№ 1-29/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                               с.Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеулуйского района Штей Т.А.,

      подсудимого Курловича В.А.,

защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего ордер №201, удостоверение №256,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              КУРЛОВИЧА Владимира Александровича, родившегося 16 мая 1968 года в д.Новогородка Иланского района Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование 7 классов, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого Большеулуйским районным судом:

     - 31 марта 1995года с учетом Постановления от 1 марта 2005 года о приведении приговора в соответствие в связи с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ РФ от 8 декабря 2003 года за № 162-ФЗ по ч.2 ст.167 УК РФ/в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003года/; ч.1 ст. 33-131 УК РФ /в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003года/; по ч.2 ст.108 УК РСФСР /в ред. от 01.07.1994г./, ст.40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня 26 мая 2005 года ;

     - 29 декабря 2006года по п.п.«а,б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

     - 7 июня 2007 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 8 месяцев 5 дней 24 апреля 2009 года,

       в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Курлович В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

        2 апреля 2011 года около 19час. Курлович В.А. вместе с матерью ФИО24., сожительницей К распивал спиртные напитки по месту жительства по адресу: <адрес>. В ходе употребления спиртного между Курлович В.А. и матерью ФИО25 возникла ссора в связи с тем, что ФИО26 стала высказывать недовольство поведением Курлович В.А. по поводу того, что Курлович В.А. не трудоустраивается. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, Курлович В.А. стал избивать мать, нанеся при этом не менее одного удара в левую теменную область головы, не менее одного удара кулаком в область грудной клетки и не менее семи ударов по верхним конечностям.

      При употреблении спиртного 9 апреля 2011 года в период с 11час. до 18час. по месту жительства по адресу: <адрес> между Курлович В.А. и его матерью ФИО27 снова возникла ссора в связи с тем, что ФИО28 стала высказывать недовольство поведением Курлович В.А. по поводу того, что Курлович В.А. не принимает мер по трудоустройству. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, Курлович В.А. снова стал избивать мать. Нанес ей, лежащей на полу, не менее трех ударов кулаком в область лица и головы с левой стороны. Когда та ушла в зал на кровать, подошел к ней и нанес не менее четырех ударов в область головы и лица с левой стороны, отчего ФИО29 упала между кроватью и печкой. Тогда Курлович В.А. вытащил мать в зал дома, где оставил на полу, при этом нанес ей ногой не менее 2-х ударов в область лица и головы.

       Своими действиями Курлович В.А. причинил ФИО30 телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки, не менее семи кровоподтеков верхних конечностей, не причинивших вреда здоровью; а также закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой лобно-теменно-височной области и в левой височной области; хроническую травматическую субдуральную гематому по левому полушарию мозга с переходом на основание; субарахноидальные кровоизлияния в левой теменной доле и в левой височной доле с переходом на основание мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния в толще варолиева моста; четыре ссадины лица, четыре кровоподтека лица - причинившую в комплексе тяжкий вред здоровью ФИО31 Смерть ФИО32 наступила 9 апреля 2011 года на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с травматической субдуральной гематомой, с субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга.

      Подсудимый Курлович В.А. обвинение не признал, пояснил, что он мать не бил, та упала сама. Пояснил, также, что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания под давлением оперуполномоченного ОУР З, который ему говорил, что «опустят», если он не возьмет убийство на себя.

Однако суд считает показания Курлович В.А. в части изменения показаний, данных на предварительном следствии, неубедительными, нелогичными, не конкретизированными и противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствами и основывает свои выводы об обстоятельствах и действиях на показаниях подсудимого, данных при производстве следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, где Курлович В.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 27 апреля 2011 года, пояснил, что мать постоянно ему высказывала претензии, что он неправильно живет, не работает, сидит у нее на шее. В состоянии алкогольного опьянения между ними бывали на этой почве ссоры, он причинял ей побои. 2 апреля 2011 года они выпивали, мать и сожительница К сидели на кровати, возникла очередная ссора, на почве которой он ударил мать по голове и лицу несколько раз, не менее 3-х раз. После этого продолжали выпивать и в последующие дни. У матери пропал аппетит, она в основном проводила все время в постели. 9

