Дело № 1-49/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимых Пасынкова Дмитрия Александровича, Юдинцева Александра Ивановича, защитников- адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, адвоката Матюшкина М.Г., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., представителя потерпевшего Л, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49/2012(22082080) в отношении Юдинцева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Пасынкова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул.МТС, <адрес>, судимого: - 27.09.2011 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 час. обязательных работ, наказание отбыл 07.12.2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдинцев А.И., Пасынков Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), Юдинцев А.И., Пасынков Д.А. предварительно договорившись о краже, пришли к магазину «Попутный» по адресу: <адрес>, з<адрес>, в котором индивидуальный предприниматель Л арендует площадь под магазин « Попутный» и осуществляет продажу принадлежащих ей продуктов питания и алкогольной продукции ООО « Запад», где группой лиц по предварительному сговору воспользовавшись темным временем суток, отсутствием сторожа при помощи принесенных с собой металлической трубы и предмета, который в ходе следствия не установлен, совместными, согласованными действиями, дополняющими друг друга, взломали входную дверь подсобного помещения магазина, незаконно проникли в торговый зал, откуда тайно совершили кражу принадлежащих ИП Л: денежных средств в сумме 552 рубля.; 10 пачек сигарет «Максим» по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 240 руб.; одной банки оливок «зеленые» по цене 39 рублей, двух полиэтиленовых стаканов сметаны по цене 61 рубль за один стакан на сумму 122 рубля, колбасы вареной весом 1,305 кг. по цене 370 рублей за 1 кг. на сумму 482,85 рублей, копченных окорочков весом 1,980 кг. по цене 174 рубля за 1 кг. на сумму 344,52 рубля, 5 полиэтиленовых пакетов по цене 5 рублей за один пакет на сумму 25 рублей, всего на общую сумму 1805,37 рублей, а также вино-водочной продукции, принадлежащей ООО « Запад»: 2 бутылок настойки « Марьяж» по цене 212,5 рублей за одну бутылку на сумму 425 рублей, 1 бутылки водки « Сувенирная мягкая» емкостью 0,5 литров по цене 105,0 рублей, одной бутылки водки « Знатная косушка» емкостью 0,5 литров по цене 115,0 рублей, одной бутылки вина газированного «Классик» емкостью 0,75 л. по цене 152,5 рублей, 4 бутылок водки « Застолье Золотой лимончик» емкостью 0,5 л. по цене 142,0 рубля на сумму 568,0 рублей, 2 бутылок водки « Застолье» емкостью 0,25 л. по цене 81,0 рубль на сумму 162,0 рублей, всего на общую сумму 1527,5 рублей, всего похитив на сумму 3332 рублей 87 копеек. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю Л ущерб на сумму 1805,37 рублей, ООО « Запад» - на сумму 1527,5 рублей, а всего на общую сумму 3332, 87рублей. Подсудимый Юдинцев А.И. с предъявленным обвинением согласен, подтвердил время, место совершения преступления, с объемом похищенного, стоимостью похищенного, указанных в обвинении согласен, гражданский иск ООО «Запад» в сумме 1527,5 рублей признал, обязался возместить ущерб; поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пасынков Д.А. с предъявленным обвинением согласен, подтвердил время, место совершения преступления при обстоятельствах, с объемом похищенного, стоимостью похищенного указанных в обвинении согласен, гражданский иск ООО «Запад» в сумме 1527,5 рублей признал, обязался возместить ущерб в ближайшее время; поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Л согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший - директор ООО «Запад» П в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в прядке особого судопроизводства согласен, поддержал исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 1527 рублей 50 копеек. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимыми ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимым, им понятно, что они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия каждого из подсудимых Юдинцева А.И., Пасынкова Д.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени их общественной опасности, личности подсудимых в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года ФЗ № 420) и для применения более мягкого наказания, суд не находит. Смягчающими наказание обстоятельствами Юдинцеву А.И. суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами Пасынкову Д.А. суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка сына Андрея, 29.09.2008 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Юдинцеву А.И., Пасынкову Д.А. суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. По месту жительства Пасынков Д.А., Юдинцев А.И. характеризуются удовлетворительно /л.д.143, 145,187,188/. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить подсудимым наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. При установленных обстоятельствах в части характера и степени тяжести совершенного преступления, количества похищенного, личности подсудимых суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая этого достаточным для исправления и перевоспитания подсудимых. При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд исходит из требований ст.1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме. Гражданский иск заявлен ООО « Запад» в сумме 1527 рублей 50 копеек, подсудимыми признан, подлежит взысканию в полном объеме с Пасынкова Д.А., Юдинцева А.И. в солидарном порядке на основании ст. 39 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: - металлическая труба, фрагменты древесины, осколок горлышка из-под бутылки «Застолье», две стеклянные бутылки из-под спиртного «Марьяж Коньячная», вино газированное «Классик», стакан сметаны « Молочный городок», пустая металлическая банка оливок «Зеленые», 5 черных полиэтиленовых пакетов, 9 пачек сигарет « Максим», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № МО МВД России» Ачинский»- подлежат уничтожению, 9 пачек сигарет « Максим» - возврату ИП Лепешкина. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Зиновьеву В.В., за оказание ими юридической помощи Пасынкову Д.А., Матюшкину М.Г. за оказание ими юридической помощи Юдинцеву А.И. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденных на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юдинцева Александра Ивановича, Пасынкова Дмитрия Александровича признать каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на каждого из осужденных Юдинцева А.И., Пасынкова Д.А. следующие обязанности: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления - один раз в месяц являться на регистрацию в - в течение двух месяцев трудоустроиться Меру пресечения Юдинцеву А.И., Пасынкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск ООО «Запад» удовлетворить. Взыскать с Юдинцева Александра Ивановича, Пасынкова Дмитрия Александровича в солидарном порядке в пользу ООО « Запад» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1527 рублей 50 копеек ( Одну тысячу пятьсот двадцать семь рублей 50 копеек). Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №2 МО МВД России» Ачинский» : металлическую трубу, фрагменты древесины, осколок горлышка из-под бутылки «Застолье», две стеклянные бутылки из-под спиртного «Марьяж Коньячная», вино газированное «Классик», стакан сметаны « Молочный городок», пустую металлическую банку оливок «Зеленые», 5 черных полиэтиленовых пакетов, - уничтожить; 9 пачек сигарет « Максим» возвратить ИП Л Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОП №2 МО МВД России» Ачинский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С. Марченко
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные должностными лицами данного органа