ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 апреля 2011 года с.Большой Улуй Большеулуйский районный суд в составе председательствующего судьи Марченко П.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеулуйского района Штей Т.А., подсудимого Филатова А.В., защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего ордер №76, удостоверение №256 при секретаре Маклакове И.Н., а также потерпевшей М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Филатова Александра Викторовича, родившегося 6 января 1966 года в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филатов А.В. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2010 года Филатов А.В., его отец Ф, М, А употребляли спиртное в прихожей дома Ф по адресу: <адрес>, где проживал также и Филатов А.В., около 23час. Филатов А.В. ушел, М перешел в другую комнату, где уснул. После возвращения около 23-24час. 31 декабря 2010 года, узнав от Ф, что на его кровати спит М, Филатов А.В. с целью разбудить М зашел в комнату, где между Филатовым А.В. и М на почве неприязненных отношений, вызванных тем, что М сначала не просыпался, а затем стал выражаться в адрес Ф нецензурной бранью, возникла ссора. Филатов А.В. за одежду поднял М с кровати и толкнул в зал, где М стал выражаться нецензурной бранью и в адрес Филатова А.В. Тогда Филатов А.В. взяв металлический гвоздодер, нанес ему не менее двух ударов по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни, а также в область левого плеча, а когда М упал на пол на спину и попытался встать, продолжая выражаться нецензурной бранью, Филатов А.В. сел сверху на грудь М, и, схватив правой рукой за шею, задушил М От полученного повреждения в виде механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи руками, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - М скончался на месте происшествия. Филатов А.В. вину в предъявленном обвинении признал, указал, что смерть М наступила по его вине, однако умысла на совершение убийства у него не было; в содеянном раскаялся, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показания уклонился, указав, что все произошло при обстоятельствах, изложенных в обвинении. На вопросы о причине смерти М Филатов А.В. признал, что смерть наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи руками, пояснил, что «получается, это я задушил его, я брал его и за грудки и за горло», но получилось, что не рассчитал силу; умысла убивать не было, скорее всего, это произошло тогда, когда он схватил лежащего М за горло. Пояснил также, что тогда, по-видимому, не контролировал себя. Ссора возникла из-за того, что возвратившись от У, от отца он услышал, что на его кровати спит М, зайдя в комнату, он стал поднимать М, М в это время бросился на отца, который стоял позади, и стал с ним ругаться. Когда он хотел перевести М спать в кресло, М стал бросаться на него. С М он не мог справиться, поэтому схватил гвоздодер и стал отмахиваться, в этот момент уже ничего не соображал, вероятно, гвоздодером попал по голове М Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, показания которых суд признал допустимыми, так как они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела, исследовав письменные материалы дела, считает вину Филатова А.В. установленной совокупностью следующих доказательств: Из показаний потерпевшей М установлено, что брат ушел из дома около 23час. 31 декабря 2010 года, утром 1 января 2011 года она узнала о его смерти. Брат проживал в Козульском районе, выпивал, охарактеризовала его как спокойного, неконфликтного человека, гражданский иск не предъявляет. Из показаний свидетеля А установлено, что она вместе с М пришли в гости к Филатову А.В. около 23час.; выпивали в прихожей дома она, М, Ф, Филатов А.В. Филатов А.В. минут на 40 уходил к У. После возвращения Филатов А.В. зашел в комнату, где спал М, было слышно, что Ф, Филатов А.В., М ругаются из-за того, что М лег на кровать Филатова А.В., потом она услышала грохот. Выскочив, она увидела, что М лежит на полу, а Филатов А.В. делает ему искусственное дыхание, Филатов А.В. пытался привести М в чувство, тряс его за плечи, однако М был мертв, пульса не было, лицо посинело. После случившегося Филатов А.В. попросил ее вызвать милицию. Свидетель Ф - отец Филатова А.В. - пояснил, что 31 декабря 2010 года к ним в гости пришли М со своей знакомой, у них было спиртное, выпивали, потом сын ушел к У В период отсутствия Филатова А.В. М ушел в другую комнату, где уснул на кровати Филатова А.В. По возвращении Филатова А.В. он и Филатов А.В. пытались разбудить его, так как Филатову А.В. негде было спать, в ответ на это М стал выражать в его адрес нецензурной бранью, Филатов А.В. заступился за него, тогда М набросился на Филатова А.В. с кулаками, они оказались у него за спиной. Пока он в силу состояния здоровья развернулся, то увидел, что М лежит на спине на полу возле печки. Филатов А.В. взял М «за грудки» и стал трясти, наверное, хотел привести его в чувство, потом сказал, что М мертв. Свидетель У подтвердила, что по ее приглашению около 22час.30мин. Филатов А.