П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 ноября 2010 года с. Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Долгановой Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Красноярского края Штея Т.А., подсудимой М.И.Е., защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 577 Красноярской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20082104 ( 1-52/2010) в отношении М.И.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки д.... Красноярского края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, работающей сторожем МУ КСК, ранее не судимой, проживающей в с.Большой Улуй, Красноярского края, ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.И.Е. совершила производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В соответствии с ч. 1ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находится в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов; удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов. В нарушении указанных требований федерального законодательства в начале мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, М.И.Е. в своём доме, расположенном по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, ..., ..., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, произвела при помощи самодельного устройства, не имея технологии изготовления безопасной продукции, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 640 см.3куб, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до Дата обезличена года, с целью дельнейшей ее продажи населению в пищевых целях, в своем доме по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года около 16 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району, М.И.Е. из своего дома расположенного по вышеуказанному адресу сбыла А.О.М. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 400 см.3куб. спиртосодержащую жидкость, хранящуюся у нее дома по указанному адресу и произведенную на основе спирта домашней выработки (самогон), не отвечающую требованиям действующих ГОСТов и являющуюся согласно заключению судебно-химической экспертизы опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с содержанием в ней ацетальдегида, этилецетата, пропанола, изобутанола, изоамилола и фенилалкоголя. Действия М.И.Е. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая М.И.Е. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Согласно представленных характеристик с места жительства М.И.Е. характеризуется положительно (л.д.74). Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что совершенное подсудимой преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать М.И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 6 ( шесть ) месяцев по 833 ( восемьсот тридцать три) руб.33 коп. ежемесячно. Меру процессуального принуждения М.И.Е. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - пластмассовую бутылку объемом 0,5 литра, объемом около 500 грамм заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона; - стеклянную бутылку объемом 0,25 литра с надписью на боковой поверхности «Томичка», объемом около 250 граммов, заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона; - алюминиевую ванну и металлический змеевик, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО СУ С К при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить; - денежные купюры с гос. номером Че 5687900 достоинством пятьдесят рублей, две денежные купюры с гос.номером Ек 72110...3, достоинством десять рублей, переданные под расписку на хранение сотруднику ОВД по Большеулуйскому району М., передать в бухгалтерию ОВД по Большеулуйскому району по принадлежности. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Л.П. Долганова