№ 1-5/2011 приговор



                                                                     ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                           с. Большой Улуй

      Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеулуйского района Штей Т.А.,

подсудимого Соловьева Алексея Александровича,

защитника адвокатов Зиновьева В.В., представившего удостоверение №256 и ордер № 32,

при секретаре Маклакове И.Н.,

а также потерпевших К, А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                  Соловьева Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ул. МТС, <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

         Соловьев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        

         В период с 01 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года в дневное время Соловьев А.А. с целью кражи пришел к дому , расположенного по ул. МТС, <адрес>, в котором проживает А Применяя физическую силу и используя в качестве орудия преступления металлический гвоздодер, взломал запорное устройство на двери дома, незаконно проник внутрь дома тайно, откуда тайно совершил хищение цифрового фотоаппарата «Nikon» (Никон) С 220 стоимостью 4700 руб., а также карты памяти объемом 1 гБ стоимостью 910 руб., чехла из кожзаменителя стоимостью 390 руб. к фотоаппарату, принадлежащих А, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб.

        

         В ночь с 10 декабря 2010 года на 11 декабря 2010 года Соловьев А.А. с целью кражи пришел к магазину « Изба», расположенному по адресу: <адрес>, здание , принадлежащему индивидуальному предпринимателю К, где, применяя физическую силу и используя в качестве орудия преступления металлический гвоздодер, взломал запорное устройство на двери магазина, после чего незаконно проник внутрь магазина « Изба», откуда тайно из корыстных побуждений совершил хищение 4 упаковок презервативов « Соблазн» по цене 28 рублей за 1 упаковку на сумму 112 руб.; 5 упаковок презервативов « Поцелуй ангела» по цене 54 руб. за 1 упаковку на сумму 270 руб.; 1 бутылки пиво « Багбир» емкостью 5 литров по цене 180 руб.; 1 бутылки пиво « Кулер» емкостью 0,5 литра по цене 35 руб.; 2 бутылок пиво « Удача» емкостью 3 литра по цене 110 руб. за 1 бутылку на сумму 220 руб.: 2 бутылок пиво « Жигулевское» емкостью 3 литра по цене 110 руб. за 1 бутылку на сумму 220 руб.; жевательной конфеты «starbursr» (Старберст) по цене 17 руб.; освежающей конфеты « Рондо» по цене 14 руб., 10 жевательных резинок « Орбит» по цене 15 руб. за 1 жевательную резинку на сумму 150 руб.; 9 полиэтиленовых пакетов по цене 7 руб. за 1 пакет на сумму 63 руб.; 14 полиэтиленовых пакетов по цене 4 руб. за 1 пакет на сумму 56 руб., денежные средства монетами разного достоинства на сумму 900 руб., принадлежащих индивидуальному предпринимателю К, всего на общую сумму 2237 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

       

15 декабря 2010 года около 7 час.40 мин. Соловьев А.А., имея при себе нож, гвоздодер, пришел в ограду <адрес>, расположенного по ул. МТС, <адрес>, в котором проживает А, применяя физическую силу, в целях хищения чужого имущества сзади внезапно напал на А, вышедшую во двор из дома, обхватив ее сзади за шею рукой, в которой находился нож, приставил к шее лезвие ножа, после чего, удерживая А сзади, с целью хищения денежных средств, против воли А завел ее в дом, проникнув тем самым незаконно в жилище А, где потребовал от нее передачи денежных средств. А, реально опасаясь примененного в отношении нее насилия, передала Соловьеву А.А. денежные средства в сумме 1100 рублей. В результате нападения на А ей причинено колото-резанное ранение подбородочной области и ссадина на шее.

         

       Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает Соловьева А.А. виновным в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании обстоятельств.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.А. обвинение признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных краж из дома А, магазина «Изба», нападения на А, изложенные в описательной части приговора. От показаний уклонился, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

          Обвинение Соловьева А.А. в совершении вышеизложенных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества период с 01 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года у А :

