1-47/2010 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Долгановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штея Т.А.,

подсудимого Безлука Владимира Николаевича,

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 477 Красноярской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 20082087(1-47/2010) в отношении

Безлука Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., украинца, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, пенсионера, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... района Красноярского края, ..., ...,кв.2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безлук В.Н. совершил производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ч. 1ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находится в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов; удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов.

В нарушении указанных требований федерального законодательства

Безлук В.Н. в начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, в своём доме, расположенном по адресу: Красноярский край, ..., ..., ...2, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, произвел при помощи самодельного устройства, не имея технологии изготовления безопасной продукции, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 850 см.3куб, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил в своем доме до Дата обезличена года с целью дельнейшей ее продажи населению в пищевых целях.,

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 38 минут до 19 часов 04 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району Безлук В.Н. из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, сбыл ФИО9. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 390 см.3 куб. спиртосодержащую жидкость, хранящуюся у него дома по указанному адресу и произведенную на основе спирта домашней выработки (самогон), не отвечающую требованиям действующих ГОСТов и являющуюся согласно заключению судебно-химической экспертизы опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с содержанием в ней ацетальдегида, этилецетата, пропанола, изобутанола, изоамилола и фенилалкоголя, получив при этом от П. в качестве оплаты денежные средства в сумме 70 рублей.

Действия Безлука В.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Безлук В.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в производстве в целях сбыта, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно представленных характеристик с места жительства Безлук В.Н. характеризуется положительно (л.д.71,76).

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельств, а также то, что совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безлука Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 6 ( шесть ) месяцев по 833 ( восемьсот тридцать три) руб.33 коп. ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Безлуку В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра с надписью на боковой поверхности «Коктейль BLAZER», объемом около 500 грамм, заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона, изъятую у Безлука В.Н. в ходе ОМП.;

- стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с надписью на боковой поверхности «Русский Престиж Водка», объемом около 500 грамма, заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона, пластмассовую пустую бутылку объемом 1 литр изъятые у П. в ходе проведения ОРМ;

- металлический змеевик, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, ..., ...2., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО СУ С К при прокуратуре РФ по ..., уничтожить.

- Денежные купюры с гос. номером Че 2195626 достоинством пятьдесят рублей, с гос. номером ОЛ 4356647, ЗМ 6499694, достоинством десять рублей, использованные Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Безлука В.Н., переданные под расписку на хранение сотруднику ОВД по Большеулуйскому району М., передать в бухгалтерию ОВД по Большеулуйскому району по принадлежности.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.П. Долганова