№ 1-27/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                             с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А.

подсудимого Сураева Александра Николаевича,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер №180 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Маклаков И.Н.,

    а также потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

1-27/2011 / № 21082041/ в отношении

Сураева Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 12 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 7 микрорайон, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Сураев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 марта 2011 года по 08 апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Сураев А.Н. вместе со знакомыми В и Е шел по <адрес>, с. В Улуй, <адрес>. Около <адрес> с. В В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уронил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа-6303». Сураев А.Н. воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, поднял сотовый телефон с земли, спрятал в карман своей одежды, тем самым тайно похитил сотовый телефон

« Нокиа-6303» имей 355382048268182 стоимостью 5970 рублей с находившейся в нем симкартой сотовой компании « МТС» стоимостью 120 руб., а всего на общую сумму 6090 руб., принадлежащих В, причинив ему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

         Подсудимый Сураев А.Н. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил место, время, обстоятельства кражи, в содеянном раскаялся, гражданский иск потерпевшего В в размере 520руб. признал, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, заявил гражданский иск на сумму 520руб.

         Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

         Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Сураеву А.Н. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

        Виновность Сураева А.Н. в совершении преступления доказана материалами дела.     

            Действия Сураева А.Н., выразившееся в тайном хищении имущества В на сумму 6090 руб., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно представленной характеристике Сураев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.144).

         Учитывая характер и степень тяжести преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Сураеву А.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая наказания в виде лишения свободы излишне строгим.

         Гражданский иск В о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 520руб. подлежит удовлетворению.

         Вещественные доказательства: сотовый телефон « Нокиа 6303», товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего В, оставить у последнего по принадлежности.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Сураеву А.Н. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сураева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят / часов.

           Меру пресечения Сураеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Гражданский иск В удовлетворить.

          Взыскать с Сураева Александра Николаевича в пользу В в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 520руб.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон « Нокиа 6303», товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего В, оставить у последнего по принадлежности.

               

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

                 Судья                               П.С.Марченко