В. приходил в гости проводить «старый год». Утром 1 января 2011 года она узнала о его смерти. Впоследствии при проверке показаний на месте Филатова А.В., где она была привлечена в качестве понятой, Филатов А.В. подтвердил, что это он убил М, показал, как это сделал, говорил, что «хватанул» М « за горло и толкнул», показал гвоздодер, которым ударил М Свидетель Х пояснил, что по просьбе А, убедившись, что М мертв, он вызывал милицию При осмотре места происшествия Филатов А.В. говорил, что все произошло случайно, он сбросил М с кровати, тот упал и ударился, пытался сделать ему массаж сердца и искусственное дыхание. Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей об обстоятельствах совершения преступления согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании: - Согласно протоколу осмотра места происшествия от 1 января 2011 года с участием понятых Х, Ч, а также Ф, фельдшера Сучковского ФАП, судмедэксперта Габрулина Р.М. при осмотре места происшествия обнаружен труп М с повреждениями ушибленного характера в области головы и ссадинами на шее. С места происшествия изъяты ботинки, куртка, кофта, принадлежащие М, а также с пола возле головы трупа - на марлевый тампон образец вещества бурого цвета /л.д.9-18/;изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств/л.д. 121/ - При смотре места происшествия 4 января 2011 годавдоме по адресу: д. Сучково, <адрес>, был обнаружен и изъят гвоздодер /л.д.22-29/, осмотрен, признан вещественным доказательствам, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /л.д.121/. - 4 января 2011 года в Ачинском отделении ККБСМЭ были изъяты образец крови с трупа М и контрольная марля,изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 112-114, 121) - Согласно заключению эксперта №2 от 3 марта 2011 года смерть М наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи руками, что подтверждается наличием кровоподтеков на левой и на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), острой эмфиземой легких, венозным полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови. При исследовании трупа были обнаружены телесные повреждения: а) механическая асфиксия: сдавление органов и тканей шеи сопровождается нарушением кровообращения головного мозга, после нарушения кровообращения головного мозга, согласно литературным данным смерть наступает в течении промежутка времени, исчисляемого в течении 5-7 минут Описанная механическая асфиксия отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. б) закрытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом теменной Описанная закрытая черепно-мозговая травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Травма возникла прижизненно не менее чем от 2-х воздействий на левую височную и левую теменную область твердым тупым предметом, с тупым дуговидным ребром (не исключается воздействие гвоздодером). в) кровоподтек левого плеча. Описанный кровоподтек левого плеча расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения образованы в результате воздействия твердого тупого предмета, предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, незадолго до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании в крови трупа М обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,7 промилле, в моче 3,4 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, на стадии всасывания /л.д.41-46/. - СогласноЗаключению медико-криминалистической экспертизы № 28 от 4 февраля 2011 годана представленном препарате кожи волосистой части головы трупа М обнаружена рана со свойствами ушибленной, возникшая от твердого предмета с тупым дуговидным ребром. На препарате свода черепа имеется фрагмент вдавленного перелома, возникший от воздействия тупого ограниченно-действовавшего предмета. Конструктивные особенности представленного на экспертизу гвоздодера, а именно наличие дуговидных тупых ребер в области изогнутого его конца, соответствуют размерам и свойствам травмирующего орудия, установленным по ране волосистой части головы, что не исключает возможности причинения данной раны и подлежащих костей черепа изогнутым концом представленного на экспертизу : гвоздодера /л.д.138-144/. Согласно Заключению биологической судебной экспертизы № 25 от 1 февраля 2011 года в образце вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на кофте серого цвета, куртке (пуховике) черного цвета и правом ботинке Ф А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М А.Г. /л.д.125-133/. Давая правовую оценку действиям подсудимого Филатова А.В., суд руководствуется установленными приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, при которых подсудимый в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя последовательно, металлическим гвоздодером нанес М не менее двух ударов по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни, а также в область левого плеча, после чего сдавил шею М, от полученного повреждения в виде механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, М скончался на месте происшествия; механическая асфиксия отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Эти действия Филатовым А.