- Показаниями Соловьева А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, подтвердил время, место и факт кражи, и пояснил, что в начале декабря 2010 года, до своего дня рождения ДД.ММ.ГГГГ, носил воду домой из колонки и увидел, что А пошла на работу. У него возник умысел проникнуть в дом А совершить кражу денег. Он взял в гараже гвоздодер и с целью кражи пошел к дому А При помощи гвоздодера выдернул металлическую петлю из косяка двери, на которую вешалась планка и замок, зашел в дом, в комнате из комода похитил фотоаппарат в чехле темного цвета. Больше ничего ценного не нашел. В этот момент через окно увидел как недалеко от дома остановился автомобиль. Испугался, поэтому вышел из дома А, вставил металлическую скобу на место. Ушел домой через огород, с собой забрал гвоздодер, который положил в гараж. Через 2-3 дня продал фотоаппарат незнакомым лицам в г.Ачинске за 800 рублей. Полученные от продажи фотоаппарата деньги потратил: покупал билет в автобусе до <адрес>, покупал продукты, пополнил счет на телефоне, приобретал бензин, пиво и сигареты. ( т. л.д. 188-191, т.2 л.д. 192-194 )

       - Протоколом явки с повинной Соловьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д.156/.

          - Заявлением /т.1л.д.18/ и показаниями потерпевшей А, которая подтвердила время, место и факт кражи, и пояснила, что исчезновение фотоаппарата она обнаружила не сразу, так как фотоаппаратом пользуется редко, однако помнит, что видела мокрые следы от оттаявшего снега возле комода, где лежал фотоаппарат, а впоследствии обнаружила, что металлическая скоба, на которую вешается запорная планка навесного замка, легко вынимается из косяка двери. Ущерб возмещен. Гражданский иск не предъявляет.

     - Показаниями свидетеля Ч, который подтвердил, что в начале декабря 2010 года Соловьев А.А. предлагал ему купить фотоаппарат в чехле черного цвета за 1000руб., при этом Соловьев А.А. пояснил, что нашел фотоаппарат, но он отказался.

        - Показаниями свидетеля Г, который пояснил, что ему звонили Соловьев А.А. и Ч, Соловьев А.А. продавал фотоаппарат.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре жилого дома А выявлено, что вход в дом осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок, металлическая скоба легко вынимается из косяка двери. При осмотре обнаружено зарядное устройство фотоаппарата, изъята коробка из-под фотоаппарата /т.1 л.д.133-135/.

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Соловьева А.А., согласно которому тот указал на <адрес> по ул. МТС <адрес> как на место совершения тайного хищения фотоаппарата, принадлежащего А, указал местонахождение похищенного фотоаппарата /т. 1 л.д. 192-194/.

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Соловьева А.А. - <адрес>, ул. МТС, 17, изъят металлический гвоздодер /т-1 л.д. 159-160/.

- Протоколом опознания предметов Соловьевым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев А.А. опознал гвоздодер, при помощи которого он взломал навесной замок входной двери дома А /т.2 л.д.114-115/.

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены коробка из-под фотоаппарата, металлический гвоздодер, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /т.2 л.д.9-15/

- Справкой о стоимости, согласно       которой      стоимость фотоаппарата «Никон» С 220 составляет 4700руб., карты памяти - 900руб., чехла - 390руб. /т.1 л.д.175/.

         Вышеизложенные доказательства подтверждают с достоверностью обстоятельства кражи имущества у А, способ проникновения в жилище.

         - Справка о доходе А, согласно которой ее средняя заработная плата составляет 14391руб. /т.1 л.д.173/, подтверждает, что кражей имущества на сумму 6000руб. А причинен значительный материальный ущерб.

        Суд считает доказанной вину Соловьева А.А. по данному эпизоду.

По эпизоду кражи с 10 декабря 2010 года на 11 декабря 2010 года из магазина « Изба»:

