ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 февраля 2010 года село Большой Улуй Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Долгановой Л. П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В. В. , подсудимых Д-па Н** Р**, И-ва Р** С**, защитников Зиновьева В. В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 17 НП « Красноярская краевая коллегия адвокатов», Матюшкина М Г, представившего удостоверение № 447 и ордер № 86 Бирилюсского филиала НП « Красноярская краевая коллегия адвокатов», при секретаре Доброхотовой С. Н., а также потерпевшего Ш-ля В. А., рассмотрев материалы уголовного дела № 19082139 (1-4/2010) в отношении Д-па Н** Р**, ** ** 19** года рождения, уроженца дер. ** Большеулуйского района Красноярского края, русского, гражданина РФ. имеющего 6 классов образования, холостого, нигде не работающего, судимого 21 02 1996 г с учетом внесенных изменений ( в ред ФЗ от 08 12 03 г) по п «б» ч 2 ст 158. п п. «а», «г» ч 2 ст 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 28 07 2000 г с учетом внесенных изменений ( в ред ФЗ от 08 12 ОЗг) по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ, ч 3 ст 69. ст 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 29 12 2006 г по п п «а», «б» ч 2 ст 158 ч. 1 ст. 130 УК РФ, И-ва Р** С**, ** ** 19** года рождения, уроженца г.** республики Туркменистан, русского, гражданина РФ, имеющего 7 классов образования, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей в возрасте 3 и 6 лет нигде не работающего, судимого 02 03 2007 г по ч 3 ст 30, п «г» ч 3 ст 228 1 УК РФ с применением ст 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 10 дней, зарегистрированного по адресу с.** Большеулуйского района Красноярского края, ул.**, д 79, кв 2, фактически проживающего по адресу, д.** Большеулуйского района Красноярского края, ул.** д. 15, кв. 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Д-п Н.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме а И-в Р.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах 21 ноября 2009 года около 1 ч. 30 мин Д-п Н. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к ранее неизвестному ему Ш-лю В А. проживающему по адресу Красноярский край, Большеулуйский район, д.**, ул Центральная, 50, где беспричинно, из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес ему один удар кулаком в лицо и, когда последний сел на кровать стал наносить руками и ногами многочисленные, беспорядочные удары по голове и телу Ш-ля В. А., причиняя ему физическую боль и телесные повреждения Затем Д-п Н. Р. нанес один удар по туловищу слева в область ребер деревянной шваброй взятой им в зале данного дома, используемой им в качестве орудия преступления Своими действиями Д-п Н. Р. причинил Ш-лю В. А телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибов мягких тканей лица, нижней челюсти слева, с кровоподтеками и ссадинами на лице и волосистой части головы, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и квалифицируемые как легкий вред здоровью телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клети с переломом 7. 8. 9 ребер слева, ушибов левой половины грудной клетки, кровоподтеков и ссадин в области грудной клетки спереди, сопровождающиеся длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести ; телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков обеих рук, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью Действия Д-па Н.Р. квалифицируются по п. « д » ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений 21 ноября 2009 года около 1 ч. 30 мин Д-п Н. Р. после нанесения им Ш-лю В. А удара кулаком в лицо и многочисленных беспорядочных ударов руками и ногами по голове и телу, взятой им шваброй, используемой в качестве орудия преступления, со словами «убью» нанес последнему один удар по туловищу слева в область ребер, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клети с переломом 7, 8. 9 ребер слева, ушибов левой половины грудной клетки Слова угрозы убийством Ш-ль В. А.воспринял реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Д-п Н. Р. находящийся в состоянии алкогольного опьянения и держащий в руках деревянную швабру, был злым и агрессивным Отсутствие реальной помощи со стороны других лиц и возможности убежать от Д-па Н. Р., а также нахождение в доме И-ва Р. С., не препятствующего преступным действиям последнего, давали основания Ш-лю В. А.воспринимать слова угрозы убийством со стороны Д-па Н. Р. в свой адрес реально и опасаться осуществления этой угрозы Действия Д-па Н. Р. квалифицируются по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы 21 ноября 2009 года около 1 ч. 30 мин Д-п Н. Р. во время причинения телесных повреждений Ш-лю В. А. высказывал в адрес последнего слова оскорбления, выраженные в неприличной форме, причиняя ему тем самым нравственные страдания Действия Д-па Н.Р. квалифицируются по ч. 1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме 21 ноября 2009 года около 1 ч. 30 мин И-в Р.С, пришедший в дом Ш-ля В. А., расположенный по адресу Красноярский край Большеулуйский район, д.**, ул. Центральная. 50, с целью поиска Д-па Н. Р. и являясь свидетелем причинения телесных повреждений последним Ш-лю В. А., после прекращения им своих действий в отношении последнего и выхода его из комнаты, подошел к Ш-лю В.