№ 1-8/2011 приговор



                                                                  ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года                                 с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А.,

подсудимого Махнева Виктора Юрьевича,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 75 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-8/2011 / № 21082011/ в отношении

Махнева Виктора Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении трех малолетних детей; не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- Большеулуйским районным судом 12 июля 2004 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 23 июля 2007 года условно досрочно на 2 месяца 5 дней,

- мировым судьей судебного участка № 16 в Большеулуйскоми районе 17 ноября 2009 года по ч.2 ст.74 УК РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе продлен на 1 месяц,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Махнев В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года около 16 часов Махнев В.Ю., находясь на огороде дома, расположенного по адресу: <адрес>. 32, путем сбора листьев и верхушечной части растения конопля, растущего как сорняк, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 60 грамм. Марихуану в указанном количестве Махнев В.Ю. положил в металлическую флягу, находящуюся в доме, расположенном по названному адресу, завернув в рубашку различных оттенков коричневого цвета в «клетку», где, достоверно зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, стал незаконно хранить наркотическое средство для личного употребления - марихуану массой 60 грамм.

08 февраля 2011г. в период времени с 16час.10мин. до 16час. 33мин. в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции в доме по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято незаконно хранящееся Махневым В.Ю. наркотическое средство -марихуана общей массой 60 грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная па экспертизу растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Махнева В.Ю., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), общей постоянной массой 60 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006года, относится к крупному размеру. Марихуана, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список №1) отнесена к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами в Российской Федерации.

        

        Подсудимый Махнев В.Ю. предъявленное обвинение в приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размерепризнал полностью, подтвердил обстоятельства приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, изложенные в обвинении.

        В судебном заседании Махнев В.Ю. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, представил соответствующее ходатайство в судебном заседании.       

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Махнева В.Ю., незаконно собравшего на огороде приусадебного участка листья и верхушечные части конопли как наркотическое средство марихуану и незаконно хранившего в доме постоянной массой наркотического вещества - марихуаны- в высушенном состоянии в количестве 60 грамм, относящейся к крупному размеру, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

       Преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

      Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние; способствование раскрытию преступления и закреплению доказательств по делу.

       По месту жительства Махнев В.Ю. характеризуется удовлетворительно.

      Суд учитывает, что действия Махнева В.Ю. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления.

Суд учитывает, что Махнев В.Ю. осужден мировым судьей судебного участка № 16 в Большеулуйскоми районе 17 ноября 2009 года по ст. 70 УК РФ.

       Вещественное доказательство: хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району сумка из полимерного материала белого цвета с надписью на боковой поверхности «Сахар-песок» с находящимся в нем наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной - остаточной массой 58грамм, подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Махнева Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца

          На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Махнева В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйскоми районе от 17 ноября 2009года.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Махневу В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру процессуального принуждения Махневу В.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ИЗ-24/3 г.Ачинска.

        Вещественное доказательство: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району сумку из полимерного материала белого цвета с надписью на боковой поверхности «Сахар-песок» с находящимся в нем наркотическим веществом растительного происхождения - марихуаной - остаточной массой 58грамм, уничтожить.

         Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по Большеулуйскому району.

        

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

        

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                            П.С.Марченко