ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Большеулуйского района Занько А.Т., подсудимого Полынцева Дмитрия Дмитриевича, защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 160 Красноярский краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-17/2011 / № 21082022/ в отношении Полынцева Дмитрия Дмитриевича, родившегося 14 января 1967 года на ст.Крутояр Ужурского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем ИП ИП, ранее не судимого, фактически проживающего по адресу: г.Ачинск Красноярского края, 3 Привокзальный, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полынцев Дмитрий Дмитриевич совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах. 18 марта 2011 года в 18 час. 34 мин Полынцев Д.Д. во время управления автомобилем SCANIA» г/н <данные изъяты>, грузовой с цистерной для перевозки опасных грузов, г/н MP 5306, был остановлен на 13 км автодороги Ачинск-Новобирилюссы, Большеулуйского района, Красноярского края инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Большеулуйскому району лейтенантом милиции Семеновым В.М., так как нарушил правило перевозки опасных грузов в части превышения скорости, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.212 КоАП РФ. Выступая в качестве представителя власти и находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции в связи с исполнением им служебных обязанностей в рамках проведения оперативно-профилактической операции "Нетрезвый водитель" Семенов В.М. после остановки Полынцева Д.Д. попросил его проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.212 КоАП РФ. В патрульной автомашине марки ВАЗ 21101 г/н А 1998 RUS 24 у Полынцева Д.Д. возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу инспектору ИДПС ОГИБДД ОВД по Большеулуйскому району Семенову В.М. за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - за сокрытие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.212 КоАП РФ. Реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу, Полынцев Д.Д. предложил Семенову В.М. взятку в размере 1000 рублей. Семенов В.М в ответ разъяснил Полынцеву Д.Д. незаконный характер его действий, однако последний предупреждение Семенова В.М. проигнорировал и продолжил свои преступные действия. При этом, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Полынцев Д.Д. осознавая, что Семенов В.М. является должностным лицом, уполномоченным в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О милиции " в редакции от 02.10.2007 года №225-ФЗ предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, умышлено лично передал Семенову В.М., положив в карман чехла переднего пассажирского сиденья патрульного автомобиля марки ВАЗ 21101 г/н А 1998 RUS 24 две денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, повторно предложив Семенову В.М. за взятку скрыть факт совершения Полынцевым Д.Д. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.212 КоАП РФ, то есть не составлять последним протокола об административном правонарушении. Таким образом, Полынцев Д.Д. лично передал денежную взятку должностному лицу Семенову В.М. за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) в пользу Полынцева Д.Д. Действия Полынцева Д.Д. не были доведены последним до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Семенов В.М. принимать взятку отказался, указав Полынцеву Д.Д., что последним совершенно преступление, а также в связи с пресечением действий Полынцева Д.Д. старшим оперуполномоченным ГБЭП ОВД по Большеулуйскому району Журкиным А.А. Подсудимый Полынцев Д.Д. предъявленное обвинение в покушении на дачу взятки, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершения им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, пояснил, что действительно в марте 2011 года он превысил скорость движения, его остановил сотрудник ДПС, начал составлять протокол, он предложи ему деньги в сумме 1000руб. за не составление протокола, поскольку хотел быстрее уехать, так как у него заканчивался срок действия водительского удостоверения, а ему необходимо было доставить груз, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Полынцев Д.Д. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. В соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность Полынцева Д.Д. в совершении преступления подтверждена материалами дела. Действия Полынцева Д.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30; ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершения им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные ч.3 ст.30; ч.2 ст.291 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно представленным характеристикам Полынцев Д.Д. по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.144). Согласно производственной характеристики Полынцев Д.Д. характеризуется положительно ( л.д.145), ежемесячный размер заработка составляет 10 000 рублей ( л.д.157). С учетом изложенного выше, характера и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Полынцеву Д.Д. наказание в виде лишения свободы, полагая наказание в виде штрафа недостаточным для исправления и перевоспитания Полынцева Д.Д. Вместе с тем суд находит возможным при установленных обстоятельствах применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая этого достаточным для исправления Полынцева Д.Д. Вещественные доказательства: - две денежные купюры достоинством 500 рублей с государственным номером мА 2711829, мЕ 0700875 на общую сумму 1000 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по Большеулуйскому району, подлежат конфискации в собственность государства; -компакт диск CD-R № 40А/22с подлежит хранению при деле. Судебные издержки взысканию с Полынцева Д.Д. взысканию не подлежат на основании п.10 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полынцева Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч. 2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год. Возложить на осужденного Полынцева Д.Д. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Полынцеву Д.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - две денежные купюры достоинством 500 рублей с государственным номером мА 2711829, мЕ 0700875 на общую сумму 1000 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по Большеулуйскому району, - конфисковать в собственность государства; - компакт диск CD-R № 40А/22с хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;