ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимой Паршенковой Елены Анатольевны, защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 69 Красноярской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Маклакове И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-9/2011 / № 21082013/ в отношении Паршенковой Елены Анатольевны, родившейся 18 августа 1966 года в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей без регистрации по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, село <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паршенкова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В ночь с 16 на 17 февраля 2011 года, у Паршенковой Е.А., находившейся в гостях у знакомой Ч., проживающей в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома Ч. уснула, Паршенкова Е.А. стала реализовывать свой преступный, корыстный умысел. Достоверно зная, где пенсионер Ч. хранит денежные средства, Паршенкова Е.А. прошла в кухню вышеуказанной квартиры, достала ключ, которым отрыла шкаф, достала кошелек, из которого тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно совершила хищение денежных средств разного достоинства, на общую сумму 3000 руб., принадлежащих Ч., тем самым причинив Ч., значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Паршенкова Е.А. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Паршенкова Е.А. предъявленное обвинение в краже денежных средств с причинением значительного материального ущерба признала полностью, подтвердила обстоятельства кражи, гражданский иск признала, согласна выплатить потерпевшей Ч. в возмещение ущерба 3000 руб. В судебном заседании Паршенкова Е.А. поддержала заявленное ей в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ч. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласна. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. В соответствии с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность Паршенковой Е.А. в совершении преступления подтверждена материалами дела. Действия Паршенковой Е.А., выразившиеся в тайном хищении у Ч.денежных средств на сумму 3 000 руб., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и закреплению доказательств по делу. Согласно представленным характеристикам Паршенкова Е.А. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками ( л.д.113,116 ). Учитывая характер и степень тяжести преступления, размер похищенного, личность подсудимой суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск Ч. в сумме 3000руб. подсудимой признан, подлежит удовлетворению на основании ст. 39 ГПК РФ, 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшей Ч. - горох, рожки, печенье, пряники, две пачки соли, одна бутылка подсолнечного масла «Изобилие», одна заполненная наполовину бутылка коктейля «Ай-да» Вишня, мороженое «Юбилейное» в количестве 2 шт., консервы «Ставрида» в количестве 2 шт., свежемороженые окорочка, котлеты, куриные палочки, подлежат оставлению у потерпевшей Ч. -четыре пустые пластиковые бутылки из-под коктейля «Ай-да», две пустые пластиковые бутылки из-под пива «Жигулевское», одна пустая бутылка из-под водки «Пшеничная», четыре пустые пачки из-под сигарет «Максим», одна пачка сигарет «Максим», кошелек- хранящиеся при деле - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы 2 237 рублей 80 копеек, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемой Паршенковой Е.А. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной на основании п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Паршенкову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Возложить на осужденную Паршенкову Е.А. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления - один раз в месяц являться на регистрацию в - в течение 1 месяца трудоустроиться. Меру пресечения Паршенковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск Ч. удовлетворить. Взыскать с Паршенковой Е.А. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 3000руб. Вещественные доказательства: - находящиеся на хранении у потерпевшей Ч. горох, рожки, печенье, пряники, две пачки соли, одна бутылка подсолнечного масла «Изобилие», одна заполненная наполовину бутылка коктейля «Ай-да» Вишня, мороженое «Юбилейное» в количестве 2 шт., консервы «Ставрида» в количестве 2 шт., свежемороженые окорочка, котлеты, куриные палочки, оставить у Ч. -четыре пустые пластиковые бутылки из-под коктейля «Ай-да», две пустые пластиковые бутылки из-под пива «Жигулевское», одна пустая бутылка из-под водки «Пшеничная», четыре пустые пачки из-под сигарет «Максим», одна пачка сигарет «Максим», кошелек, хранящиеся при деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление
осужденного