Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 июля 2012 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А., подсудимых Ладаткина И.С., Тарасова Ю.С., защитников адвокатов Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256, ордер, Матюшкина М.Г., представившего удостоверение № 447, ордер, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ладаткина Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящим в зарегистрированном браке, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, работающим экспедитором в ООО «Торговая компания «Томское пиво», зарегистрированным по адресу: <адрес>; проживающим по адресу: <адрес>; судимым мировым судьей судебного участка №90 Центрального района г.Красноярска 05.05.2012 года по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 6000руб., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Тарасова Юрия Сергеевича, родившегося года в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящим в зарегистрированном браке, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, не работающим, не судимым, проживающим по адресу: <адрес>, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ладаткин И.С., Тарасов Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; Ладаткин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Ладаткин И.С., Тарасов Ю.С. 22 мая 2012 года в дневное время /точное время следствием не установлено/, находясь в г.Ачинске по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор о совершении кражи чужого имущества. 22.05.2012 г. в дневное время ( точное время следствием не установлено) Ладаткин И.С. и Тарасов Ю.С. с целью кражи на неустановленном в ходе следствия автомобиле приехали в общежитие по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, промышленная зона ОАО « АНПЗ ВНК», где воспользовавшись тем, что в общежитие никого нет и тем, что их действия никто не видит, группой лиц по предварительному сговору согласованными действиями, дополняющими друг друга, ногами выбили входную дверь в жилую комнату, расположенную первой по счету справа от входа на 4-ом этаже общежития, незаконно проникли в комнату, откуда тайно похитили стиральную машину ( автомат) марки « ВЕКО WKN 51011 М», серийный номер 2835380100, стоимостью 12350 рублей, принадлежащую работнику ООО «ЭнергоМонтаж» С; с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб С на сумму 12 350 руб. Ладаткин И.С. 22 мая 2012 года в дневное время ( точное время следствием не установлено), находясь в коридоре общежития по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, промышленная зона ОАО « АНПЗ ВНК», увидев, что входная дверь жилой комнаты на 4 этаже общежития в конце коридора слева от входа закрыта, реализуя умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, ногой выбил входную дверь в жилую комнату, незаконно проник в комнату, откуда тайно из корыстных побуждений совершил хищение нэтбука марки «U 210 Light» (У210 «Ликт»), серийный номер U 210 -206 L RUK 1002000 257, стоимостью 17 000 рублей, принадлежащего Т С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своим действиями значительный материальный ущерб Т на сумму 17 000 руб. Подсудимый Ладаткин И.С. с предъявленным обвинением согласен, обвинение в совершении кражи стиральной машины, принадлежащей С, а также кражи нэтбука, принадлежащего Т, признал полностью; поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.278). Подсудимый Тарасов Ю.С. с предъявленным им обвинением согласен, обвинение в совершении кражи стиральной машины, принадлежащей С, признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.273). Потерпевшие С, Т в судебное заседание не явились в связи с отдаленностью местонахождения, каждый из них просил рассмотреть дело в их отсутствие; с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимым, им понятно, что они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия каждого из подсудимых Ладаткина И.С., Тарасова Ю.С. по факту кражи стиральной машины ( автомат) марки « ВЕКО WKN 51011 М», принадлежащей С, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Ладаткина И.С. по факту кражи нэтбука марки «U 210 Light» (У210 «Ликт»), серийный номер U 210 -206 L RUK 1002000 257, стоимостью 17 000 рублей, принадлежащего Т, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, законом отнесены к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени их общественной опасности, личности подсудимых в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года ФЗ № 420) и для применения более мягкого наказания, суд не находит. Смягчающими наказание обстоятельствами Ладаткину И.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка - С, 16.09.2004 года рождения /л.д.236/, а также признание вины, раскаяние. Смягчающими наказание обстоятельствами Тарасову Ю.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка- Тарасова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.175/, а также признание вины, раскаяние. По месту жительства Ладаткин И.С. характеризуется удовлетворительно; Тарасов Ю.С. также характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает, что Ладаткин Ю.С. 05.05.2012 года осужден мировым судьей судебного участка №90 Центрального района г.Красноярска по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 6000руб. Учитывая характер и степень тяжести преступлений, размер похищенного, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, при этом полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ, полагая этого достаточным для исправления и перевоспитания Ладаткина И.С., Тарасова Ю.С. Оснований для назначения наказания в виде штрафа как основного при установленных обстоятельствах с учетом характера и степени тяжести преступлений, личности подсудимых суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: стиральная машина « ВЕКО», хранящаяся у владельца С, подлежит оставлению у последнего по принадлежности; документы: инструкция по эксплуатации стиральной машины « ВЕКО», подлежит возврату потерпевшему С; нэтбук марки «U 210 Light», хранящийся у владельца Т, подлежит оставлению у последнего по принадлежности. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Матюшкину М.Г. за оказание им юридической помощи Тарасову Ю.С., а также адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Ладаткину И.С. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденных на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ладаткина Игоря Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по факту кражи стиральной машины ( автомат) марки « ВЕКО WKN 51011 М», принадлежащей С; по факту кражи нэтбука, принадлежащего Т / и назначить наказание : - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / по факту кражи стиральной машины, принадлежащей С / в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / факту кражи нэтбука, принадлежащего Т / в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Ладаткину И.С. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Тарасова Юрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по факту кражи стиральной машины, принадлежащей С/ и назначить наказание в виде в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ладаткину И.С., Тарасову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, обязав каждого - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного Приговор мирового судьи судебного участка №90 Центрального района г.Красноярска 05.05.2012 года в отношении Ладаткина И.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ладаткину И.С., Тарасову Ю.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - стиральную машину ( автомат) марки « ВЕКО WKN 51011 М», хранящуюся у владельца С - оставить у последнего по принадлежности; - документы: инструкцию по эксплуатации стиральной машины ( автомат) марки « ВЕКО WKN 51011 М» - возвратить потерпевшему С; - нэтбук марки «U 210 Light», хранящийся у владельца Т - оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С. Марченко