№ 1-11/2011 приговор



                                                             П Р И Г О В О Р

                                                                 Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                                 с. Большой Улуй

      Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеулуйского района Занько А.Т.,

Подсудимой Руденовой Светланы Анатольевны,

защитника - адвоката Матюшкина М.Г., представившего удостоверение № 447 и ордер №20,

при секретаре Маклакове И.Н.,

а также потерпевшего Ч,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Руденовой Светланы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.Александровка, Большеулуйского района Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении трех малолетних детей, работающей сторожем в МОУ «Александровская общеобразовательная школа», не судимой, проживающей по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Александровка, <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

           Руденова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           23 января 2011 года около 00час.20мин. Руденова С.А. на почве личных неприязненных отношений к Ч, вызванных тем, что Ч причинил телесные повреждения ее мужу Руденову Е.А., взяв кухонный нож, пришла к Ч по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д.Александровка, <адрес>, <адрес>, где умышленно нанесла спящему Ч удар в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив своими действиями повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью /Заключение эксперта №164 от 2 февраля 2011 года./.

      Подсудимая Руденова С.А. обвинение в нанесении ножевого ранения при обстоятельствах, изложенных в обвинении, признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший Ч с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

     Государственный обвинитель также согласен с заявленным подсудимой ходатайством.

     Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; а также, что обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Руденовой С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия проживания ее семьи.

         Преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей, беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины, раскаяние; кроме того, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       По месту жительства Руденова С.А. характеризуется положительно /л.д.154,161/, имеет на иждивении трех малолетних детей /л.д.153); по месту работы также характеризуется положительно /л.д. 157/.

        Однако с учетом характера и степени тяжести преступления против личности, обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания.

        Вместе с тем суд учитывает наличие на иждивении подсудимой Руденовой С.А. трех малолетних детей: Р - ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Ру - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Руд - ДД.ММ.ГГГГ рождения, и считает возможным при назначении наказания на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения дочерью Руд 14-ти летнего возраста.

        Вещественное доказательство, находящиеся при деле нож, полотенце - подлежит уничтожению; медицинская карта и рентгеноснимки, находящиеся в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ», подлежат оставлению в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ».

      На основании п.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки за участие защитника на предварительном следствии, судебном заседании взысканию с подсудимой Руденовой С.А. не подлежат.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             

                                                        

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

         

       Признать Руденову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

       На основании ч.1 ст. 82 УК РФ назначенное Руденовой С.А. наказание в виде двух лет лишения свободы отсрочить до достижения ее ребенком, Руд, ДД.ММ.ГГГГ рождения, 14-ти летнего возраста.

        Меру пресечения Руденовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

         Вещественные доказательства,

- хранящиеся при деле нож, полотенце - уничтожить;

- находящиеся в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ» медицинская карта и рентгеноснимки оставить в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ».

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд.

          Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                                   Марченко П.С.