1-46/2010 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года с. Большой Улуй

Судья Большеулуйского районного суда Красноярского края Долганова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штея Т.А.,

подсудимой Головкиной Валентины Александровны,

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 470 Красноярской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 20082082(1-46/2010) в отношении

Головкиной Валентины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки д.... Красноярского края, русской, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей в возрасте 4-х, 2-х лет и четырех месяцев, нигде не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: д.... Красноярского края, ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головкина В.А. совершила производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ч. 1ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находится в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов; удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов.

В нарушении указанных требований федерального законодательства Головкина В.А. в начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, в своём доме, расположенном по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Новоселы, ..., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, произвела при помощи самодельного устройства, не имея технологии изготовления безопасной продукции, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 1070 см.3 куб, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до Дата обезличена г. с целью дельнейшей ее продажи населению в пищевых целях.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району, Головкина В.А. из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды из своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Новоселы, ..., сбыла С. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 550 см.3куб. спиртосодержащую жидкость, хранящуюся у нее дома по указанному адресу и произведенную на основе спирта домашней выработки (самогон), не отвечающую требованиям действующих ГОСТов и являющуюся согласно заключению судебно-химической экспертизы опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с содержанием в ней ацетальдегида, этилецетата, пропанола, изобутанола, изоамилола и фенилалкоголя, получив при этом от С. в качестве оплаты, денежные средства в сумме 70 рублей.

Действия Головкиной В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Головкина В.А. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в производстве в целях сбыта, хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д.81).

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства.

Принимая во внимание, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, тяжелое материальное положение, явившееся причиной совершения данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно представленной характеристики с места жительства Головкина В.А. характеризуется положительно (л.д.72).

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельств, а также совершенное подсудимой преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Головкину Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( Двух тысяч пятисот) рублей с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 6 ( шесть ) месяцев по 416 ( Четыреста шестнадцать) руб. 67 коп. ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Головкиной В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пластмассовую бутылку объемом 1 литр с надписью на боковой поверхности «Хан-Куль», объемом около 500 грамм, заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона, изъятую у С. в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

- пластмассовую бутылку объемом 2,5 литра с надписью на боковой поверхности «Большая кружка», объемом около 500 грамм, заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона, изъятую у Головкиной В.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить;

- денежные купюры с гос. номером Чг 1351790 достоинством пятьдесят рублей, гос.номером ПИ 0457174, достоинством десять рублей, с гос.номером МА 8088664, достоинством десять рублей, использованные Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Головкиной В.А., переданные под расписку на хранение сотруднику ОУР ОВД по Большеулуйскому району К., передать в бухгалтерию ОВД по Большеулуйскому району по принадлежности.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.П. Долганова