1-45/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Долгановой Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимого Ауля Александра Владимировича,

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 451Красноярской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшего П.В,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 20082079(1-45/2010) в отношении

Ауля Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, нигде не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: с.Березовка Улуй Большеулуйского района Красноярского края, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ауль А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Ауль А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, расположенному по адресу: Красноярский край Большеулуйский район с. Березовка, ..., ..., где достоверно зная, что проживающего в данном доме П.В нет, и дом на запорные устройства не закрыт, прошел в дом, где тайно, из корыстных побуждений из шифоньера, стоящего в зале, похитил ручную швейную машину класса 1 -А, принадлежащую П.В., и с места преступления скрылся, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Ауль А.В. причинил потерпевшему П.В. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Действия Ауля А.В. квалифицируются по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ауль А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении кражи швейной машинки из дома потерпевшего П.В. в его отсутствие признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д.207).

Потерпевший П.В с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемого ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие причиненного ущерба в связи с возвращением похищенного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно представленных характеристик Ауль А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и проживающее на случайные заработки (л.д.183,187).

Учитывая совершенное Аулем А.В. преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденный не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание.

Процессуальные издержки в виде суммы 2 237 рублей 81 копейки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемому Аулю А.В. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ауля Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа.

В соответствии со ст.

73 УК РФ назначенное Аулю А.В. наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Ауля А.В. возложить исполнение определенных обязанностей:

- в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;

- ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в
специализированном государственном органе, осуществляющем исправление
осужденного.

Меру пресечения Аулю А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ручную швейную машинку, переданную потерпевшему П.В на хранение, оставить последнему по принадлежности;

- руководство к швейной машине передать потерпевшему П.В по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в

кассационной жалобе.

Председательствующий Л.П. Долганова