Приговор по делу 1-7/2010



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

04 февраля 2010 года с Большой Улуй

Болыиеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Долгановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Болыиеулуйского района Лазовского В. И.,

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 20 НП « Красноярская краевая коллегия адвокатов», при секретаре Доброхотовой С.Н., а также потерпевшего Б-та Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 19082129 (1-7/2010) в отношении

Х-вой Ю** Ф**, ** ** 198* года рождения, уроженки г.** Красноярского края, татарки, гражданки РФ, имеющей среднее образование не замужней, работающей ** поликлиники МУЗ «Большеулуйская ЦРБ», ранее не судимой, зарегистрированной по адресу д.** Большеулуйского района Красноярского края, ул.Дружбы, д. 9, фактически проживающей по адресу с. Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края, ул. **, д. 7, кв. 2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х-ва Ю.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах

В период времени с 23 час 03 11 2009 г до 01 час 04 11 2009 года Х-ва Ю.Ф. после совместного употребления спиртных напитков со своим сожителем Б-том Д В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу Красноярский край с Большой Улуй ул.** д. 7 кв. 2. в ходе ссоры с последним, произошедшей на бытовой почве по малозначительному поводу, в результате возникших личных неприязненных отношений к Б-ту Д. В. из-за обиды и злости на последнего, причинившего ей физическую боль, кухонным ножом, находившимся в руке при приготовлении пищи и используемым ею в качестве орудия преступления, умышленно нанесла последнему неоднократные удары по телу, в том числе в область живота и грудной клетки, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека

Подсудимая в ходе судебного заседания свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью

Х-ва Ю.Ф. в суде показала, что в ночь с 03 на 04 ноября 2009 года, вернувшись из гостей вместе со своим сожителем Б-том Д В, находившимся тоже в состоянии алкогольного опьянения, она разогрела суп и подала его последнему Б-т Д. В. из-за того, что суп ему не понравился, попытался вылить его на нее, но она отбила тарелку и суп все равно попал ей на одежду, тогда он повернув ее к себе лицом ударил головой ей в лицо, отчего у нее раскрошился передний зуб. В ответ она, находившимся у нее в руках ножом, нанесла ему несколько ударов по различным частям тела В содеянном чистосердечно раскаивается

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Х-ву Ю. Ф. виновной в совершении указанного выше преступления, исходя из анализа исследованных в судебном заседании всех собранных по делу доказательств в их совокупности. Вина Х-вой Ю. Ф. кроме ее собственного признания в суде подтверждается следующими доказательствами

показаниями потерпевшего Б-та Д. В. в суде, из которых следует что виновной в случившемся в ночь с 03 на 04 ноября 2009 года он Х-ву Ю.Ф. не считает поскольку виноват сам, так как пытался вылить суп из тарелки на нее и ударил головой в ее лицо. Они продолжают с ней проживать и просил не лишать ее свободы в связи с ее прощением за причиненные ему телесные повреждения;

показаниями свидетеля Е-вой Ю. В. в суде, из которых видно, что в ноябре ( число не помнит) 2009 года у них были Х-ва Ю. Ф. со своим сожителем Б-том Д.В., и во время распития у них в доме пива они не ругались, ушли от них около 23 часов. Позднее она от Ю** узнала, что, придя домой, они поругались из-за еды и она схватив нож, ударила им своего сожителя;

показаниями свидетеля Р-вой Л. Е. в суде, согласно которым следует что 04 ноября 2009 года рано утром, узнав от своего сожителя П-ва Н. Ф. о нахождении ее окровавленного сына Б-та Д. В. в их бане и увидев его в таком состоянии, она вызвала « скорую помощь» и пошла к Х-вой Ю. Ф. за медицинским полюсом и паспортом сына, где последняя ей сказала, что «пусть он сдохнет там». О том что он выбил ей зуб в этот день она ей ничего не сказала говорила что выбивал раньше;

показаниями свидетеля П-ва Н Ф в суде, из которых видно что 04. 11. 2009 года около 06 часов, проходя мимо бани, увидел на крыльце, на снегу капли крови зашел в баню, где на правом боку лежал его пасынок Д** у которого на одежде, полу лавке была кровь. Подняв его увидел в области живота кровотечение, понял, что имеется ножевое ранение Д** сказал, что это сделала Ю**. Об увиденном рассказал своей сожительнице Р-вой, которая и вызвала «скорую помощь»;

показаниями свидетеля П-ной Л. Г. в суде согласно которым следует, что 04.11. 2009 года около 24 часов ночи пришла к ней домой Х-ва Ю. которая была «в истерике», вся в слезах, слегка пьяна Она сказала что Б-т Д. вылил на нее суп, ударил головой и выбил ей зуб, она в ответ ударила его ножом два или три раза в какие места наносила удары она не говорила;

показаниями свидетеля Т-ко С. А., сожителя П-ной Л. Г., показавшего в суде, что 03.11.2009 года поздно ночью пришла к ним домой с бутылкой водки выпившая Х-ва Ю**, находившаяся в слезах, на джинсах которой он увидел пятна крови и рассказала, что «ножом порезала своего сожителя» сказав, что порезала ему руку и 2 или 3 раза ударила ножом в живот, после чего он ушел куда именно она не знает. Она также сказала, что конфликт произошел из-за не понравившейся приготовленной ему еды и он вылил на нее суп, потом ударил ее головой в лицо и выбил зуб. Ушла Х-ва от них рано утром ;

заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которым Б-ту Д. В. были причинены телесные повреждения в виде трех колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки справа, левой боковой поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением печени которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, отнесены к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни и по указанному признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, в виде слепого колото-резанного ранения левого плеча, сопровождающееся кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и квалифицируемое как легкий вред здоровью, в виде ссадин в области грудины и шеи, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( л. д. 57-58,64),

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре бани П-ва Н. Ф. обнаружены на ее крыльце на деревянном полу на полу в бане скамье и на пологе следы бурого цвета в виде отдельных пятен, а также мужская зимняя куртка (пуховик) черного цвета со множественными следами вещества бурого цвета мужская футболка светлого цвета, разрезанная на три части, практически полностью окрашена жидкостью алого яркого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты куртка и фрагменты футболки (л. д. 5-9), протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, из которых видно что в осматриваемой квартире подсудимой Х-вой Ю. Ф. обнаружены на верхней части стиральной машины множественные смазанные следы вещества бурого цвета, на кухонном столе нож с пластмассовой рукоятью синего и белого цвета, на клинке и рукояти которого имеются следы вещества бурого цвета, которые также имеются и на полу за столом л.д.10-15),

протоколом осмотра изъятых при осмотре места происшествия предметов : ножа общей длиной 210 мм, мужской зимней куртки (пуховика) черного цвета со следами бурого цвета и трех фрагментов футболки из ткани светлого цвета со следами разреза признанных вещественными доказательствами и приобщенными к материалам дела (л. д. 16-18),

протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что среди предъявленных Б-ту Д. В. ножей он опознал нож под № 3, которым Х-ва Ю. Ф. причинила ему телесные повреждения ( л. д. 67-68),

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому видно что среди предъявленных подозреваемой Х-вой Ю. Ф. ножей она опознала нож под № 3, которым нанесла удары Б-ту Д. В. л.д.101-104)

Таким образом, исследованные судом собранные по делу доказательства в их совокупности и согласованности между собой, а также их достаточности позволяют суду сделать вывод о виновности Х-вой Ю. Ф. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Суд квалифицирует действия Х-вой Ю.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

С доводами адвоката Зиновьева В. В., просившего действия Х-вой Ю. Ф. с

ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны суд согласиться не может в связи с тем, что применение последней ножа в ходе ссоры с Б-том Д. В. после нанесенного им удара головой ей в лицо уже не вызывалось необходимостью защищать свою жизнь и здоровье от посягательства последнего

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Х-вой Ю. Ф. суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Данное обстоятельство подтверждается не только показаниями подсудимой в части нанесения потерпевшим ей удара головой в лицо и показаниями последнего, подтвердившего это, но и заключением судебно-медицинского эксперта из которого следует, что при обращении Х-вой Ю. Ф. за медицинской помощью

05.11. 2009 года у нее было выявлено повреждение в виде травматического периодонтита
21 зуба 1 степени тяжести, которое сопровождается кратковременным расстройством
здоровья на срок не более 21 дня и может быть квалифицировано как легкий вред
здоровью ( л. д.128).

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено. Согласно представленных характеристик с места работы, места жительства Х-ва Ю. Ф. характеризуется положительно ( л. д. 143-144, 146)

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, совокупность обстоятельств, смягчающим наказание подсудимой, которые суд не признает исключительными обстоятельствами, дающими возможность назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также отсутствие

обстоятельств, отягчающим наказание последней, принимая во внимание просьбу потерпевшего Б-та Д.В. не лишать ее свободы, суд, несмотря на совершенное Х-вой Ю.Ф. преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества

Гражданский иск прокурора Большеулуйского района, предъявленный в интересах Российской Федерации к Х-вой Ю. Ф. о взыскании с нее в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ( средства республиканского бюджета) 13875 руб. 70 коп за лечение потерпевшего Б-та Д.В. в хирургическом отделении МУЗ « Большеулуйская ЦРБ» в период с 04. 11. по 19. 11. 2009 года ( 12 койко-дней), подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ в связи с признанием иска подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х-ву Ю** Ф** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Х-вой Ю. Ф. считать условным в течение двух лет испытательного срока

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Х-ву Ю. Ф. возложить исполнение определенных обязанностей :

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

ежемесячно, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Х-вой Ю. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Гражданский иск прокурора Большеулуйского района удовлетворить

Взыскать с Х-вой Ю** Ф** в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ( 660021, г Красноярск, ИНН 2466039631 КПП 246001001 расчетный счет 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г Красноярск БИК 040407001) за лечение потерпевшего Б-та Д** В** в МУЗ «Большеулуйская ЦРБ» 13875 ( Тринадцать тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 70 коп.

Вещественные доказательства:

- зимнюю мужскую куртку (пуховик) черного цвета со следами вещества бурого цвета, хранящуюся у потерпевшего Б-та Д.В., оставить последнему по принадлежности,

- три фрагмента футболки светлого цвета со следами разреза, нож, общей длиной 210 мм., - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в содержании
кассационной жалобы.

Председательствующий Л П Долганова