апреля 2011 года выпивали с утра. Мать ушла в зал на свою кровать. Потом он принес еще спиртного, стал с К выпивать, к ним присоединилась мать. В ходе распития снова возникла ссора. После этого он вышел на улицу, а когда возвратился, увидел, что мать лежит в прихожей на боку. Со слов К он понял, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мать упала, такое бывало и ранее. Разозлившись на мать, он ударил ее по лицу и голове не менее трех раз. Потом приходила Ч, видела лежавшую на полу мать. Когда она ушла, он поднял мать на ноги, та ушла в зал на свою кровать. Он продолжил выпивать с К Потом снова пошел в зал, а так как был настроен агрессивно, то стал избивать мать, нанеся ей не менее четырех ударов кулаком по лицу и голове с левой стороны, мог нанести удары и по телу. От ударов мать упала за кровать между кирпичной печкой. Он перетащил мать через проем в кухне снова в зал. Она лежала в зале на правом боку. Он ударил мать ногой не менее двух раз сверху в область лица и головы. Оставил лежать в зале на полу. Около 18час. приехала сестра, проживающая в г.Ачинске, которая пыталась поговорить с матерью, но та издавала только звуки хрипа. Она попросила его положить мать на кровать, но он не смог поднять мать, сестра ушла. Около 19-20час. он решил посмотреть мать, она лежала также на полу на боку, он перевернул ее на спину, мать была мертва. Он побежал к соседям вызвать милицию. Увидев милиционеров по <адрес>, сообщил о смерти матери. Он осознавал, что смерть матери наступила от его действий. Опасаясь, что его могут привлечь к уголовной ответственности, он говорил сотрудникам милиции, что мать падала за печь, а также предупредил К, чтобы она также об этом говорила. В содеянном раскаивается. /л.д.61-65/.

Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого по ч.4ст.111 УК РФ 24 мая 2011 года Курлович В.А. обвинение признал, пояснил, что телесные повреждения, обнаруженные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО33., причинены в результате его действий.

При проверке показаний на месте от 6 мая 2011 года Курлович В.А. в присутствии защитника Зиновьева В.В., понятых М, Т, статиста Ч рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, указал места в доме, где он наносил удары, способ нанесения- рукой, ногой, при этом описал позы ФИО34 до нанесения повреждений и после. Проверка показаний произведена с использованием фотосъемки /67/.

О том, что он был предварительно ориентирован сотрудниками правоохранительных органов относительно расположения телесных повреждений, Курлович В.А. не заявлял.

В судебном заседании Курлович В.А. подтвердил, что при проверке показаний он все описывал и показывал добровольно.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина Курлович В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, нашла подтверждение в судебном заседании, а доводы подсудимого о мотивах, целях, обстоятельствах преступления опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Так, потерпевшая К пояснила, что мать ФИО35. и брат Курлович В.А. после освобождения его из мест лишения свободы проживали вместе, оба употребляли спиртные напитки, ссорились, так как мать ругалась на брата за то, что тот не работает, а он упрекал мать за то, что до 14 лет воспитывался в школе-интернате. 9 апреля 2011 года ей приснился плохой сон и она отправила к матери младшую сестру З, приехавшую из г.Ачинска,которая возвратившись сообщила, что мать лежит избитая и пьяная на полу. Сестра сказала, что у матери разбиты губы, на лице кровоподтеки. На следующий день от брата она узнала, что мать умерла. Когда она пришла в дом ДД.ММ.ГГГГ то увидела, что под глазами у матери кровоподтеки, разбиты губы. На вопрос, зачем он избил мать, брат пояснил, что он не бил, она упала сама за печь и разбилась. Брат не работал, колол дрова жителям деревни, мать получала пенсию. Просила снизить наказание, учесть трудную жизненную ситуацию, в которой оказался брат в результате недостаточного воспитания со стороны матери.

ФИО84 дочь ФИО37., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, проживающая в г.Ачинск, в ходе предварительного расследования пояснила, что 9 апреля 2011 года вечером она зашла к матери, та лежала в зале на полу на животе, лицо у нее было разбито, на левом глазу была свежая опухоль, губы были в крови. Она попыталась пошевелить мать, но та только сопела. Брат пояснил, что мать упала с кровати. Но было видно, что от падения мать не могла получить такие травмы. Брат сознался, что это он избил мать, так как она упрекала его, что он не работает и пропивает ее пенсию. Она попросила положить мать на кровать, но у того ничего не получилось, так как он был сильно пьян. Летом 2010 года она видела на лице у матери кровоподтеки /л.д.153/.

