П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя прокурора Большеулуйского района Лазовского В.И., Подсудимого Захарова Павла Петровича защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер №105, при секретаре Маклакове И.Н., а также потерпевшего З, представителя потерпевшего Доброхотовой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Павла Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; судимого: - 25 мая 2000года Большеулуйским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 18 февраля 2005 года, отбытый срок 2 года 1 месяц - 16 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 16 в Большеулуйском районе по ст.70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 23 декабря 2008 года, неотбытый срок 4 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 5 февраля 2011 года в вечернее время Захаров П.П. распивал спиртные напитки с П, С, сожительницей З, несовершеннолетними З, В в квартире по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртного между Захаровым П.П. и несовершеннолетним З возникла ссора, причиной которой послужило противоправное поведение несовершеннолетнего З по отношению к своей матери З Ссора между ними переросла в драку, по окончанию которой З, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Захарова П.П. Захаров П.П. на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что несовершеннолетний З своим поведением проявляет явное неуважение к нему и своей матери, схватив со стола нож, нанес несовершеннолетнему З, выходящему из квартиры, удар ножом в спину, причинив колото-резаную рану подлопаточной области справа, причинив З легкий вред здоровью, а затем преследуя последнего в ограде дома нанес ножом второй удар в спину, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, в подлопаточной области, проникающего в плевральную полость, являющегося опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью. /Заключение эксперта № 293 от 25 февраля 2011 года/. Подсудимый Захаров П.П. вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что причиной случившегося явилось недостойное поведение несовершеннолетнего З, а также его, Захарова П.П., алкогольное опьянение; поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З, его представитель Доброхотова Г.Н. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Государственный обвинитель также согласен с заявленным подсудимого ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; а также, что обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Захарова П.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия проживания его семьи. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений. Отягчающими обстоятельствами является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние. Кроме того, учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, так как он его простил, а также то, что его поведение явилось одной из причин совершения преступления. По месту жительства Захаров П.П. характеризуется удовлетворительно, однако склонен к употреблению спиртного /л.д. 218, 219/. Суд также принимает во внимание награждение Захарова П.П. Указом Президента РФ от 27 декабря 1999 года государственной наградой «Орденом Мужества» /л.д.227/; а кроме того прохождение им в МСЧ СИЗО-3 г.Ачинска кодирования от злоупотребления алкоголем по программе ГУФСИН. Вещественные доказательства: хранящийся при деле нож, подлежит уничтожению; куртка-пуховик, хранящийся у потерпевшего З - оставлению по принадлежности З, - находящиеся в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ» медицинская карта и рентгеноснимки - оставлению в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ». На основании п.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки за участие защитника на предварительном следствии, судебном заседании взысканию с подсудимого Захарова П.П. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 16 февраля 2011 по 19 апреля 2011 года. Меру пресечения Захарову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства: хранящийся при деле нож - уничтожить; куртку-пуховик, хранящаяся у потерпевшего З - оставить по принадлежности З; - находящиеся в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ» медицинская карта и рентгеноснимки - оставить в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Марченко П.С.