№ 1-31/2011 приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года                                                                     с.Большой Улуй

          Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Штей Т.А.,

подсудимого Бурдукова Дениса Евгеньевича,

защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего ордер №155 удостоверение № 257,

при секретаре Кинзуль Е.В.,

а также потерпевших Ч, Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-31/2011 /21082020/ по обвинению

          Бурдукова Дениса Евгеньевича, родившегося 28 апреля 1991 года в д.Александровка, <адрес>, гражданина РФ, русского, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> д. Александровка, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ:

     Бурдуков Д.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.          

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     22 марта 2011 года в период с 3 до 5час. Бурдуков Д.Е. с целью угона автомобиля подошел к находившемуся возле ворот <адрес> автомобилю ВАЗ-21070 регистрационный знак Н975УВ, стоимостью 65000руб., принадлежащему на праве собственности Т и находившемуся в фактическом владении Ч Открыв капот автомобиля и обнаружив отсутствие аккумуляторной батареи, Бурдуков Д.Е. пошел к знакомому К, у которого взял аккумуляторную батарею, вернулся к автомобилю, установил аккумуляторную батарею в автомобиль, после чего рукой разбил стекло левой передней двери, открыл изнутри дверь, проник в автомобиль, где вырвал из-под рулевой колонки провода замка зажигания, путем соединения которых завел двигатель автомобиля, после чего без цели хищения, не имея законных прав владения и согласия собственника и владельца на пользование автомобилем, неправомерно завладел им и совершил на автомобиле поездку по улицам <адрес>, после чего поехал в д.Александровка <адрес>, и в <адрес>, где 23 марта 2011 года в 3час.35мин. был задержан сотрудниками ГИБДД МУВД «Ачинское».

Подсудимый Бурдуков Д.Е. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил место, время, обстоятельства угона автомобиля, гражданский иск потерпевшего Ч в размере 7350руб. признал, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство в судебном заседании.

Потерпевшие     Ч, Т согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

         Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Бурдукову Д.Е., ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия потерпевших, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

        Виновность Бурдукова Д.Е. в совершении преступления доказана материалами дела.     

        Действия Бурдукова Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

         Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

         В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики; мнение потерпевшего Ч о смягчении наказания, возраст подсудимого.

         Учитывая характер и степень тяжести преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Бурдукову Д.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

      Гражданский иск Ч о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 7350руб. подсудимым Бурдуковым Д.Е. признан, подлежит удовлетворению.

      Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-21070 г/н Н 975 УВ, хранящийся у Т, подлежит оставлению у Т

- следы пальцев рук на одной дактопленке, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению

- два чехла от передних сидений автомобиля, обложка с документами: доверенностью на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б; водительским удостоверением <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч; свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, на автомобиль ГА324 государственный номер Т 677 НН, собственник Б; чистым бланком рукописной доверенности на управление транспортным средством; дисконтной картой магазина «Эксперт»; свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ИЖ 2126030 г/н Е 567 СЛ, собственник Ч; доверенностью на право управления транспортным средством от имени Т на имя Т; замок запирания дверей автомобиля -хранящиеся у потерпевшего Ч подлежат оставлению по принадлежности у Ч

             Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Бурдукову Д.Е. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

        Бурдукова Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурдукову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, обязав его:

         - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу

         - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

        - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Меру процессуального принуждения - обязательство о явке -до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Гражданский Ч иск удовлетворить.

        Взыскать с Бурдукова Дениса Евгеньевича в пользу Ч в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 7350руб.

         Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-21070 г/н Н 975 УВ, хранящийся у Т, оставить у потерпевшего Т

- следы пальцев рук на одной дактопленке, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить

- два чехла от передних сидений автомобиля, обложку с документами: доверенностью на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б; водительским удостоверением <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч; свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, на автомобиль ГА324 государственный номер Т 677 НН, собственник Б; чистым бланком рукописной доверенности на управление транспортным средством; дисконтной картой магазина «Эксперт»; свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ИЖ 2126030 г/н Е 567 СЛ, собственник Ч; доверенностью на право управления транспортным средством от имени Т на имя Т; замок запирания дверей автомобиля - хранящиеся у потерпевшего Ч оставить по принадлежности у Ч

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

                

       Судья                                П.С.Марченко