Участковый уполномоченный ОВД по Большеулуйскому району Орлов А.В. указал, что 9 апреля 2011 года он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Большеулуйскому району З находились в <адрес>, где работали по заявлению. Около 20час. к нему обратился Курлович В.А. и сообщил о смерти своей матери; он позвонил в дежурную часть ОВД по Большеулуйскому району, вызвал фельдшера ФАП К При осмотре трупа ФИО38 на лице были кровоподтеки, засохшая кровь, нос и губы разбиты. Курлович В.А. пояснил, что они выпивали, мать наклонилась и упала за кровать.

Оперуполномоченный ОУР ОВД по Большеулуйскому району З дал аналогичные показания, а также пояснил, что после того, как стало известно, что смерть ФИО39 наступила в результате ЧМТ, Курлович В.А., К вызывались в ОВД по Большеулуйскому району для выяснения обстоятельств смерти ФИО40., при этом Курлович В.А. сообщил, что действительно избил мать на почве скандала с ней, наносил удары руками и ногами по голове, отчего она теряла сознание, а около 19час. умерла. При этом Курлович В.А. была собственноручно написана явка с повинной, в которой он также указал, что между ним и матерью и ранее бывали скандалы, в ходе которых он бил мать.

Судебно-медицинский эксперт М подтвердила, что смерть ФИО41наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с травматической субдуральной гематомой, давность наступления смерти - до 2-х суток. При экспертизе трупа выявлено, что по голове ФИО42 имелось 11 воздействий, одно из которых причинено за 7 дней до наступления смерти. Данное воздействие по голове вызвало хроническую травматическую субдуральную гематому. Комплекс повреждений в виде кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, субарахноидальных кровоизлияний, ссадин и кровоподтеков лица возникли не менее чем за сутки до наступления смерти. Данная закрытая черепно-мозговая травма в комплексе квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти. При экспертизе трупа ФИО43. обнаружена повторная травматизация в области хронической субдуральной гематомы. Хроническая субдуральная гематома в момент нанесения является опасной для жизни и причиняет тяжкий вред здоровью. Наступление смерти при такой травме зависит от компенсаторных сил организма, однако в 100% случаях приводит к смерти. Смерть ФИО44 наступила в результате комплекса повреждений. Имело место повторное травмирование, обе травмы наслоились друг на друга, утяжелили друг друга, поэтому оцениваются как комплекс травм, от которых наступила смерть ФИО45 Кровоподтек на грудной клетке, 7 кровоподтеков на нижних конечностях также причинены за 7 дней до наступления смерти. Кровоподтеки на руках характерны для ударов по конечностям, могут указывать на борьбу или самооборону.      

ФИО46., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и подтверждены К в суде, показала, что она с июля 2010 года сожительствовала с Курлович В.А., проживали с его матерью.В начале апреля 2011 года очередной раз выпивали, сидели на кровати в прихожей, Курлович В.А. ударил мать по лицу не менее 3-х раз за то, что та говорила, что он денег в дом не приносит. После этого ФИО47. стала себя чувствовать плохо, больше лежать, от чая отказываться. Все последующие дни выпивали снова. 9 апреля 2011 года пили в прихожей с 10час. ФИО48 снова упрекала сына, что он не работает. Потом ФИО49. попыталась встать с кровати в прихожей, но упала. Поднять ее она не смогла, так как у нее была сломана рука. Курлович В.А. ударил мать не менее 3-х раз по голове и лицу. Потом приходила Ч, спросила, почему у ФИО50 кровоподтеки. Выпила с ними. После ее ухода Курлович В.А. поднял мать на ноги, она пошла в зал на свою кровать, а они с Курлович В.А. продолжили выпивать. Потом Курлович В.А. пошел в зал и она услышала оттуда глухие стуки, удары об пол, слышала, что ФИО51. кричала « ай, ай!». Позже к ним заходила сестра Курлович В.А., которая живет в Ачинске. Они зашли в зал и она услышала, что сестра ругает Курлович В.А. за то, что тот избил мать. Около 20час. Курлович В.А. обнаружил, что мать мертва. Со 2 апреля 2011 года ФИО52. никуда не выходила, все время находилась дома, в туалет ходила в ведро, которое стояло возле ее кровати, со 2 апреля 2011 года ведро стал выносить Курлович В.А./л.д.146/. Пояснила также, что мать и сын часто ссорились, так как она упрекала его в том, что он не работает, а он в том, что рос по детским домам. Иногда Курлович В.А. наносил матери удары рукой, рука у него тяжелая. В декабре 2010 года у нее были кровоподтеки /л.д.146/.

