№ 1-16/2011 приговор



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года                                                                         с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского

района Антошиной В.В.,

подсудимого Округина Якова Викторовича,

защитника - адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер №120,

при секретаре Маклакове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 2 -

16/2011 /21082016/ отношении

Округина Якова Викторовича, родившегося 27 августа 1981 года в пос.Козулька Козульского района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Округин Я.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Округин Я.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 14 февраля 2011 года около 8 часов, находясь на участке местности, расположенном за с. Большой Улуй, в 100 метрах от 2-х километрового дорожного знака автодороги Ачинск-Баженовка Большеулуйского района, Красноярского края, в принесенный с собой полимерный пакет собрал как наркотическое средство листья и верхушечные части дикорастущей конопли незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере массой не менее 189 грамм. 14 февраля 2011 г. Округин Я.В. привез наркотическое средство по месту своего жительства: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 18 февраля 2011 года. 18 февраля 2011г. в период времени с 11час. 35 мин. до 12час. 40 мин. сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 189 грамм, было обнаружено и изъято. По заключению эксперта № 299 от 17 марта 2011 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое у Округина Я.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общей постоянной массой в высушенном состоянии 189 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство растительного происхождения- марихуана ( каннабис) массой 189 грамм относится к особо крупному размеру. Марихуана, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список №1) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами в Российской Федерации.

Подсудимый Округин Я.В. вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, признал полностью, подтвердил обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны,изложенные в обвинении; в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; а также, что обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Округина Я.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия проживания его семьи.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ, законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.70-72).

Кроме того, суд учитывает, что действия Округина Я.В. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения, его количество, характер совершенного преступления.

По месту жительства Округин Я.В. характеризуется удовлетворительно /л.д. 96,98/.

Вещественные доказательства: картонная коробка светло-коричневого цвета, внутри которой находится наркотическое средство-марихуана общим весом общим весом после проведения исследования и экспертизы 187 грамм /л.д.34/ и полимерный пакет белого цвета с эмалированной чашкой желтого цвета с остатками вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Большеулуйскому району, -подлежат уничтожению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки за участие защитника на предварительном следствии, судебном заседании взысканию с подсудимого Округина Я.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Округина Якова Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на осужденного Округина Я.В. следующие обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный

орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Округину Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: картонная коробка светло-коричневого цвета, внутри которой находится наркотическое средство-марихуана общим весом общим весом после проведения исследования и экспертизы 187 грамм /л.д.34/ и полимерный пакет белого цвета с эмалированной чашкой желтого цвета с остатками вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Большеулуйскому району -уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по Большеулуйскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Большеулуйский районный суд.

Судья

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

                                                                                                                 П.С.Марченко