В. совершены с прямым умыслом: сдавление органов шеи Филатов А.В. осуществлял умышленно, осознавая при этом опасность своих действий, и должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти, желал ее наступления. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Филатова А.В. в убийстве М и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы подсудимого об отсутствии умысла на убийство суд оценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, полагая, что действия Филатова А.В. по сдавлению рукой органов шеи непосредственно после нанесения М ударов гвоздодером по голове, причинивших черепно-мозговую травму, тяжкий вред здоровью, и падения М на пол, свидетельствуют о том, что Филатов А.В. продолжил умышленные действия, направлоенные против здоровья и жизни М, сдавливая рукой шею М он осознавал опасность своих действий, должен был и мог предвидеть возможность наступления смертельного исхода и желал его наступления; прекратил свои действия тогда, когда почувствовал, что М перестал сопротивляться. Сдавление органов шеи после падения М при отсутствии умысла на убийство, о чем заявляет подсудимый Филатов А.В., необходимостью не вызывалось, так как при наличии повреждений от ударов гвоздодером оказать реального нападения на Ф М А.Г. не мог. Локализация повреждений на шее - 2 кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, в верхней трети, размером 3х1,5см и 1,5х0,5см, и один кровоподтек размером 1х0,5см на правой боковой поверхности шеи - свидетельствуют об умышленном сдавлении правой рукой органов шеи. Доводы о том, что он не контролировал свои действия опровергаются Заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой преступление Филатовым А.В. совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, у него отсутствовали какие-либо временные психотические расстройства, в том числе, нарушения сознания; он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные, целенаправленные действия /л.д.149/. Доводы о том, что Филатов А.В. отмахивался гвоздодером от М, опровергаются материалами дела: согласно Заключению эксперта закрытая черепно-мозговая травма образована в результате двукратного воздействия в левую височную область, кроме того, выявлен кровоподтек левого плеча, при таких обстоятельствах - неоднократное воздействие травмирующим предметом слева- свидетельствует об умышленном нанесении повреждений; каких-либо повреждений, свидетельствующих о борьбе или самообороне, при экспертизе трупа не выявлено. Подсудимым Филатовым А.В. каких-либо телесных повреждений от действий М ни в ходе задержания, ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не предъявлялось. По материалам дела, Заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /л.д.149/ вменяем, оснований для иного вывода у суда нет, поэтому он подлежит ответственности за содеянное. При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ законом отнесены к категории особо тяжких преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются аморальное поведение потерпевшего М, явившееся поводом для совершения преступления; активное способствование раскрытию преступления, закреплению доказательств по делу; признание вины, также инициативу о сообщении в органы внутренних дел о совершенном преступлении. Суд учитывает обстоятельства преступления; учитывает характеристики подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вместе с тем злоупотребляет спиртным л.д.160-162/. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - кожаные ботинки, кофта, куртка-пуховик подлежат возврату потерпевшей М, - гвоздодер, образец вещества бурого цвета, похожего на кровь в области головы трупа М, контрольную марлю; образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне с трупа М и контрольную марлю; образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне Филатова А.В. и контрольную марлю - подлежат уничтожению. На основании изложенного выше, руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филатова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ лет с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 4 января 2011 года по 27 апреля 2011 года. Меру пресечения Филатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-3 г. Ачинска. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - кожаные ботинки, кофта, куртка-пуховик - возвратить потерпевшей М, - гвоздодер, образец вещества бурого цвета, похожего на кровь в области головы трупа М, контрольную марлю; образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне с трупа М и контрольную марлю; образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне Филатова А.В. и контрольную марлю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья Марченко П.С.
части слева, линейный перелом височной кости слева, ушиб вещества
головного мозга в височно-теменной области слева, субарахноидальное кровоизлияние в височной области правого полушария, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани в височно-теменной области слева, ушибленная рана мягких тканей в височной области слева.