Свидетель Ч пояснила, что она неоднократно употребляла спиртное с ФИО53., Курлович В.А., К Однажды она сама видела, как при употреблении спиртного Курлович В.А. ударил мать. В последнее перед смертью время ФИО54. редко появлялась на улице. 9 апреля 2011 года она зашла к ним в гости. Курлович В.А. и К сидели в прихожей, ФИО55 лежала здесь же в прихожей на полу на спине, она ее пошевелила, та еще была жива, губы у нее были разбиты и нос, видела сукровицу. Кто-то из них сказал, что ФИО56 упала. Второй раз она заходила к Курлович, когда ФИО57. забирали из дома, при этом под глазами уже были кровоподтеки.

Фельдшер Новоеловского ФАП К подтвердила, что смерть ФИО58. наступила в доме по адресу : <адрес>. Труп ФИО59. лежал в зале на полу; при осмотре трупа были выявлены гематомы, кровоподтеки, ссадины на лице, руках. На лице была засохшая кровь. Присутствовавший при этом Курлович В.А. пояснил, что мать упала за кровать, после чего через проем, ведущий от печки в кухню, он за руку вытащил мать и затащил через прихожую в зал, где оставил на полу. Возле кровати она увидела прядь седых волос. На ее вопрос К ответила, что волосы у ФИО60 сильно выпадают.         

Свидетель Ч, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования поясняла, она зашла в дом ФИО61. после приезда сотрудников милиции, видела, что лицо у ФИО62. было в синяках /л.д.133/.

ФИО63 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял в ходе предварительного расследования, что в 2010 году он видел множественные кровоподтеки на лице ФИО64 на его вопросы она пояснила, что избил ее сын /л.д.136/.

Свидетель Б подтвердила, что при вселении в дом ФИО65. К в семье стали происходить скандалы.

Свидетели Л, Ч указали, что ФИО66. перед смертью редко бывала на улице, они видели ее в середине и в конце марта 2011 года.

Изложенные показания потерпевшей, свидетелей подтверждаются иными доказательствами по делу, а именно:

      - протоколом осмотра места происшествия от 9 апреля 2011 года, из которого усматривается, что в зале дома на полу обнаружен труп ФИО67. с телесными повреждениями

     - протоколом явки с повинной Курлович В.А., согласно которому Курлович В.А. указал, что в ходе ссоры с матерью он неоднократно наносил ей удары по голове ногами и руками /л.д.57/

- Заключением судебно-медицинской эксперты трупа ФИО68., согласно выводов которого смерть ФИО69 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с травматической субудуральной гематомой, с субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга, давность наступления смерти к моменту вскрытия трупа 11 апреля 2011 года составляет до 2-х суток. Указанное повреждение причинило ФИО70. тяжкий вред здоровью и состоит в причинно-следственной связи со смертью.

        При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

     а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой лобно-теменно-височной области и в левой височной области; хроническая травматическая субдуральная гематома по левому полушарию мозга с переходом на основание, емкостью около 150 мл; субарахноидальные кровоизлияния в левой теменной доле и в левой височной доле с переходом на основание мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния в толще варолиева моста; четыре ссадины лица, четыре кровоподтека лица.

      Комплекс повреждений в виде кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, субарахноидальных кровоизлияний, ссадин и кровоподтеков лица возник не менее чем от 10-и воздействий на лицо и волосистую часть головы правой лобно-теменно-височной области и левой височной области с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов) в промежуток времени до 1-х суток к моменту наступления смерти, на что указывает наличие выраженной лейкоцитарной реакции.

     Давность причинения хронической травматической субдуральной гематомы составляет около 7-и суток, высказаться о точках приложения относительно хронической субдуральной гематомы не представляется возможным, в связи с отсутствием на коже каких-либо повреждений, относящихся к данному периоду времени.

     Хроническая субдуральная гематома причинена не менее чем при 1-ом воздействии с достаточной силой твердою тупого предмета. Закрытая черепно-мозговая травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку данная закрытая черепно-мозговая травма в комплексе квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

б) кровоподтек грудной клетки, семь кровоподтеков верхних конечностей, которые не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, причинены не менее, чем при 8-м воздействиях твердым тупым предметом, предметами, около 7-и суток к моменту наступления смерти, в прямой связи с наступлением последней не состоят.

