1-15/2011 приговор



                                                       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                       с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимых Чердынцева Николая Александровича, Макшанова Алексея Андреевича,

защитников Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 143 Красноярский краевой коллегии адвокатов, Матюшкина М.Г., представившего удостоверение № 447 и ордер № 26 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Маклакове И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-15/2011 / № 21082009/ в отношении

Чердынцева Николая Александровича, родившегося 17 августа 1981 года в дер.Новоеловка <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого Большеулуйским районным судом 26 октября 2007 года по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней 27 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Макшанова Алексея Андреевича, родившегося 28 февраля 1984 года в г.Ачинск Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>,кв.2, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

        Чердынцев Н.А.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Макшанов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         2 февраля 2011 года около 16 часов Чердынцев Н.А., Макшанов А.А., вступив в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришли в огород дома, расположенного по адресу: <адрес>, где для совместного личного употребления совместными действиями произвели сбор дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере постоянной массой 92 грамма. После чего Чердынцев Н.А. и Макшанов А.А. принесли марихуану для незаконного хранения и последующего совместного личного употребления в качестве наркотического средства по адресу: <адрес>, где незаконно хранили в доме.

        2 февраля 2011 года в период времени с 17час. 30мин. до 18час. 20мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативное обследование-осмотр помещений, зданий, сооружений, участков местности, авто - мототранспорта - сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району наркотическое средство - марихуана постоянной массой 92 грамма было обнаружено в доме и изъято. Согласно заключению эксперта № 166 от 16.02.2011г. представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 2 февраля 2011года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), постоянной массой 92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Марихуана, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список №1) отнесена к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами в Российской Федерации.

Подсудимый Чердынцев Н.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, изложенных в обвинении, согласен, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал, подтвердил место, время, способ совершенного преступления, количество наркотического средства; поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Макшанов А.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, изложенных в обвинении, согласен, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал, подтвердил место, время, способ совершенного преступления, количество наркотического средства; поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами.

      Виновность Чердынцева Н.А., Макшанова А.А. в совершении преступления подтверждена материалами дела.     

      Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное каждому из подсудимых, им понятно, что они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ходатайствами подсудимых, с согласия государственного обвинителя, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.        

      Действия каждого из подсудимых - Чердынцева Н.А., Макшанова А.А. - по предварительному сговору группой лиц незаконно собравших на огороде приусадебного участка дикорастущую коноплю как наркотическое средство марихуану и незаконно хранивших его для личного употребления постоянной массой наркотического средства - марихуанны - в высушенном состоянии в количестве 92 грамма, относящейся к крупному размеру, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

      Преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Чердынцеву Н.А.суд признает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макшанову А.А. суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно представленным характеристикам Чердынцев Н.А. характеризуется удовлетворительно ( л.д.167,169), Макшанов А.А. - характеризуется удовлетворительно ( л.д.222).

         Суд учитывает, что действия Чердынцева Н.А., Макшанова А.А. были направлены на незаконное приобретение, хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления. Поэтому суд считает возможным при установленных обстоятельствах применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая этого достаточным для исправления Чердынцева Н.А., Макшанова А.А.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения- марихуана общей постоянной массой 92 грамма, металлическая сковорода и металлическая чайная ложка со следами тетрагидроканнабинола в следовых количествах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району, подлежат уничтожению.

    Судебные издержки взысканию с подсудимых взысканию не подлежат на основании п.10 ст. 132 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Чердынцева Николая Александровича, Макшанова Алексея Андреевича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- Чердынцеву Николаю Александровичу в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев

- Макшакову Алексею Андреевичу - в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чердынцеву Н.А., Макшанову А.А. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

        Возложить на каждого из осужденных Чердынцева Н.А., Макшанова А.А. следующие обязанности:

        - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

       - не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

     - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

       Меру процессуального принуждения Чердынцеву Н.А., Макшанову А.А. - обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану- общей постоянной массой 92 грамма, металлическую сковороду и металлическую чайную ложку со следами тетрагидроканнабинола в следовых количествах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуйскому району, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                              П.С.Марченко