№ 1-23/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                  с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Большеулуйского района Лазовского В.И.,

подсудимой Мелешко Светланы Викторовны,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 194 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Маклакове И.Н.,

    а также потерпевшей С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

1-23 /2011 / № 21082122/ в отношении

Мелешко Светланы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Ачинск, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей образование 8классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>1, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

         Мелешко С.В. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        В ночь с 18 на 19 декабря 2010 года Мелешко С.В. распивала спиртные напитки с С и Си по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, <адрес>, <адрес>. В ходе распития спиртного С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Си, не имея умысла на хищение чужого имущества, стал искать в кармане комбинезона С газовую зажигалку с целью прикурить сигарету, при этом вытащил из кармана одежды С денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей на общую 30000 рублей, принадлежащие С Присутствующая при этом Мелешко С.В., имея первоначальное намерение вернуть денежные средства С, забрала их у Си, но затем, увидев, что Си и С уснули, Мелешко С.В., воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно незаконно присвоила находящиеся у нее денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие С, после чего около 6 часов 19 декабря 2010 г. Мелешко С.В. с денежными средствами в размере 30 000 рублей ушла из квартиры. Денежными средствами впоследствии Мелешко С.В. распорядилась по своему усмотрению. Мелешко С.В. причинила своими действиями С значительный материальный ущерб.

       Кроме того, 03 января 2011 года Мелешко С.В. в вечерне распивала спиртные напитки с С и Ст по адресу: по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, <адрес>, <адрес>, В ходе совместного распития спиртного между Ст и С на почве ревности возникла ссора, в ходе которой Ст повалил С на пол, после чего несколько раз ударил топором С в область головы, причинив телесные повреждения. Мелешко С.В. воспользовавшись тем, что С находится бессознательном состоянии в результате причиненных ему телесных повреждений, предполагая, что последний мертв, пользовавшись тем, что Ст вышел и ее действия никто не видит, тайно похитила находившиеся в одежде С денежные средства на общую сумму 3500 рублей, а затем сняла с правой руки С и похитила золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2500 рублей, причинив     С      значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенным Мелешко С.В. распорядилась по своему усмотрению.

        Подсудимая Мелешко С.В. предъявленное обвинение признала полностью, подтвердила место, время, обстоятельства каждой кражи, гражданский иск потерпевшей С в размере 3500руб. признала, поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С согласна с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, поддержала гражданский иск на сумму 3500руб.

         Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

         Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Мелешко С.В. ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

        Виновность Мелешко С.В. в совершении преступления доказана материалами дела.     

            Действия Мелешко С.В., выразившееся в тайном хищении в ночь с 18 на 19 декабря 2010 года денежных средств С в размере 30000руб., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Мелешко С.В., выразившееся в тайном хищении 3 января 2011 года имущества С: денежных средств в размере 3500руб., а также золотого кольца стоимостью 2500руб., а всего на сумму 6000руб., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

         Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном.

     Согласно представленной характеристике Мелешко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Учитывая характер и степень тяжести преступления, личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить Мелешко С.В. наказание в виде обязательных работ, полагая наказания в виде лишения свободы излишне строгим.

      Гражданский иск С о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3500руб. подлежит удовлетворению.

         Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей С золотое кольцо - подлежит оставлению потерпевшей С; бумажный ярлычок, находящийся при уголовном деле, подлежит возврату потерпевшей С

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Мелешко С.В. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелешко Светлану Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи в ночь с 18 на 19 декабря 2010 года/ в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи 3 января 2011 года/ в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.

         Меру пресечения Мелешко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Гражданский С иск удовлетворить.

     Взыскать с Мелешко Светланы Викторовны в пользу С в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3500руб.

Вещественные доказательства:

- золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей С оставить у последней по принадлежности; бумажный ярлычок, находящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшей С

          

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

                

       Судья                                П.С.Марченко