ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Шалева Виктора Сергеевича, защитника Матюшкина М.Г., представившего удостоверение № 447 и ордер № 23 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Маклакове И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-24/2011 / № 21217086/ в отношении Шалева Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д.Симоново, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалев В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут Шалев B.C. пришел на участок местности, расположенный в пятнадцати метрах в северном направлении от <адрес> Красноярского
Подсудимый Шалев В.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при обстоятельствах, указанных в обвинении, место, время совершения преступления, количество наркотических средствпризнал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании Шалев В.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Виновность Шалева В.С.в совершении преступления подтверждена материалами дела.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шалева В.С., незаконно собравшего верхушечные части дикорастущей конопли как наркотическое средство марихуану и незаконно хранившего его при себе постоянной массой наркотического вещества - марихуаны в высушенном состоянии в количестве 1147,0 грамма, относящейся к особо крупному размеру, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п.« и » ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Шалев В.С. характеризуется удовлетворительно ( л.д.82).
Суд учитывает, что действия Шалева В.С. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления.
Суд считает возможным при установленных обстоятельствах применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания в виде штрафа, полагая этого достаточным для исправления Шалева В.С.
С учетом того, что Шалев В.С. не имеет имущества, постоянного источника дохода назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю:
- три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 16.04.2011 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Шалева В.С.;
- наркотическое средство- марихуана, массой высушенной до постоянного веса 1147, 0 грамма, остаточной массой 1139,0 грамма;
- мешок из полимерного материала зеленого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство- марихуана, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Матюшкину М.Г., за оказание им юридической помощи Шалеву В.С. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шалева Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на осужденного Шалева В.С. следующие обязанности:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Шалеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю:
- три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 16.04.2011 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Шалева В.С.;
- наркотическое средство- марихуану, массой высушенной до постоянного веса 1147, 0 грамма, остаточной массой 1139,0 грамма;
- мешок из полимерного материала зеленого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство- марихуана, уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Ачинскому МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья П.С.Марченко