Приговор по делу 1-5/2010



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

04 февраля 2010 года

с Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Долгановой Л П,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В. В.,

защитника Зиновьева В. В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 19 НП « Красноярская краевая коллегия адвокатов», при секретаре Доброхотовой С. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 19082143(1-5/2010) в отношении

Р-кой Н** И**. ** ** 195**года рождения, уроженки с.*** Большеулуйского района Красноярского края, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки по старости, ранее не судимой, проживающей по адресу с Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края, ул.**, д. 1, кв. 2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р-кая Н.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах

В начале апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, в своем доме, расположенном по адресу. Красноярский край, Большеулуйский район, с Большой Улуй, ул **, 1-2, Р-кая Н И произвела в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1110 см 3 -куб, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до 04.12.2009 с целью дельнейшей ее продажи населению в пищевых целях 04 декабря 2009 года около 15 часов 30 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району, Р-кая Н И. из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды в своем доме сбыла Горловой Л И для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 440 см З куб спиртосодержащей жидкости, хранящейся у нее дома по указанному адресу и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), не отвечающей требованиям действующих ГОСТов Данная спиртосодержащая жидкость согласно заключению судебно-химической экспертизы является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с содержанием в ней этилецетата, пропанола, изобутанола, изопентанола, ацетальдегида и фенилалкоголя Р-кая Н И знала о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен и что она приобретается для употребления в пищу и представляет опасность для жизни и. здоровья человека

Действия Р- кой Н И квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Подсудимая Р-кая Н И с предъявленным ей обвинением согласна, вину в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л д 71).

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено

Согласно представленных характеристик с места жительства Р-кая Н И характеризуется положительно ( л. д. 77. 85)

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что совершенное подсудимой преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р-кую Н** И** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( Двух тысяч пятисот) рублей

Меру процессуального принуждения Р-кой Н И в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства:

- денежные купюры номиналом 10 рублей № ГП 6403722 и номиналом 50 рублей № Чн 8725044. находящиеся в уголовном деле ( л. д. 34), передать в бухгалтерию ОВД по Большеулуйскому району по принадлежности,

- пластиковые бутылки емкостью 1 и 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, алюминиевую флягу с бачком, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе

Судья Л П Долганова