        - Показаниями Соловьева А.А., оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, который будучи допрошенным в ходе предварительного расследования пояснял, что ему было известно об отсутствии сторожа и сигнализации в магазине. Недалеко от магазина светил уличный фонарь, он предварительно отключил фонарь, после чего вернулся домой, взял в гараже гвоздодер, после чего помощью гвоздодера взломал дверь и вошел внутрь. Одет в матерчатую куртку черного цвета на замке-молнии, спортивные брюки черного цвета, вязанную шапку, зимние ботинки и вязанные перчатки черного цвета. Зайдя в магазин, он сразу же прошел к прилавку через вход с правой стороны, где обнаружил денежные монеты в обрезанных пластиковых бутылках, в форме баночек, в которых было 3 штуки. С данных баночек он высыпал себе в карман куртки все находящиеся там монеты, крупных денег не было. Похитил из магазина пиво емкостью 5л «Багбир», емкостью 3 л, пиво емкостью 0.5 л «Куллер», несколько упаковок презервативов. Пиво он сложил в пакет черного цвета, который нашел на коробке, стоящей на полу за прилавком, а презервативы положил в карман куртки. Затем он пошел обратно к выходу и по дороге на витрине, расположенной напротив входа, с самой верхней полки взял несколько упаковок жевательной резинки «Орбит», 2 упаковки жевательных конфет «Старберст», одну упаковку конфет «Рондо». В магазин он проникал, так как хотел украсть деньги, думал, что там может быть большая сумма, но в магазине были только монеты. Когда выходил из магазина, то прикрыл за собой дверь, подложив упаковку презервативов, чтобы дверь не открывалась. С похищенным возвратился домой, где все сложил в пакет, кроме денег, и данный пакет поставил в гараже. Пересчитал похищенные деньги, их было 780 рублей, монеты были номиналом по 10, 5, 2, 1 руб. и 50 коп. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ забрал из гаража бутылку пива «Куллер» и выпил, вечером на похищенные деньги купил 2 пачки сигарет «Тройка», пакет, одну бутылку водки, потратив денег около 200 руб. Заходил к своему дяде П, где выпили бутылку водки и курили сигареты «Тройка». После чего с Г на автомобиле Г катались по <адрес>. Ездили к дяде Николаю, где распили пиво, которое он забрал из гаража. Ездили в д.Бобровка на дискотеку с двумя девушками - Жанной и Юлией, он заправил автомобиль, потратив 204руб. Находясь в д. Бобровка возле клуба на улице они распивали похищенное пиво вместе с местными парнями. Возвратившись, снова пошли к его дяде Николаю, дал ему 100 руб. монетами из похищенных денег, на которые тот купил 1л самогона. 1 л. Выпив данное спиртное, он дал Николаю еще 100 руб., на которые тот купил еще 1 л самогона, который они также распивали у дяди дома. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Изба» он купил одну пачку сигарет «Бонд», а также разменяв монеты на 100 рублевую купюру, положил через банкомат деньги на счет своего абонентского номера, затем в магазине «Фарт» купил одну упаковку жевательной резинки «Орбит». В вечернее время он взял из гаража последнюю похищенную бутылку пива «Багбир», пошел к дяде П Дома у П находился его дядя Н Он предложил выпить с ним пиво и те согласились. Так как пиво замерзло в бутылке, они его разогревали, и этикетка оторвалась, поэтому он этикетку выбросил в печь. ДД.ММ.ГГГГ покупал в магазине ИП Борисовой В.П. пачку сигарет «Бонд». Похищенные жевательную резинку, «Рондо» и «Старберст» съел /т.2 л.д. 96-98/.

- Протоколом явки с повинной Соловьева А.А. / т.2 л.д.1 /.

- Заявлением /т.1л.д.218/ и показаниями потерпевшей - индивидуального предпринимателя К, которая подтвердила время, место и факт кражи из магазина «Изба» и пояснила, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ дверь в магазине была взломана, утром ДД.ММ.ГГГГ возле крыльца и двери магазина лежали упаковка жевательных конфет, упаковка презервативов. Из магазина был похищены денежные средства - металлические монеты номиналом 10,5,2,1руб., а также 50коп., на сумму около 900руб.; кроме того, были похищены презервативы « Соблазн», пиво « Багбир», « Кулер», « Удача» « Жигулевское», емкостью от 0,5 до 5литров; а также жевательные конфеты, освежающие конфеты, жевательные резинки, полиэтиленовые пакеты. В результате проникновения в магазин Соловьевым А.А. была повреждена входная дверь. Ущерб в полном объеме не возмещен, выплачено родственниками Соловьева А.А. только 3000руб., предъявляет исковые требования за замену входной двери в размере 9500руб., указывая, что данная сумма складывается из затрат по стоимости двери и работ по ее установке, понесенных ею в 2009 году; а, кроме того, просит взыскать с Соловьева А.А. убытки /упущенную прибыль/ в размере 14000руб., связанные с тем, что 11 декабря 2010 года магазин не работал /т.2 л.д.66/.     

- Показаниями свидетеля Г, который пояснил, что 11 декабря 2010 года ездили на автомобиле с Соловьевым А.А., И, Д, у Соловьева А.А. он видел деньги - мелочь, на эти деньги покупали пиво.

