№ 1-1/2011 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года                                               с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Долгановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Красноярского края Штея Т.А.,                                                                     

подсудимой Рикмасовой Натальи Ивановны,                                                         

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 15 Красноярской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшего В,,,,                                                                      

при секретаре Доброхотовой С.Н.,                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20082120(1-1/2011) в отношении

Рикмасовой Натальи Ивановны, 10 сентября 1969 года рождения, уроженки п. Кытат Большеулуйского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, замужней, нигде не работающей, судимости не имеющей, проживающей в д.Черемшанка <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Рикмасова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       16 декабря 2010 г. в вечернее время Рикмасова Н.И., находясь гостях у знакомого В,,,, проживающего в <адрес> в д. <адрес>, распивала с ним в комнате спиртные напитки и, воспользовавшись тем, что В,,, вышел на кухню, прошла в спальню и, зная где последний хранит денежные средства, подошла к самодельной вешалке с находящимся на ней пиджаком В,,,, из внутреннего кармана которого достала кошелек и похитила денежные средства в сумме 3000 руб. в виде трех денежных купюр достоинством 1 000 рублей. Своими действиями причинила потерпевшему В,,, значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Рикмасова Н.И. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Действия Рикмасовой Н.И. суд квалифицирует п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Рикмасова Н.И. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший В,,, не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства,.

Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства.

         Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с п. « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба в сумме 2000 руб.в ходе предварительного следствия.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

       Согласно представленных характеристик Рикмасова Н.И.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков ( л.д.138,144).

       Принимая во внимание совершенное преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим В,,, гражданский иск к подсудимой Рикмасовой Н.И. в сумме 1000 руб. ( л.д.56) подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и полным признанием иска последней в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ. В связи с чем, суд взыскивает с Рикмасовой Н.И. в пользу потерпевшего В,,, в счет возмещения причиненного вреда в размере 1 000 рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы 1 342 рубля 68 копеек, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемой Рикмасовой Н.И. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства).

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Рикмасову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рикмасовой Н.И. наказание считать условным в течение 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев испытательного срока.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Рикмасову Н.И. возложить исполнение определенных обязанностей :

-встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

-встать на учет в ГУ « Большеулуйский Районный Центр Занятости Населения » в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу или трудоустроиться.

          Меру пресечения Рикмасовой Н.И.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Рикмасовой Натальи Ивановны в пользу В,,, 1 000 (Одну тысячу) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

          Вещественные доказательства:

        - две денежные купюры с гос. номером иВ 1276517, гЛ 0942293 достоинством тысяча рублей, находящиеся у потерпевшего В,,,, оставить последнему по принадлежности;

        - дактилоскопические карты на Рикмасову Н.И. и В,,,, 1 отрезок скотч-ленты, уничтожить;

- кошелек черного цвета вернуть потерпевшему В,,, по принадлежности.

        - 1 полиэтиленовый пакет, заполненный рожками весом 1 кг 200 гр.; 1 полиэтиленовый пакет, заполненный печеньем весом 0,6 кг; 1 полиэтиленовый пакет, заполненный сахаром весом 0,9 кг; 1 полиэтиленовый пакет, заполненный котлетами весом 1 кг.200 гр.;1 полиэтиленовый пакет, заполненный котлетами весом 0,7 кг; 4 свежезамороженных рыбы минтай весом 0,9 кг; 1 флакон дезодоранта «Senses», хранящиеся в камере хранения ОВД по Большеулуйскому району, вернуть Рикмасовой Н.И.

Исполнение приговора в части возврата вещественных доказательств, находящихся в камере хранения ОВД по Большеулуйскому району поручить последнему.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или подать такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.

           Председательствующий      Л.П. Долганова