1-26/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                    с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большеулуйского района Лазовского В.И.,

подсудимой Якушевой Е.С.,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 193 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Маклакове И.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26/2011 / № 21082042/ в отношении

Якушевой Елены Спиридоновны, родившейся 10 марта 1955 года в д. <адрес>; образование среднее, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>; не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Якушева Е.С. совершила производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       Якушева Е.С. в начале апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, по месту жительства по адресу: <адрес>, произвела при помощи самодельного устройства, не имея технологии изготовления безопасной продукции,     в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 1820 см3 без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до 30 апреля 2011 года. 30 апреля 2011 года в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 35 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району Якушева Е.С., вопреки требованиям ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверение качества безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, сбыла С за 100руб. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 700см3 спиртосодержащей жидкости, хранящейся у нее дома и произведенной на основе спирта домашней выработки /самогон/, которая не отвечает требованиям действующих ГОСТов. Данная спиртосодержащая жидкость по заключению судебно-химической экспертизы является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилецетат, пропанол, изобутанол, изоамилол и фенилалкоголь. Якушева Е.С. знала о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен, заведомо знала, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Своими действиями Якушева Е.С. нарушила ч. 1ст.26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Якушевой Е.С. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.

      Подсудимая Якушева Е.С. обвинение признала полностью, подтвердила обстоятельства преступления /место, время, количество спиртосодержащей жидкости/, изложенные в обвинении, указав, что совершила эти действия в связи с трудным материальным положением.

      В судебном заседании Якушева Е.С. поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила соответствующее ходатайство в судебном заседании.       

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

       Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Якушевой Е.С. ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

        Виновность Якушевой Е.С. в совершении преступления доказана материалами дела.     

Давая правовую оценку действиям Якушевой Е.С. суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить квалифицирующий признак «товаров» как излишне вмененный, так как Якушева Е.С. произвела в целях сбыта в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1820см3, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью дальнейшей продажи и сбыла 700см3 спиртосодержащей жидкости, которая товаром не является, а представляет собой продукцию, не отвечающую требованиям безопасности,

и исключает признак «товаров» как излишне вмененный в связи со следующим.

Предметом преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ не является, поскольку не предназначена для потребителя, а представляет собой продукцию, не отвечающую требованиям безопасности.

При таких данных суд полагает, что орган следствия излишне квалифицировал действия Якушевой Е.С. по признаку производства, хранения и сбыта товаров, в связи с чем, признак «товаров» подлежит исключению как излишне вмененный.

Действия Якушевой Е.С., которая произвела в целях сбыта     для употребления в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 1820 см3 без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью дальнейшей продажи и сбыла С за 100руб. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 700 см3 спиртосодержащей жидкости, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства Якушева Е.С. характеризуется положительно.

       Принимая во внимание обстоятельства преступления,объем спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что совершенное подсудимой преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения штрафа.

        Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району: пластмассовая бутылка объемом 1л, на боковой поверхности, которой имеется надпись «Flesh», объемом около 700 гр., заполненная жидкостью светлого цвета с запахом самогона; пластмассовая бутылка объемом 1,5л, на боковой поверхности которой имеется надпись «Учумская долина», объемом около 1120 см3 заполненная жидкостью светлого цвета с запахом самогона; пластмассовая бутылка без жидкости объемом 5л, на боковой поверхности которой имеется надпись «Толстяк», подлежат уничтожению;денежная купюра достоинством 100руб. № ЛХ 6266905, хранящаяся у сотрудника ОВД по Большеулуйскому району К, подлежит оставлению по принадлежности.

         Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Якушевой Е.С. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Якушеву Елену Спиридоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000руб.

      Рассрочить выплату штрафа по 500 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев.

      Меру процессуального принуждения Якушевой Е.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району: пластмассовую бутылку объемом 1л, на боковой поверхности, которой имеется надпись «Flesh», объемом около 700 гр. Заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона; пластмассовую бутылку объемом 1,5л, на боковой поверхности которой имеется надпись «Учумская долина», объемом около 1120см3 заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона; пластмассовую бутылку объемом 5л, на боковой поверхности которой имеется надпись «Толстяк», без жидкости - уничтожить;

         -денежную купюру достоинством 100руб. № ЛХ 6266905, хранящуюся у сотрудника ОВД по Большеулуйскому району К, оставить по принадлежности сотруднику ОВД по Большеулуйскому району К

          Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья                                          П.С.Марченко