- Показаниями свидетеля И, которая подтвердила факт приобретения пива Соловьевым А.А.

- Показаниями свидетеля П, который подтвердил, что в декабре 2010 года к нему приходили с 5-ти литровой бутылкой пива Соловьев А.А., Г, Ч, все вместе его распили.

- Показаниями свидетеля Н, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у П, около 22час. к П с 5-ти литровой пластиковой бутылкой замерзшего пива пришли Соловьев А.А., Г, Ч, Соловьев А.А. поставил пиво в таз с водой, чтобы оно оттаяло, когда пиво разморозилось, то его выпили /т.2 л.д.75-77/.

- Показаниями свидетеля О, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней заходили Соловьев А.А., Г, Ч, у которых была с собой 5-ти литровая бутылка пива «Багбир».

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре магазина «Изба» возле крыльца и на крыльце обнаружены жевательная конфеты в упаковке, презервативы в упаковке; входная дверь в районе врезного замка имеет изогнутость наружного края двери; замок в неисправном состоянии, ригели замка в состоянии «закрыто». С коробки, в которой находились презервативы, изъяты следы пальцев рук /т.1л.д.222-225/.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, предоставленных на экспертизу, оставлены ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Соловьева А.А. /т.1 л.д. 246/.

- Протоколом осмотра места происшествия - квартиры П, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из квартиры П изъята пустая пластиковая бутылка из-под пива «Багбир» / т.2 л.д.6-8/.

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре дома № 17 по ул.МТС с.Большой Улуй, изъят металлический гвоздодер /т.1 л.д.159, 160/.

- Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев А.А. опознал и указал на гвоздодер, при помощи которого он взломал дверь магазина «Изба» /т.2 л.д. 114-115/.

    Изъятые упаковка жевательных конфет, упаковка презервативов, пустая пластиковая бутылка, 2 фрагмента следа пальцев рук, след пальца руки, окурок сигареты «Тройка», металлический гвоздодер осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /т.2 л.д.9-15/.

- Справкой индивидуального предпринимателя К об ущербе /т.2л.д.64/

- Списком похищенного товара /т.2 л.д.65/

- Товарными накладными, счетами фактурами /т. 2 л.д.45-54/-.

           Данные доказательства подтверждают обстоятельства преступления, способ проникновения в магазин, объем похищенного.

        Суд считает доказанной вину Соловьева А.А. по данному эпизоду.

По эпизоду нападения в целях хищения имущества А

- Показаниями Соловьева А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Соловьев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у бабушки в доме по адресу: <адрес> ул. МТС-17. Проснувшись утром, у него снова возник на кражу из дома А Зная, что А работает и уходит из дома около 8 час., с целью проникновения в жилище с собой он взял металлическую монтировку и нож складной с ручкой из металла черно желтого цвета, при этом на нем была куртка камуфлированная темно-зеленого цвета; спортивные черные штаны, вязанная шапочка; зимние ботинки из кожезаменителя, перчатки из синтепона, и пошел к дому А Перелез через забор в огород дома, прошел огородом до сарая, подошел к имевшемуся там проему. В сарае находилась собака, которую он напугал монтировкой, после чего зашел в ограду дома, где постоял несколько минут, чтобы убедиться, что в доме никого нет, но в это время увидел, что в доме включили свет, он понял, что А еще не ушла на работу. Он притаился возле угла веранды и стал решать, возвратиться домой либо подождать пока А уйдет на работу, но в это время А открыла входную дверь дома. Он почему-то испугался и вытащил из кармана принесенный с собой нож. Металлическая монтировка валялась возле собаки на снегу. Затем открылась входная дверь веранды, вышла А В одной руке у нее было ведро, в другой чашка с едой для собаки. А сделала несколько шагов вперед. Он решил на нее напасть с целью забрать деньги. Когда сзади накинулся на А, то они упали. Он оказался на ней, а та лежала лицом в снег. Из чашки при падении выплеснулась каша, которая попала на его одежду. Он сразу же сказал А, чтобы та молчала, так как у него нож. А не стала кричать. Он помог ей подняться, сам при этом охватил ее шею спереди, чтобы та его не могла увидеть. Охватил А левой рукой, в правой находился нож. Допускает, что когда они упали, то ножом ударил А по лицу. Сразу кровь не заметил. А ему сказала, что нужно покормить собаку. Он согласился, при этом он удерживал А за шею, не давая возможности отойти или убежать, подвел к собаке, А дала корм собаке, после чего пошли в дом, с целью того, чтобы она дала ему деньги, он так же удерживал А за шею, но угроз никаких не высказывал. Когда вошли в дом, он потребовал деньги. А отдала ему 1100 рублей, из них две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. В этот момент нож положил в карман куртки, снял перчатку с правой руки, левой удерживал А Снял перчатку для того, чтобы взять у нее деньги и положить в карман. А стала просить вернуть ей обратно немного денег, так как у нее якобы вообще денег не осталось. Он вернул ей 500 руб., себе оставил 600 руб. После этого они заметили, что у А на подбородке кровь. Он понял, что ее порезал ножом. Они вышли в ограду, где он сказал, чтобы А взяла ведро, и пошла выливать его за угол дома, а он сам в это время стал убегать, при этом захватил с собой монтировку. На <адрес> увидел мужчину, поэтому вернулся к огороду дома А и побежал по снегу, вдоль огородов домов ,21,19 ул. МТС. Впоследствии на похищенные деньги в магазине ИП Борисовой купил пачку сигарет « Бонд», внес платеж на телефон. Кроме этого заплатил 200 руб. в Сбербанк за паспорт и на оставшиеся деньги приобрел уже в магазине « Круиз» две бутылки пива емкостью 1,5 л и 3 л., пачку сигарет « Максим» и бутылку газ воды « Тархун». Данное пиво он употребил вместе с К /т.1 л.д. 188-191/.

