1-48/2010 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Долгановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеулуйского района Штея Т.А.,

подсудимого Удода Василия Григорьевича,

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 401 Красноярской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 20082084 (1-48/2010) в отношении

Удода Василия Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, судимости не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: с.Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удод В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Удод В. Г. в конце июля 2010года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на хозяйственном дворе своего дома Номер обезличен, расположенного по ... с. Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края произвел сбор стеблей, листьев и семенных коробочек растений мака с кучи мусора, ранее выброшенного, как сорняк, его супругой К., незаконно приобретя без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - маковую солому общей массой 84 грамма, то есть в крупном размере, которую незаконно хранил на крыше сеновала, пристроенного к сараю своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу до Дата обезличена г., когда указанное наркотическое средство было у него Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Удода В.Г. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Удод В.Г. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д.172).

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, инвалидность 3 группы, а также с учетом мнения государственного обвинителя и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно представленных характеристик с места жительства Удод В.Г. характеризуется положительно л.д.142,146).

В совокупности с таким обстоятельствами дела, как отсутствие корыстной цели у подсудимого, отсутствие наступления тяжких последствий от преступления ( приобретение наркотического средства растительного происхождения ( маковой соломы) для личного потребления без цели сбыта), их незначительное количество ( 84 грамма), учитывая такие обстоятельства, как его раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, его состояние здоровья, совершенное преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что Удод В.Г., как лицо, повышенной общественной опасности не представляет и лишение его свободы реально будет чрезвычайно суровой мерой при таких обстоятельствах.

Процессуальные издержки в виде суммы 894 рубля 00 копеек, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемому Удоду В.Г. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судебного производства).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Удода Василия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Удоду В.Г. считать условным в течение одного года испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Удода В.Г. возложить исполнение определенных обязанностей :

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Удоду В.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный мешок белого цвета с наркотическим веществом растительного происхождения массой 82 грамма, находящиеся в камере хранения ОВД по Большеулуйскому району, уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по Большеулуйскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.П. Долганова