Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 августа 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Макшанова А.А., защитника адвоката Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшей Т, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макшанова Алексея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Ачинск Красноярского края, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 24.05.2011 г.Большеулуйским районным судом по ч.1 ст.228; 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с учетом постановлений Большеулуйского районного суда от 15.08.2011года, 05.10.2011года, с испытательным сроком 1 год 3 месяца; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.119; ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макшанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем; угрозу убийством, а также нанес побои, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах: 12.05.2012 года в дневное время Макшанов А.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, а находящаяся в гостях А спит в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки, надетой на А, и тем самым тайно похитил принадлежащий ей и находившиеся при ней сотовый телефон «ALKATEL» стоимостью 980 рублей, в котором была установлена симкарта оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, причинив последней своими действиями материальный ущерб в размере 1130 рублей. Похищенный сотовый телефон и симкарту Макшанов А.А. спрятал, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. 18.05.2012 г. Макшанов А.А. в дневное время, находясь в прихожей летней кухни во дворе дома по адресу: <адрес> ходе ссоры со своей сожительницей Т на почве личных неприязненных отношений возникших из-за ее ревности, имея умысел, направленный на осуществление угрозы убийством в отношении Т с целью устрашения, используя в качестве орудия преступления деревянную толкушку длиной 24 см, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», и нанес еюТ два удара по голове, тем самым причинил последней телесное повреждение в виде ссадин на волосистой части головы. Слова угрозы убийством, высказанные Макшановым А.А., Т восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Макшанов А.А. был злым, агрессивным, преграждал ей путь к выходу, лишая возможности убежать, и на просьбы успокоиться не реагировал. Агрессивное и озлобленное поведение Макшанова А.А., наличие деревянной толкушки у него в руках, его слова и действия, направленные на угрозу убийством в адрес Т, отсутствие реальной помощи со стороны других лиц и возможности убежать от Макшанова А.А., его физическое превосходство, давали основания Т воспринимать слова и действия, направленные на угрозу убийством со стороны Макшанова А.А. в свой адрес реально и опасаться осуществления данных угроз убийством в действительности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макшанов А.А., находясь в прихожей летней кухни, во дворе дома по адресу: <адрес> ходе ссоры со своей сожительницей Т на почве личных неприязненных отношений возникших из-за ее ревности, имея умысел, направленный на причинение побоев Т, испытывая неприязнь к последней, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес ей два удара деревянной толкушкой в область головы, а также многочисленные, беспорядочные удары кулаком в область лица и тела Т, своими действиями причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, грудной клетке, молочных железах, на правой ноге, ссадины на волосистой части головы. Таким образом, своими действиями Макшанов А.А. причинил телесные повреждения своей сожительнице Т в виде кровоподтеков на лице, грудной клетке, молочных железах, на правой ноге, ссадины на волосистой части головы, которые согласно заключению эксперта № 1248 от 19.06.2012 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Макшанов А.А. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место хищения сотового телефона у А, причинения побоев и угрозы убийством Т, при обстоятельствах, указанных в обвинении. В судебном заседании Макшанов А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором указала, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласна; просила не лишать Макшанова А.А. свободы, ущерб ей возмещен, телефон возвращен. Потерпевшая Т с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласна; просила не лишать Макшанова А.А., так как они с Макшановым А.А. примирились, в настоящее время они проживают совместно. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Макшанова А.А. по факту кражи сотового телефона у А суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия Макшанова А.А. по факту угрозы убийством в отношении Т суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФкак угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Макшанова А.А. по факту нанесения побоев Т суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФкак нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести; преступления, предусмотренные ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ законом отнесены к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие двух малолетних дочерей : Нелли - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Элины - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Согласно представленным характеристикам Макшанов А.А. с места жительства администрацией Новоеловского сельсовета характеризуется удовлетворительно ( л.д.187), участковым уполномоченным ОП №2 МО МВД России «Ачинский» Макшанов А.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками ( л.д.189). При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства преступлений, размер причиненного ущерба. Суд принимает во внимание, что Макшанов А.А. 24.05.2011 года осужден Большеулуйским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с учетом постановлений Большеулуйского районного суда от 15.08.2011года, 05.10.2011года с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Преступления, два из которых небольшой тяжести, и одно - средней тяжести - совершены Макшановым А.А. в период испытательного срока. Обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения суд с учетом характера и степени тяжести ранее совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершении в течение испытательного срока преступлений небольшой и средней тяжести, с учетом молодого возраста Макшанова А.А., мнения потерпевших Т, А относительно меры наказания Макшанову А.А., с учетом обстоятельств преступлений, размера похищенного, полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Большеулуйского районного суда от 24.05.2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «ALKATEL» с серийным номером IMEI 355982045801297, симкарта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 89632549284, коробка-упаковка из-под сотового телефона и гарантийная карта, хранящиеся у потерпевшей А - подлежат оставлению у потерпевшей А по принадлежности - деревянная толкушка, хранящаяся при деле - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Макшанову А.А. в ходе предварительного следствия по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Макшанова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.119 УК РФ ; ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400час. - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300час. - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200час. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде обязательных работ на срок 450 час. Приговор Большеулуйского районного суда от 24.05.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Макшанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «ALKATEL» с серийным номером IMEI 355982045801297, симкарта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 89632549284, коробку-упаковку из-под сотового телефона и гарантийную карту, хранящиеся у потерпевшей А - оставить у потерпевшей А по принадлежности - деревянную толкушку, хранящуюся при деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С. Марченко