- Протоколом явки с повинной Соловьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ /т. л.д.70/.

- Заявлением /т. 1 л.д. 18/ и показаниями потерпевшей А, согласно которым Соловьев А.А. напал на нее сзади, сказал, чтобы она молчала, что у него нож, удерживал ее так левой рукой, чтобы она не смогла видеть ее; в дом завел против ее воли, где потребовал деньги, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сильно испугавшись нападения, она отдала ему 1100руб., потом по ее просьбе он дал ей 500руб., угрожал, чтобы она о нападении никому не рассказывала. Нож она увидела позже в правой руке, лезвие ножа было длинное, такими ножами резали свиней. На подбородке была рана, текла кровь. Потом по его требованию она также вместе с ним вышла из дома, он продолжал удерживать ее, потом потребовал, чтобы она вылила ведро с водой, она стала выполнять его требование, а он в это время скрылся через сарай в огород. Впоследствии она опознала нападавшего- им оказался Соловьев А.А. Ущерб ей возмещен, иск не предъявляет.     

- Показаниями свидетеля К, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ встретился с Соловьевым А.А., видел, что тот ходил в сбербанк оплачивать за получение паспорта. Потом Соловьев А.А. покупал пиво, а также через автомат пополнил счет сотового телефона знакомой по имени Кристина.

- Показаниями свидетеля С, согласно которым в декабре 2010 года Соловьев А.А. несколько раз заходил в магазин ИП Борисовой, где она работает продавцом, покупал сигареты; видела также, что он пополнял телефонный счет через автомат.

- Показаниями свидетеля П, согласно которым в декабре 2010 года Соловьев А.А. несколько раз заходил в магазин «Круиз», где она работает продавцом, покупал сигареты, пиво.

- Показаниями свидетеля Н, из которых видно, что Соловьев А.А. в последнее время не работал, часто ночевал у него, питался вместе с ними, одевался за свой счет, так как работал до увольнения в доме пионеров.

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А опознала Соловьева А.А. по голосу /т.1 л.д.44/.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ограды <адрес> по ул. МТС, <адрес> обнаружено, что верь веранды закрывается на навесной замок, целостность которого не нарушена. На расстоянии 1 м от правой стены дома и 5 м от входной двери калитки имеется пятно в виде круга обледеневшего снега, на поверхности этого пятна имеются пищевые остатки в диаметре 45x70 см. На расстоянии 12 м от входной двери калитки прямо от входа расположен сарай без дверей, размером 2x8м. Справа от входа в сарай правая стена имеет проем, размер проема 1,7x1.0м. От проема на расстоянии 25 м имеются на снегу одиночные следы обуви, ведущие противоположно расположенному забору усадьбы <адрес> ул. МТС, следы продолжаются в направлении <адрес>, вдоль огородов домов ,21,19, 17 ул. МТС <адрес>. Следы ведут в огород <адрес> ул. МТС <адрес>, затем в ограду <адрес> ул. МТС <адрес>. При осмотре дома обнаружено, что веранда дома размером 2x2 м. Справа от входа в веранду расположена входная дверь в дом, на которой с внутренней стороны имеется запорное устройство в виде металлического крючка, который повреждений не имеет. В доме имеется прихожая и комната. В ходе осмотра места происшествия изъят окурок от сигареты « Тройка», обнаруженный потерпевшей А на крыльце дома /т.1 л.д.10-22/.

