив, что автомобиль был угнан около 3час. 8 мая 2012 года

- М, из которых установлено, что 06 мая 2012 года к ее матери Б приехали гости, выпивали. В 2 часа 30 минут 08 мая 2012 года она видела в окно своего дома, как от дома матери отъезжал автомобиль, принадлежащий Е

-М, давшего аналогичные показания и пояснившего, что когда он зашел в дом Б и Е, то увидел, что Е и Б спят, гостей уже не было, об угоне сообщил в полицию

- Х, показания которой оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая будучи допрошенной в ходе дознания пояснила, что в гости к Б, проживающей в с.Большой Улуй, она приехала с Бондаренко С.А. 06 мая 2012 года из г.Ачинска; 8 мая 2012 года решили ехать домой, кто-то вызвал такси, такси долго не было, она пошла на встречу. Бондаренко С.А. попросил его подождать и через несколько минут подъехал на машине белого цвета, она поняла, что он угнал автомобиль у Е По дороге были остановлены сотрудниками полиции

- П, показания которого оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который будучи допрошенным в ходе дознания пояснил, что 07 мая 2012 года он заступил на дежурство в составе экипажа ПА-41.Около 03 часов 08 мая 2012 года из дежурной части МО МВД России «Ачинский» поступило сообщение об угоне из с.Большой Улуй автомобиля «Тойота-Аллион» белого цвета, на перекрестке <адрес> д.Б.Салырь и автодороги Ачинск- Новобирилюссы данный автомобиль был обнаружен, однако требование остановки водителем было проигнорировано, водитель продолжил движение, на ул.Ворошилова автомобиль был задержан.

        - протоколом осмотра места происшествия от 08 мая 2012 г, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле дома по адресу: <адрес>, где произошло неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Е (л.д.7-9).

-протоколом осмотра места происшествия от 08 мая 2012 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле дома по адресу: <адрес> с.Б-<адрес>, и находящийся автомобиль «Тойота Аллион», белого цвета государственный номер К 755 ТС 24, принадлежащий Е

           В ходе осмотра места происшествия были изъяты: автомобиль «Тойота Аллион», белого цвета государственный номер <данные изъяты> 24, договор о проведении технического осмотра , талон технического осмотра , квитанция , купон , страховой полис ВВВ , страховой полис ВВВ копия СТС <адрес>, копия договора купли продажи , копия ПТС 25 TP , чехол с водительского автомобильного кресла, чехол с подголовника водительского автомобильного кресла, сотовый телефон «Нокиа» имей , след участка ладони на 1 дактопленку, следы пальцев рук на 1 дактопленку; изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.13-16, 30-34,38-40)

         - свидетельством о регистрации машины серии <адрес>, согласно которому собственником автомобиля «Тойота Аллион» государственный номер 24 рус, 2002 года выпуска является Е (л.д.58),

      - договором купли - продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобиля «Тойота Аллион» составляет 50 000 рублей.

      Суд считает доказанной вину Бондаренко С.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения( угоне).

      Действия Бондаренко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     Квалифицирующий признак «иным транспортным средством» суд исключает как излишне вмененный.

      При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершения и степени общественной опасности, личности подсудимого в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года ФЗ № 420) и для применения более мягкого наказания, суд не находит.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей Бондаренко Дмитрия, 09 октября 2003 года рождения, и Бондаренко Ильи, 07 февраля 2007 года рождения,

       ( л.д.97,99) ; признание вины, раскаяние.

           По месту жительства Бондаренко С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.95).

Учитывая характер и степень тяжести преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Бондаренко С.А. наказание в виде ограничения свободы, полагая наказание в виде лишения свободы излишне строгим.

При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд руководствуется положениями ст.1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме.

           Гражданский иск заявлен потерпевшим Е в сумме 15430руб., подсудимым признан, подлежит взысканию с Бондаренко С.А. на основании ст. 39 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства:

          - автомобиль «Тойота - Аллион» государственный номер рус, договор о проведении технического осмотра , талон технического осмотра , квитанция , купон , страховой полис ВВВ , страховой полис ВВВ , чехол с водительского автомобильного кресла, чехол с подголовника водительского автомобильного кресла, сотовый телефон «Нокиа» имей , хранящиеся у Е, подлежат оставлению у последнего по принадлежности;
            - копии СТС <адрес>, копии договора купли продажи ,

копии ПТС 25 TP , бумажный конверт с 1 темной дактилоскопической пленкой со следом участка ладони, бумажный конверт с 1 темной дактилоскопической пленкой со следами пальцев рук, подлежат оставлению в материалах уголовного дела до окончания срока его хранения.

        Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Бондаренко С.А. в ходе дознания в сумме 2 237 рублей 80 копеек по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат в связи с отказом от защитника.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

         Бондаренко Семёна Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Бондаренко С.А. следующие ограничения:

- в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
- не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

- не выезжать за пределы территории муниципального района (города) по месту фактического жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

- 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру процессуального принуждения Бондаренко С.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Е удовлетворить.

        Взыскать с Бондаренко Семёна Александровича в пользу Е в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 15 430 ( пятнадцать тысяч четыреста тридцать) рублей.

           Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота - Аллион» государственный номер К 755 ТС 24 рус; договор о проведении технического осмотра ; талон технического осмотра ; квитанцию , купон , страховой полис ВВВ , страховой полис ВВВ , чехол с водительского автомобильного кресла, чехол с подголовника водительского автомобильного кресла, сотовый телефон «Нокиа» имей , хранящиеся у Е, оставить у последнего по принадлежности;

        - копии СТС <адрес>, копии договора купли продажи , копии ПТС 25 TP бумажный конверт с 1 темной дактилоскопической пленкой со следом участка ладони, бумажный конверт с 1 темной дактилоскопической пленкой со следами пальцев рук, оставить в материалах уголовного дела.

        

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                           Марченко П.С.