1-23/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. ФИО4 Улуй

ФИО4йский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя Ачинского транспортного прокурора Западной Сибирской транспортной прокуратуры ФИО1, подсудимого Г-ва О** В**,

защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката ...вой коллегии адвокатов Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен(1-23/2010) в отношении

Г-ва О** В**, 06 мая 19** года рождения, уроженца г. ** Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне образование, женатого, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей в возрасте 12, 4, 3, 1,6 лет, нигде не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: с. ФИО4 Улуй ФИО4йского района Красноярского края, ул.**, д.**, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г-в О.В. совершил незаконный сбыт взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов Г-в О.В., находясь в ограде своей квартиры Номер обезличен дома ** по ... в с. ФИО4 Улуй ФИО4йского района Красноярского края, незаконно сбыл К-ту А.В. за 200 рублей порох в количестве 188 граммов, являющийся по заключению эксперта взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления -двухосновным бездымным порохом марки «Сокол»,

Действия Г-ва О.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт взрывчатых веществ.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении незаконного сбыта взрывчатых веществ признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.104).

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п.п. « г », « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно представленных характеристик с места жительства Г-в О.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 77).

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа, суд, учитывая наличие у подсудимого четверых малолетних детей, отсутствие самостоятельного заработка или иного дохода, не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку в случае его назначения семья осужденного окажется еще в более тяжелом материальном положении, в котором находится в настоящее время.

Процессуальные издержки в виде суммы 1 342 рубля 68 копеек, выплачиваемые адвокату ФИО5 за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемому Г-ву О.В. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г-ва О** В** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г-ву О** В** считать условным в течение одного года испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Г-ва О.В. возложить исполнение определенных обязанностей:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий
исправление осужденного, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу;

ежемесячно, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в
специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного,

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного
органа, осуществляющего исправление осужденного;

трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу или
встать на учет в центр занятости населения.

Меру процессуального принуждения Г-ву О.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жестяную банку со взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - двухосновным бездымным порохом марки «Сокол», остаточной массой 187 граммов, хранящуюся в дежурной части ЛОВД на станции Ачинск, уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ЛОВД на станции Ачинск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через ... суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий