ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Лазовского В.И. подсудимого Ускова Николая Сергеевича, защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 241 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-30/2011 / № 20082110/ в отношении Ускова Николая Сергеевича, родившегося 12 октября 1988 года в с. Б-<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усков Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 30 октября 2010 года по 02 часов 31 октября 2010 года Усков Н. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел по адресу: <адрес>, кВ.3. Через незапертую дверь незаконно проник в помещение кладовой, примыкающей к дому и не входящей в состав индивидуального жилого дома, откуда тайно похитил бензопилу «STIHLMS 180» серийный номер 275 465 567. стоимостью 6500 руб., принадлежащую К, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в размере 6500 руб. С похищенным имуществом Усков Н.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Усков Н.С. предъявленное обвинение в хищении бензопилы признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Усков Н.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ускову Н.С., ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ускова Н.С. в период времени с 21 часа 30 октября 2010 года по 02 часов 31 октября 2010 года незаконно проникшего в помещение кладовой, не входящей в состав индивидуального жилого дома, и тайно похитившего имущество К на сумму 6 500 руб., суд квалифицирует по п. п. « б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной ( л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние. По месту жительства Усков Н.С. характеризуется удовлетворительно ( л.д.246, 249). При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ускову Н.С. наказание в виде обязательных работ, полагая наказание в виде лишения свободы излишне строгим. Вещественные доказательства: - инструкция по эксплуатации бензопилы « Штиль», фрагмент упаковки от бензопилы « Штиль» с серийным номером,- подлежат передаче потерпевшему К по принадлежности; - бензопила «STIHLMS» серийный номер 275 465 567, хранящаяся у потерпевшего К, подлежит оставлению у последнего по принадлежности. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Ускову Н.С. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ускова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов. Меру пресечения Ускову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - инструкция по эксплуатации бензопилы « Штиль», фрагмент упаковки от бензопилы « Штиль» с серийным номером - передать потерпевшему К по принадлежности; бензопилу «STIHLMS» серийный номер 275 465 567, хранящуюся у потерпевшего К - оставить потерпевшего К по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко