1-6/2011 приговор



                                                                  ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года                             с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штей Т.А.

подсудимого Денисенко Дениса Владимировича,

защитника Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 72 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-6/2011 / № 21082007/ в отношении

Денисенко Дениса Владимировича, родившегося 11 февраля 1979 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте 4 года и 1 год 7 месяцев, работающего электриком администрации Кытатского сельсовета, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Денисенко Д.В. в начале января 2011 года, точная дата следствием не установлена, в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, д. Таежка, <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, произвел при помощи самодельного устройства, не имея технологии изготовления безопасной продукции, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции -спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 710 см.3куб, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил до 18 января 2011 года с целью дельнейшей ее продажи населению в пищевых целях, в своем доме по вышеуказанному адресу. 18 января 2011 года в период времени с 18 час. 50 мин. до 22 час. 00 мин. в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Болышеулуйскому району Денисенко Д.В. вопреки требованиям ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», достоверно зная, что на реализуемую ему спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, из своего дома расположенного по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Таежка, <адрес>, сбыл Х для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 500 см.3куб. спиртосодержащей жидкости, хранящейся у него дома по указанному адресу и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая, не отвечает требованиям действующих ГОСТов, при этом получив от Х в качестве оплаты, денежные средства в сумме 70 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость согласно заключению судебно-химической экспертизы является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилецетат, пропанол, изобутанол, изоамилол и фенилалкоголь. Денисенко Д.В. знал о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен, заведомо знал, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Своими преступными действиями Денисенко Д.В. нарушил ч. 1ст.26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Денисенко Д.В. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.

        Подсудимый Денисенко Д.В. предъявленное обвинение в производстве в целях сбыта, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признал полностью, пояснил, что действительно в начале января 2011 года произвел алкогольную продукцию - самогон - с использование самогонного аппарата, доставшегося ему от деда, хранил ее с целью ее продажи и личного употребления и 18 января 2011 года сбыл Х, который собирался употребить ее, 0,5л за 70 руб.

В содеянном раскаялся, пояснил, что преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

        В судебном заседании Денисенко Д.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

            В соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя,

суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.        

          Виновность Денисенко Д.В. в совершении преступления подтверждена материалами дела.     

          Действия Денисенко Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно представленным характеристикам Денисенко Д.В. характеризуется положительно ( л.д.76,89).

          Принимая во внимание количество изготовленной и сбытой спиртосодержащей жидкости, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, размер его среднего заработка составляет 4031руб. 06коп., наличие на иждивении супруги и двух несовершеннолетних детей.              

           

          Вещественные доказательства:

- пластмассовая бутылка объемом 1,5 литра, на боковой поверхности которой имеется надпись «Серебро Сибири», объемом около 500 гр., заполненная жидкостью светлого цвета с запахом самогона; полиэтиленовый бидон объемом 13 литров, объемом около 200 гр. Заполненный жидкостью светлого цвета с запахом самогона; металлический бачок прямоугольной формы, металлический бачок цилиндрической формы, металлическая трубка в виде спирали, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СУ РФ по Красноярскому краю подлежат уничтожению;

-денежная купюра с гос.номером Хк3173317 достоинством пятьдесят рублей, две денежные купюры с гос.номером КС 8300902,ПА 3541479 достоинством десять рублей, переданные под расписку на хранение сотруднику ОВД по Большеулуйскому району К, подлежат передаче в бухгалтерию ОВД по Большеулуйскому району по принадлежности.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисенко Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.

Меру процессуального принуждения Денисенко Д.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

            - пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра, на боковой поверхности которой имеется надпись «Серебро Сибири», объемом около 500 гр., заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона; полиэтиленовый бидон объемом 13 литров, объемом около 200 гр. заполненный жидкостью светлого цвета с запахом самогона; металлический бачок прямоугольной формы, металлический бачок цилиндрической формы, металлическую трубку в виде спирали, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СУ РФ по Красноярскому краю- уничтожить;

            -денежную купюру с гос.номером Хк3173317 достоинством пятьдесят рублей, две денежные купюры с гос.номером КС 8300902,ПА 3541479 достоинством десять рублей, переданные под расписку на хранение сотруднику ОВД по Большеулуйскому району К передать в бухгалтерию ОВД по Большеулуйскому району по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                    П.С.Марченко