№ 1-20/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года                             с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А.

подсудимого Лаукс Эдуарда Федоровича,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 164 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

1-20/2011 / № 21217059/ в отношении

Лаукс Эдуарда Федоровича, родившегося 05 августа 1961 года в дер.Красная заря Большеулуйского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, нигде не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: д.Красная <адрес>, фактически проживающего по адресу: д.Красная <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Лаукс Эдуард Федорович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года около 11 часов Лаукс Э.Ф., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на приусадебном участке дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, деревня Красная Заря, <адрес>, с целью личного употребления собрал в пакет как наркотическое средство верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, которые принес в дом по указанному адресу и просушил на печи. После чего, 23 марта 2011 года в период времени до 18 часов 50 минут, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, деревня Красная Заря, <адрес>, в целях дальнейшего личного употребления часть конопли измельчил путем протирания через пододеяльник в таз, в результате чего получил наркотическое средство -гашиш в особо крупном размере массой 237,0 грамма. 23 марта 2011 года период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ходе осмотра дома по месту жительства Лаукса Э.Ф. по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, деревня Красная Заря, <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта № 177-178 от 04.04.2011 года наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой, высушенной до постоянного веса 486,0 грамма; и измельченное вещество в тазу, являющееся согласно заключению эксперта № 177-178 от 04.04.2011 года наркотическим средством растительного происхождения - гашишем массой 237,0 грамма. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной до постоянного веса, 486,0 грамма, а также масса наркотического средства гашиша 237,0 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Марихуана и гашиш включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Таким образом, Лаукс Э.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, деревня Красная Заря, <адрес>, наркотические средства растительного происхождения -марихуану массой, высушенной до постоянного веса 486,0 грамма, и гашиш массой 237,0 грамма в особо крупном размере.

        Подсудимый Лаукс Э.Ф. предъявленное обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при обстоятельствах, указанных в обвинении, место, время совершения преступления, количество наркотических средств признал полностью, подтвердил обстоятельства приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, изложенные в обвинении, пояснил, что решил попробовать употребить наркотические средства, в содеянном раскаялся.

            В судебном заседании Лаукс Э.Ф. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

           В соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.        

          Обвинение обоснованно, виновность Лаукс Э.Ф. в совершении преступления подтверждена материалами дела.     

          Действия Лаукс Э.Ф.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно представленным характеристикам Лаукс Э.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.105,106).

         Суд учитывает, что действия Лаукс Э.Ф. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления. Поэтому суд считает возможным при установленных обстоятельствах применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая этого достаточным для исправления Лаукс Э.Ф.

           Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой, высушенной до постоянного веса, 486 гр., остаточной массой 478 гр.;

- наркотическое средство растительного происхождения- гашиш массой 237 гр.остаточной массой 235 грамм;

- контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фалангов пальцев Лаукс Э.Ф., упакованную в конверт №1

- салфетка при смывах с ладони и фалангов левой руки Лаукс Э.Ф., упакованная в конверт №2;

-салфетка при смывах с ладони и фалангов пальцев правой руки Лаукс Э.Ф., упакованный в конверт №3, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - подлежат уничтожению.

Судебные издержки с Лаукс Э.Ф. взысканию не подлежат на основании п.10 ст. 132 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаукс Эдуарда Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

        Возложить на осужденного Лаукс Э.Ф. следующие обязанности:

           в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

          Меру пресечения Лаукс Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

        - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой, высушенной до постоянного веса, 486 гр., остаточной массой 478 гр.;

        - наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 237 гр. остаточной массой 235 грамм;

        - контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фалангов пальцев Лаукс Э.Ф., упакованную в конверт №1

       - салфетка при смывах с ладони и фалангов левой руки Лаукс Э.Ф., упакованная в конверт №2;

        - салфетка при смывах с ладони и фалангов пальцев правой руки Лаукс Э.Ф., упакованный в конверт №3, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                               П.С.Марченко