А., сидящему на кровати и закрывшему голову руками, беспричинно, из хулиганских побуждений целью причинения телесных повреждений и физической боли умышлено нанес локтем правой руки несколько беспорядочных ударов по спине, голове и рукам Ш-ля В. А., причинив своими действиями последнему побои причинившие физическую боль, и телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибов мягких тканей лица, нижней челюсти слева, с кровоподтеками и ссадинами на лице и волосистой части головы, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и квалифицируемые как легкий вред здоровью, а ссадины и кровоподтеки обеих рук не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью Действия И-ва Р.С. квалифицируются по п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений Подсудимые Д-п Н. Р, И-в Р. С. согласны с предъявленным им каждому обвинением в полном объеме Д-п Н. Р. вину в причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений, угрозе убийством, оскорблении признал полностью И-в Р. С. вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений, признал также полностью Оба подсудимые поддержали заявленные ими ходатайства в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л. д. 248, 253) Государственный обвинитель не возражает против заявленных обвиняемыми ходатайств Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное каждому подсудимому, им понятно, что каждый из них согласился с ним в полном объеме и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником, осознают оба последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства При определении вида и меры наказания подсудимым, суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи И-ва Р. С. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Д-пу Н. Р., суд признает в соответствии с п. « и» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатову Р. С., суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает в соответствии с п. « а » ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений Из находящихся в материалах дела характеристик Д-п Н. Р. характеризуется следующим образом: по месту отбывания наказания - положительно ( л. д. 145), по месту жительства, учитывая характеристики заместителя главы Новоеловского сельсовета и УУМ ОВД по Большеулуйскому району - удовлетворительно (л.д. 149 150) И-в Р. С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л д 200, 202) Несмотря на совершенные подсудимым Д-пом Н. Р. преступления, относящиеся в соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также мнение потерпевшего Ш-ля В А не лишать их свободы суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание каждому подсудимому принимая во внимание обстоятельство, отягчающее наказание каждому подсудимому приходит к выводу о возможном их исправлении только в условиях изоляции от общества В связи с совершением каждым подсудимым, освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания, умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания суд в соответствии с п. « в » ст. 70 УК РФ Процессуальные издержки в виде суммы 2684 рубля, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В. В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемому Д-пу Н. Р. по назначению за счет средств федерального бюджета, и суммы 894 рубля, выплачиваемые адвокату Матюшкину М Г за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия И-ву Р. С. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденных в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства) На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Д-па Н** Р** виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « д » ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ, назначить ему наказание по п. « д » ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года; по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год; по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 ( восемьдесят) часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе Красноярского края от 02 февраля 2007 года в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с 01 февраля 2010 года. Признать И-ва Р** С** виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Большеулуйского районного суда Красноярского края от 02 марта 2007 года в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 3 ( три ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с 01 февраля 2010 года Меру процессуального принуждения Д-пу Н. Р., И-ву P.C. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ- 24/3 г Ачинска, взяв обоих под стражу в зале суда Вещественные доказательства - куртку мужскую камуфлированную, принадлежащую И-ву Р. С., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуискому району, передать последнему по принадлежности, -джинсы мужские синего цвета, принадлежащие Д-пу Н. Р., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуискому району, передать последнему по принадлежности, -деревянную швабру, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Большеулуискому району, принадлежащую Ш-лю В. А., уничтожить Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по Большеулуискому району Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или подать такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Председательствующий Л П Долганова