1-36/2010 Приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1, подсудимой И-вой Н** И**,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО2, а также потерпевшей Ш-вой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен (1-36/2010) в отношении

И-вой Н** И**, родившейся 08 января 19** года в дер.З** ... Красноярского края, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: д.**... Красноярского края, ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.Зст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И-ва Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 09 часов 15 минут, И-ва Н.И., увидев, что Ш-ва Т.В. ушла из дома, с целью кражи пришла к дому Ш-вой Т.В., проживающей по адресу: ..., ..., д. **, ..., .... Обнаружив, что входная дверь в дом заперта на навесной замок, осознавая незаконный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, через двор прошла к задней части дома со стороны огорода, где, подобрав с земли металлический штырь, используя его в качестве орудия преступления, бросила его в окно расположенное на кухне дома, разбив тем самым стекло в двух шибинах. После чего с помощью деревянной лестницы, обнаруженной под окном, И-ва Н.И. поднялась вверх к данному окну, руками вытащила осколки стекла из рам разбитых шибин и через образовавшийся проем незаконно проникла в дом Ш-вой Т.В., где из верхнего ящика комода, находящегося в зале дома, похитила кошелек, выполненный из кожзаменителя темно-красного цвета, не представляющий материальной ценности, и находящиеся в нем денежные средства купюрами различного достоинства в сумме 8500 рублей, чем причинила Ш-вой Т.В. значительный материальный ущерб в размере 8500 руб. С похищенными денежными средствами И-ва Н.И. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая И-ва Н.И. с предъявленным ей обвинением согласна, обвинение признала, признала также заявленный потерпевшей Ш-вой Т.В. гражданский иск в сумме 8500руб., в содеянном раскаялась, указала, что совершила кражу по причине того, что необходимы были денежные средства для поездки в ..., где на лечении в больнице находится ее муж; поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш-ва Т.В. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласна.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия И-вой Н.И., выразившиеся в тайном хищении у Ш-вой Т.В. имущества -денежных средств в размере 8500руб. - являющегося значительным ущербом для Ш-вой Т.В., с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, предусмотренные п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, а также размер похищенного.

Согласно представленным характеристикам УУМ ОВД по ...у и ** сельской администрации И-ва Н.И. характеризуется посредственно: не учится и не работает, вспыльчива л.д. 196-202), семья малообеспеченная.

Обсуждая вид и меру наказания, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагая, что наказание в виде штрафа как основного наказания, недостаточным для исправления И-вой Н.И. с учетом ее личности. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст подсудимой /18лет/, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей Ш-вой Т.В., не настаивавшей на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.З ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденная не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание.

Заявленный потерпевшей Ш-вой Т.В. гражданский иск, причиненный преступлением, в размере 8 500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.39, 165 ГПК РФ в связи с признанием подсудимой гражданского иска.

Процессуальные издержки в виде суммы 1790 рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату ФИО3 за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемой И-вой Н.И. по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной в доход федерального бюджета РФ не подлежат.

Вещественные доказательства - металлический штырь, резиновые сапоги подлежат уничтожению; след обуви на фотоснимке (л.д.27) подлежит оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И-ву Н**И** виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание И-вой Н.И. считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на ее следующие обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

трудоустроиться

Меру пресечения И-вой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с И-вой Н** И** в пользу ФИО4 8 500 ( восемь тысяч пятьсот) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

металлический штырь, резиновые сапоги, хранящиеся при деле - уничтожить;

след обуви на фотоснимке - оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через ... суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

ФИО5ФИО0