Все повреждения причинены прижизненно.

Выявленные при экспертизе трупа кровоподтеки верхних конечностей могут указывать на возможную борьбу или самооборону.

При экспертизе трупа не выявлено каких либо признаков, свидетельствующих об изменении позы трупа после наступления смерти, а также его волочении.

     ФИО71. после причиненных ей повреждений могла осуществлять активные целенаправленные действия в течении некоторого времени, установить промежуток которого не представляется возможным, в связи с индивидуальными физиологическими особенностями организма.

       Выявленные при экспертизе трупа ссадины лица могли оставлять незначительные помарки крови.

      При судебно-химическом исследовании в крови от трупа гр. ФИО72 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3.4 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

        Выявленные при экспертизе трупа повреждения могли быть причинены при любом положении потерпевшей по отношению к нападавшему, при котором локализация повреждений доступна для их причинения.

Учитывая множественность и различную локализацию выявленных телесных повреждении мало вероятно, что они могли возникнуть при падении с высоты собственного роста /л.д.46/.

Приведенные доказательства объективно подтверждают обстоятельства преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Курловичем В.А. ФИО73 повлекшего по неосторожности смерть ФИО74 согласуются с вышеизложенными показаниями свидетелей К, З, Ч, К

Из показаний судебно-медицинского эксперта М усматривается, что телесные повреждения у ФИО75. возникли в результате воздействия тупым твердым предметом: руками, ногами. Повреждения не могли возникнуть в результате падения и удара о трубы, кирпичи, так как в результате таких травм произошло бы рассечение кожи головы, лица, однако подобных травм на теле ФИО76. обнаружено не было. Получение ФИО77. повреждений при падении маловероятно с учетом локализации повреждений на голове, их множественности, расположения в разных частях головы.

         Вышеизложенные доказательства в полном объеме подтверждают механизм и обстоятельства совершенного преступления, его мотивы и цели.

Вышеизложенные доказательства опровергают доводы Курлович В.А. о том, что мать падала, упала за кровать, где могла удариться головой о кирпичи, трубы, и получить закрытую черепно-мозговую травму, от которой скончалась.

Давая оценку доводам и показаниям Кулович В.А. в судебном заседании о том, что на следствии он оговорил себя под психологическим воздействием оперуполномоченного ОУР ОВД по Большеулуйскому району З, суд признает их необоснованными.

Показания и доводы подсудимого в части мотивов и целей преступления непоследовательны. На предварительном следствии Курлович В.А. признавал свою вину при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, что исключало возможность применения к нему недозволенных методов.

Курлович В.А. в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката дал аналогичные показания об обстоятельствах совершенного им, не отрицал избиение матери на почве ссоры в связи с ее упреками в его адрес, нанесение ударов по телу, в том числе, по голове.

Доводы о его невиновности, самооговоре, о применении незаконных методовведения следствияне конкретизированы.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий органами следствия не допущено. Адвокатом Курлович В.А. был обеспечен, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования из материалов дела не усматривается. Допросы Курлович В.А. проводились с участием адвоката, что исключает оказание какого-либо давления. Заявлений о неэффективности защиты адвокатом Зиновьевым В.В., назначенным органом следствия, от Курлович В.А. не поступало.

Судом установлено, что заявление о явке с повинной Курлович В.А. написал добровольно, изложенное в этом заявлении он последовательно на предварительном следствии до рассмотрения дела в суде подтверждал при допросах, при проверке показаний на месте, о каких-либо незаконных методах следствия ни он, ни адвокат не указывал, и напротив, сообщал, что показания дает добровольно, без всякого давления со стороны органов предварительного расследования.

На предварительном следствии Курлович В.А. давал показания различным должностным лицам, а не только оперуполномоченному ОУР ОВД по Большеулуйскому району З При этом каких-либо заявлений о допущенных в отношении его незаконных методах ведения следствия, в ходе которых он вынужден был оговорить себя в совершении преступления, от Курлович В.А. не поступало.

Кроме того, согласно показаниям З, достоверность которых Курлович В.А. не оспаривалась, в ходе доследственной проверки по факту обнаружения трупа ФИО78. к Курлович В.А. никто ни психологического, ни физического насилия не применял, явка с повинной была написана Курлович В.А. собственноручно и добровольно.       

