ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Слюсаренко О.А., защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 160 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Маклакове И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-18/2011 / № 21082027/ в отношении Слюсаренко Олега Анатольевича, родившегося 19 сентября 1987 года в г.Ачинск Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ОАО «Алькор» грузчиком, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,, судимого: - 16 июня 2009 года по п.» «в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, - 15 июля 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 06 месяцев, - 14 октября 2009 года по п. «а» ч.2 ст.116; ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы; в силу 70 УК РФ присоединены приговоры от 16 июня 2009 года, 15 июля 2009 года к 1 году 4 месяцам лишения свободы; освобожден 12 августа 2010 года условно- досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слюсаренко О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 25 марта 2011 года в дневное время Слюсаренко О.А. распивал спиртные напитки с Х по месту жительства Х по адресу: <адрес>. Когда Х уснул, Слюсаренко О.А. без разрешения и ведома Х, воспользовавшись сотовым телефоном Х, вызвал такси. После чего, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, Слюсаренко О.А. тайно похитил сотовый телефон марки « Нокиа-2700» имей 354301048172872, стоимостью 3190 рублей, в котором находилась симкарта сотовой компании « Билайн» стоимостью 120 рублей, принадлежащие Х, положив сотовый телефон в карман одежды, и уехал на такси в с.Большой Улуй. Похищенный сотовый телефон Слюсаренко О.А. впоследствии продал. Х причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3310 рублей, Подсудимый Слюсаренко О.А. предъявленное обвинение в совершении кражи, признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, указанные в обвинении, пояснил, что вызывал такси по телефону Х, телефон забрал с собой, так как нечем расплатиться за такси, телефон впоследствии продал. В судебном заседании Слюсаренко О.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Слюсаренко О.А. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Слюсаренко О.А., 25 марта 2011 года тайно похитившего имущество Х, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3310руб., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние. По месту жительства Слюсаренко О.А. характеризуется удовлетворительно ( л.д.139,143). Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Слюсаренко О.А. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. Вещественное доказательство: сотовый телефон « Нокиа 2700» с симкартой и документы: инструкция по использованию сотового телефона, гарантийный талон, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Х, подлежат оставлению у последнего по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Слюсаренко Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Возложить на осужденного Слюсаренко О.А. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления - один раз в месяц являться на регистрацию в Вещественное доказательство: сотовый телефон « Нокиа 2700» с симкартой и документы: инструкция по использованию сотового телефона, гарантийный талон, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Х, оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление
осужденного.