ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 февраля 2011 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В., подсудимого Демидова Константина Викторовича, защитника Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 341 Первой городской коллегии адвокатов города Ачинска, представителя потерпевшего Е., при секретаре Маклакове И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-4/2011 / № 20082114/ в отношении Демидова Константина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 11 лет, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 4 Привокзальный м-он,, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демидов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 09 ноября 2010 г. в период времени с 15 часов до 17 часов Демидов К.В., работающий мастером цеха № ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод» ВНК (ОАО «АНПЗ» ВНК), находясь на территории цеха №, расположенного на промышленной зоне ОАО «АНПЗ ВНК», Большеулуйского района Красноярского края, с целью хищения металлолома нержавеющей стали и металлолома марки 5 А в крупном размере, находившегося на территории вышеуказанного цеха и получения материальный выгоды, воспользовавшись отсутствием кладовщика П., а также надлежащего контроля со стороны охраны предприятия, тайно, введя в заблуждение работников предприятия относительно своего умысла, с привлечением крана ОАО «АНПЗ ВНК» осуществил погрузку металлолома нержавеющей стали весом 6,487 тонн по цене 60500, 0 руб. за 1 тонну металлолома нержавеющей стали на сумму 392 463руб.50 коп.; металлолома марки 5 А весом 8,213 тонн по цене 4600,0 руб. за 1 тонну металлолома марки 5 А на сумму 37779руб.80коп., всего на общую сумму 430 243руб. 30коп., в автомобиль « Камаз» 5410, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Е., после чего похищенный металлолом вывез за территорию цеха № ОАО « АНПЗ ВНК», а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Демидов К.В. причинил ОАО « АНПЗ ВПК» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 430 243руб.30коп. Подсудимый Демидов К.В. предъявленное обвинение в хищении металлолома в крупном размере признал полностью. В судебном заседании Демидов К.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, представил соответствующее ходатайство в судебном заседании. Представитель потерпевшего Е. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласен. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. В соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Виновность Демидова К.В. в совершении преступления доказана материалами дела. Действия Демидова К.В., выразившиеся в тайном хищении у ОАО «АНПЗ ВНК» металлолома в крупном размере на сумму 430243руб.30коп., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба в связи с возвращением похищенного; кроме того, суд учитывает состояние здоровья жены - Д. /л.д. 31/; а также сына - Д. /л.д.32/. Согласно представленным характеристикам Демидов К.В. характеризуется положительно ( т.2,л.д.23, 35. ). Учитывая характер и степень тяжести преступления, размер похищенного, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - металл ( два теплообменника), хранящиеся на территории цеха № ( УПТК) ОАО АНПЗ, подлежит оставлению по принадлежности ОАО «АНПЗ ВНК»; -диск с записью информации от 09.11.2010 года, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению - автомобиль « Камаз-5410» государственный регистрационный знак №, хранящийся у Н.С., подлежит возврату по принадлежности Е. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Демидова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Возложить на осужденного Демидова К.В. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; - не менять постоянного места жительства без уведомления - один раз в месяц являться на регистрацию в - в течение 1 месяца трудоустроиться Меру пресечения Демидову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - металл ( два теплообменника), хранящиеся на территории цеха № ( УПТК) ОАО АНПЗ, оставить по принадлежности ОАО «АНПЗ ВНК»; -диск с записью информации от 09.11.2010 года, хранящийся при уголовном деле, уничтожить - автомобиль « Камаз-5410» государственный регистрационный знак № хранящийся у Н.С., возвратить по принадлежности Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья П.С.Марченко
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление
осужденного