№ 1-12/2011 приговор



                                         ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года                                              с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А.,

подсудимой Кузнецовой Галины Александровны,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 130 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Маклакове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-12/2011 / № 21082014/ в отношении

Кузнецовой Галины Александровны, родившейся 17 июля 1972 года в д.Исаковка Бирилюсского района Красноярского края, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по месту жительства, пребывания по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д.Александровка, пер.Северный, <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Г.А. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта, незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 декабря 2010 года по 05 февраля 2011 года, более точный период времени в ходе дознания не установлен, Кузнецова Г.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт для употребления в качестве алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции, внесенной в список ядовитых веществ, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что данную жидкость нельзя употреблять в пищу, незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта ядовитую жидкость в количестве не менее 1230 см3 в г. Ачинск Красноярского края. После чего, незаконно приобретенную ядовитую жидкость перевезла по месту жительства по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Александровка, пер. Северный, <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта до 05 февраля 2011 года. 05 февраля 2011 года около 18 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району Кузнецова Г.А. вопреки требованиям ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., достоверно зная, что на реализуемую ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, и что данная жидкость является ядовитым веществом, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, незаконно за 100руб. сбыла Р для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 410 см3 спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции, внесенной в список ядовитых веществ. Приобретенную у Кузнецовой Г.А. спиртосодержащую жидкость, непригодную для производства алкогольной продукции, внесенную в список ядовитых веществ, объемом 410см3 Р в последствии добровольно выдала сотрудникам ОВД по Большеулуйскому району. Кроме того, после проведения проверочной закупки у Кузнецовой Г.А. в квартире по адресу: Красноярский край Большеулуйский район, д. Александровка, пер. Северный, <адрес>, было изъято 820 см3 спиртосодержащей жидкости непригодной для производства алкогольной продукции, внесенной в список ядовитых веществ. Согласно заключению эксперта № 80 от 17 марта 2011 года, представленные на химическую экспертизу жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого в обоих образцах составила по 88%. В представленных на химическую экспертизу жидкостях обнаружены компоненты, характерные для органических растворителей: ацетон -11 мг/дм3, метилацетат -11.мг/дм3, этиацетат 35 мг/дм3, иззобутанол - 145 мг/дм3, изоамилол - 28 мг/дм3 и толуол. Наличие компонентов, характерных для органических растворителей позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлены представленные жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.

      Подсудимая Кузнецова Г.А. предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном акте, признала полностью, подтвердила обстоятельства незаконного приобретения, хранения с целью сбыта, сбыт ядовитых веществ, изложенные в обвинительном, указав, что приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве чуть более1л, сбыта меньше 0,5л; совершила эти действия в связи с трудным материальным положением, необходимостью рассчитываться с лицами, выполняющими хозяйственные работы, спиртным из-за отсутствия достаточных денежных средств.

         В судебном заседании Кузнецова Г.А. поддержала заявленное ею в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила соответствующее ходатайство в судебном заседании.       

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

        В соответствии с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя,

суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.        

        Виновность Кузнецовой Г.А. в совершении преступления доказана материалами дела.     

         Действия Кузнецовой Г.А., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении с целью сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ.

        При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.234 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

        Согласно представленным характеристикам Кузнецова Г.А. характеризуется положительно ( л.д.90,92).

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства преступления, объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции.

         Суд полагает, что, при установленных обстоятельствах, наказание в виде штрафа недостаточно для исправления и перевоспитания Кузнецовой Г.А., поэтому пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

          Вещественные доказательства:

- полиэтиленовая бутылка объемом 0,65л со стандартной этикеткой « …Хан-Куль..», частично наполненная прозрачной жидкостью, и полиэтиленовая емкость объемом 5л, частично наполненная прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району, подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством 100руб. № АМ 2430032, хранящаяся в бухгалтерии ОВД по Большеулуйскому району, подлежит возврату по принадлежности сотруднику ОВД по Большеулуйскому району Ковалеву Ф.Н.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 /сто двадцать/ часов.

             Меру процессуального принуждения Кузнецовой Г.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовую бутылку объемом 0,65л со стандартной этикеткой « …Хан-Куль..», частично наполненную прозрачной жидкостью, и полиэтиленовую емкость объемом 5л, частично наполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району, уничтожить;

         -денежную купюру № АМ 2430032 достоинством 100руб., хранящуюся в бухгалтерии ОВД по Большеулуйскому району, возвратить по принадлежности сотруднику ОВД по Большеулуйскому району Ковалеву Ф.Н.

          Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по Большеулуйскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                                   П.С.Марченко