При осмотре Курлович В.А. судебно-медицинским экспертом 6 мая 2011 года в помещении судмедэкспертизы г.Ачинска Курлович В.А. пояснял, что 9 апреля 2011 года выпивал, во второй половине дня нанес телесные повреждения своей матери, пояснил также, что его никто не бил, телесных повреждений не наносил /л.д.38/.

Поэтому суд отвергает предположение подсудимого, что смерть матери наступила в результате несчастного случая - падения на пол.

Иных версий подсудимым не выдвигалось.

Данные показания и доводы суд находит несостоятельными, так как они опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, письменными материалами дела.

        Как видно из показаний подсудимого, свидетелей возникновению конфликтов предшествовали высказываемое матерью недовольство, что сын не работает. Кроме того, из показаний свидетелей усматривается, что взаимоотношения между сыном и матерью ухудшились после того, как в доме стала проживать К, которая также не работала. Семья жила фактически на пенсию ФИО79 Данных о размере заработка или иных доходов Курлович В.А. в деле не имеется.

       Из показаний Курлович В.А. установлено, что после освобождения из мест лишения свободы в 2009 году он не работал, выполнял разовые работы по расколке дров жителям <адрес>; указал, что получал при этом по 2000-3000руб., однако никто из допрошенных по делу свидетелей не подтвердил указанную Курлович В.А. сумму.

        В связи с чем суд полагает доказанным, что между матерью и сыном, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве возникли ссоры, в ходе которых Курлович В.А. умышленно причинил матери черепно-мозговую травму, вызвавшую тяжкий вред здоровью, повлекшую по неосторожности смерть ФИО80.

          Об умышленных действиях по причинению тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и способ совершения преступления, так как, нанося удары руками и ногами по жизненно важному органу - голове - Курлович В.А. осознавал общественно опасный характер своих действий.

       Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение обстоятельство очередной обоюдной ссоры на между сыном и матерью, находившимися в состоянии алкогольного опьянения,     завершившейся причинением Курлович В.А. черепно-мозговой травмы ФИО81., повлекшие по неосторожности ее смерть.

       Показания подсудимого о непричастности к совершению преступления суд расценивает как способ защиты, обусловленной желанием избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

      С доводами защиты об оправдании подсудимого в связи с недостаточностью доказательств по причине отсутствия очевидцев данного преступления, суд не может согласиться, поскольку доказательства оцениваются судом в их совокупности, взаимосвязи с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности.

      Вышеприведенные доказательства в своей совокупности, достаточности позволяют сделать вывод о доказанности совершения Курлович В.А. данного преступления. Наличие прямых доказательств - свидетельских показаний К, объективно подтвержденных заключением судебной экспертизы, данными осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, являются достаточными, чтобы сделать вывод о том, что имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и что данное преступление совершено Курлович В.А.

     Анализируя исследованные доказательства по делу, оценив доводы подсудимого, защиты, суд находит доказанным как само событие преступления, так и виновность подсудимого. С учетом совокупности исследованных доказательств, исходя из конкретных обстоятельств дела, причин возникновения конфликтной ситуации и данных, характеризующих Курлович В.А., суд пришел к выводу, что Курлович В.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО82. рукой и ногой удары по голове и лицу, умышленно причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму, являющуюся опасной для жизни, причинив тяжкий вред здоровью ФИО83. Удары наносил умышленно, осознавая при этом опасность своих действий, и должен был и мог предвидеть возможность наступления смертельного исхода.

       При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

       Суд признает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Курлович В.А. является вменяемым. Оснований для иного вывода у суда нет, в связи с чем он подлежит ответственности за содеянное.

      При определении размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает данные о личности подсудимого.

       Преступления, предусмотренные ч.4 ст.111 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ - особо опасный рецидив преступлений.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

           По месту жительства подсудимый Курлович В.А. характеризуется посредственно: ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, продолжительное время нигде не работает и не стремится устроиться на работу, иногда подрабатывает, нанимаясь к односельчанам для выполнения разовых работ /л.д.101/.

      При назначении наказания по ч.4 ст.111 УК РФ суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому.

      При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки за участие адвоката Зиновьева В.В. в судебном заседании в сумме 4475руб.63коп. подлежат взысканию с осужденного Курлович В.А. на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Курловича Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

      Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 4 июля 2011 года.

        Меру пресечения Курлович В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

       Взыскать с Курловича Владимира Александровича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4475руб.63коп. за участие адвоката Зиновьева В.В. в судебном разбирательстве

        

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, осужденным - содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья П.С. Марченко