     - Протоколом обыска в <адрес> по ул. МТС <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята мужская куртка, камуфлированного цвета с меховым воротником черного цвета, матерчатые перчатки, мужские ботинки черного цвета /т.1 л.д.51-52/.

       Изъятые в ходе осмотра, обыска окурок от сигарета « Тройка», мужская куртка камуфлированного цвета с меховым воротником черного цвета, матерчатые перчатки, мужские ботинки черного цвета, признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела /т.1 л.д.120-121 ; т. 2 л.д. 9-15/.

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Соловьева А.А., потерпевшей А, в ходе которого Соловьев А.А. пояснил обстоятельства нападения на А /т.1 л.д. 97-100/.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Соловьева А.А., который в присутствии понятых и защитника указал место, где он выбросил нож после нападения на А /т.1 л.д. 126-128/.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке и левой перчатке, представленных на экспертизу, обнаружены следы крови человека группы А ( 11), которая могла произойти от А /т.1 л.д. 116-119/.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А выявлены повреждения в виде колото-резаной раны подбородочной области и ссадины на шее. Повреждения в виде колото-резаной раны подбородочной области может быть квалифицировано как легкий вред здоровью. Ссадина на шее не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /т.1 л.д. 40-41/.

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Соловьева А.А. адресу: <адрес> ул. МТС, 17 изъят металлический гвоздодер /т. л.д. 159-160/, гвоздодер осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела /т.2л.д. 9-15/.

- Протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Соловьев А.А. указал на металлический гвоздодер, с которым ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения имущества пришел к А/ т.2 л.д.114-115/.

- Копией чека от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 13час.35мин. Соловьев А.А. оплатил госпошлину в размере 200руб. за выдачу паспорта /т.2 л.д.134/.

      Суд считает доказанной вину Соловьева А.А. по данному эпизоду.

Суд, оценив показания подсудимого потерпевших, свидетелей признает, что они являются достоверными, так как последовательны, подробны, по главным и существенными обстоятельствам согласуются между собой и не противоречат иным материалами дела.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд руководствуется установленными приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и приходит к следующему.

1.Подсудимый Соловьев А.А. действовал тайно в процессе проникновения в дом и при изъятии имущества А, преследовал корыстную цель, А причинен значительный материальный ущерб, что свидетельствует о совершении им кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба А     

       При таких обстоятельствах действия подсудимого Соловьева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         2.подсудимый Соловьев А.А. действовал тайно в процессе проникновения в помещение магазина «Изба» и при изъятии имущества индивидуального предпринимателя К., преследовал корыстную цель, индивидуальному предпринимателю К причинен материальный ущерб, что свидетельствует о совершении им кражи с незаконным проникновением в помещение.     

При таких обстоятельствах действия подсудимого Соловьева А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

3. Подсудимый Соловьев А.А., взяв из дома гвоздодер, нож, во дворе дома А внезапно, применяя нож, с целью хищения имущества А, напал на вышедшую из дома А, обхватив ее сзади рукой за шею, после чего, удерживая, против ее воли завел А в дом, что свидетельствует о незаконности проникновения в жилище, где потребовал передачи денежных средств, А отдала ему 1100руб. Причинение потерпевшей ножом легкого вреда здоровью с целью изъятия имущества свидетельствует о виновности подсудимого в совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе предварительного следствия нож не изъят, экспертным заключением не установлено, что он является холодным оружием, поэтому суд исключает квалифицирующий признак ч.3 ст. 162 УК РФ «с применением оружия» как излишне вмененный.

Кроме того, суд исключает квалифицирующий признак «угроза применения насилия» как излишне вмененный.      

При таких обстоятельствах действия подсудимого Соловьева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

         Все действия по кражам чужого имущества, нападению в целях хищения чужого имущества подсудимым совершены с прямым умыслом: Соловьев А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

        Доводы защиты об отсутствии доказательств в части квалифицирующего признака ч.2 ст. 162 УК РФ в силу того, что потерпевшая вошла в дом с обоюдного согласия с подсудимым, суд считает необоснованными, так как при установленных в судебном заседании обстоятельствах, показаниях потерпевшей А С против воли А, применяя как физическое, так и психическое насилие, насильно удерживая ее; с целью дальнейшего завладения имуществом А вынудил войти в дом, при этом удерживал ее так, чтобы она не видела его лица, не смогла уйти из дома, что дает основания признать, что вторжение в дом Соловьев А.А. осуществил открыто и противоправно, с целью завладения чужим имуществом. О противоправности действий Соловьева А.А. и направленности умысла по проникновению в жилище А свидетельствует также то обстоятельство, что Соловьев А.А. с целью незаконного проникновения в жилище А взял с собой гвоздодер, который использовал для проникновении в дом А при хищении фотоаппарата.

По обстоятельствам дела Соловьев А.А. является вменяемым. Оснований для иного вывода у суда нет, в связи с чем он подлежит ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Соловьева А.А. суд признает явки с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений и закреплению доказательство по делу, возмещение имущественного ущерба; суд учитывает также размер похищенного имущества.

Вышеизложенные обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств дают суду основания признать их исключительными и назначить наказание по ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Соловьева А.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием самостоятельного дохода или имущества, на которое может быть наложено взыскание.

          По материалам дела Соловьев А.А. характеризуется положительно /т.2 л.д. 128, 129, 133/.

          Оснований для назначения максимального наказания, на что указывала потерпевшая А, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает.

          Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, заявленном потерпевшей - индивидуальным предпринимателем К о взыскании расходов на восстановление входной двери, убытков, суд считает необходимым признать за К право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как достоверных и достаточных доказательств в части фактических затрат на восстановление двери, поврежденной в результате преступления, К не представлено, договор от ДД.ММ.ГГГГ об установке металлической двери свидетельствует о расходах по установке двери, имевших место в 2009 году, а не о понесенных затратах по ремонту двери. В обоснование исковых требований о взыскании убытков /упущенной прибыли/ за ДД.ММ.ГГГГ К представлены выписки из кассовой книги за декабрь 2010 года, акты ревизии, однако подробный расчет по данному требованию не представлен. На основании данных документов произвести подробный расчет не представляется возможным без отложения судебного разбирательства и истребования дополнительных доказательств.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: металлический гвоздодер, упаковка жевательных конфет«starbursr» (Старберст), упаковка презервативов «Соблазн», пустая пластиковая бутылка, след пальца руки, 2 фрагмента следа пальцев рук, окурок сигареты «Тройка», дактокарта Соловьева А.А., образцы крови А, Соловьева А.А., коробка из-под фотоаппарата, перчатки подлежат уничтожению, куртка - возврату Соловьеву А.А.; мужские сапоги - оставлению по принадлежности у Соловьева А.А.

Процессуальные издержки в размере 8056руб.11коп. за участие адвоката Зиновьева В.В. на предварительном следствии, подтвержденные заявлением адвоката и постановлением следователя об оплате, подсудимым Соловьевым А.А. признаны и подлежат взысканию на основании ст. 132 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307. 308 и 309 УПК РФ. суд

                                                  

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

       - по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года без штрафа

      - по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа

      - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           В срок отбытия наказания зачесть время содержания Соловьева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения Соловьеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

           Признать за К право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства, находящиеся при деле:

    металлический гвоздодер, упаковку жевательных конфет «starbursr» (Старберст), упаковку презервативов «Соблазн», пустую пластиковую бутылку, след пальца руки, 2 фрагмента следа пальцев рук, окурок сигареты «Тройка», дактокарту Соловьева А.А., образцы крови А, Соловьева А.А., коробку из-под фотоаппарата, перчатки уничтожить, куртку - возвратить Соловьеву А.А.,

     мужские сапоги - оставить по принадлежности у Соловьева А.А.

          Взыскать с Соловьева А.А. Процессуальные издержки в размере 8056руб.11коп. за участие адвоката Зиновьева В.В. на предварительном следствии в доход Федерального бюджета.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                Марченко П.С.