1-25/2010 Приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с Большой Улуй

... суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Красноярского края ФИО1,

подсудимого П-ва А** В**,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ...вой коллегии адвокатов,

при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен (1-25/2010) в отношении

П-ва А** В**, 22 августа 19** года рождения, уроженца г. ** Красноярского края, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 2 месяцев, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Ремстройресурс», судимости не имеющего, проживающего по адресу: ... края, ул.**, ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П-в А.В. совершил дважды незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 13 часу П-в А.В., находясь на поле, расположенном за д. ... Красноярского края, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 380,0 грамм для личного потребления, которую привез в ... и незаконно хранил дома по адресу ... ул. ** ... ... в полимерном пакете, где наркотическое средство-марихуана Дата обезличена года в 18 часов 50 минут в ходе проведения оперативного мероприятия по месту жительства ФИО5 сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятое вещество Дата обезличена г. по месту жительства П-ва А. В. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса, 380,0 грамм, относящегося к особо крупному размеру согласно постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ». Марихуана, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличенаг. (список Номер обезличен) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Действия П-ва А.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как

незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Дата обезличена года в 13 часу ФИО5, находясь на поле, расположенном за д. ... Красноярского края, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в принесенные с собой два полимерных пакета, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере общей массой 1490,0 грамм для личного потребления, которую незаконно хранил при себе и в этот же день в 16 час. 30 мин. он по пути следования домой в ... на ул.**, ..., ... в ходе проведения оперативного мероприятия « наблюдение », находившийся у ... по ... в деревне ..., был задержан сотрудниками наркоконтроля. В результате личного досмотра П-ва А.В. у него было обнаружено и изъятонаркотическое средство - марихуана в особо крупном размере общей массой 1490,0 грамм.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, изъятое вещество в двух полимерных пакетах Дата обезличенаг. при личном досмотре у П-ва А.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса, 1490,0 грамм (соответственно 366,0 и 1116,0 грамм), относящегося к особо крупному размеру согласно постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ». Марихуана, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличенаг. (список Номер обезличен) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Действия П-ва А.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как

незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый П-в А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере 10.01. и Дата обезличена года, признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство в ходе предварительного расследования л.д. 159) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайств.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П-ву А В суд признает в соответствии с п. « г » ч. 1 ст. 61 УК наличие малолетнего ребенка в возрасте 2 месяцев у виновного л.д. 149), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, занятие общественно- полезной деятельностью (л..д. 148)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено

Согласно представленной характеристики с места жительства П-в А. В. характеризуется посредственно (л.д.141).

Несмотря на совершенные преступления, относящиеся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая растительное происхождение наркотического средства (марихуаны), приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что П-в А.В. находится в тяжелом материальном положении из-за произошедшего Дата обезличена года пожара в его квартире ( л. ...), в ходе которого уничтожено все его имущество, на которое может быть обращено взыскание, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в связи с его нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в виде суммы 1790 руб. 25 коп., выплачиваемые адвокату ФИО6 за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемому П-ву А.В. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ (дело рассмотрено в порядке особого производства)

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П-ва А** В** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду 10 01 2010 г ) в виде лишения свободы на срок 3 (
три ) года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду 15 03 2010 г ) в виде лишения свободы на срок 3 (
три ) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить П-ву А** В** окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание П-ву А** В** считать условным в течение четырех лет испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного П-ва А.В. возложить исполнение определенных обязанностей:

- не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного
государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного,

Меру пресечения П-ву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства;

наркотическое средство - марихуану остаточной массой 372,0 грамма в виде растительной массы, изъятое 15.03 2010г. по месту жительства П-ва А. В. по адресу: ... ул. ** ..., ..., в упакованном пакете, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы,

наркотическое средство - марихуану остаточной массой 362,0 грамма в виде растительной массы, изъятое у П-ва А.В. Дата обезличенаг. приличном досмотре, в упакованном в пакете с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы;

наркотическое средство - марихуану остаточной массой 1112,0 грамма, в виде растительной массы, изъятое у П-ва А.В. 15 03.2010г. при личном досмотре, в упакованном пакете с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы;

конверты Номер обезличен, 2, 3 с марлевыми салфетки со смывами с обеих рук П-ва А.В. со следами тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли в следовом количестве, полученными на основании протокола сбора образцов для сравнительного исследования 15.03 2010г и с контрольной марлевой салфеткой, упакованные в установленном порядке,

находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по ... по адресу ... ..., уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Ачинскому МРО УФСКН России по ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через ... суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

ФИО7ФИО0