1-12/2010 Приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1, подсудимой Ф-ц Л** С**,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен НП « ...вая коллегия адвокатов»,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф-ц Л** С**, 06 января 19** года рождения, уроженки д. ** ... Красноярского края, гражданки РФ, имеющей неполное общее образование, замужней, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей по адресу: д.** ... Красноярского края, ул.**, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф-ц Л.С, проживая по адресу: ..., ..., д. **, ул. **, 1 «б», из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды в начале января 2010 год изготовила при помощи самодельного устройства не имея технологии изготовления безопасной продукции, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 1145 см.3куб. Дата обезличена года, в 19 часов 35 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по ...у, Ф-ц Л.С, вопреки требованиям ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», достоверно зная, что на реализуемую ей спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, сбыла И-ву А.Р. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 670 см.3куб. спиртосодержащей жидкости, хранящейся у нее дома по указанному адресу и произведенной на основе спирта домашней выработки (самогон), которая, не отвечает требованиям действующих ГОСТов. Данная спиртосодержащая жидкость согласно заключению судебно-химической экспертизы является опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с тем, что в ней содержатся: ацетальдегид, этилецетат, 1-пропанол, изобутанол, изопентанол и фенилалкоголь. Ф-ц Л.С. знала о том, что сбыт в розничной торговле спиртосодержащей жидкости запрещен, заведомо знала, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищу и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Своими преступными действиями Ф-ц Л.С. нарушила ч.1ст.26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которого запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находится в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, так как проданная Ф-ц Л.С. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Ф-ц Л.С. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д.90).

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом следствия действия Ф-ц Л.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ф-ц Л.С. с ч.1 ст.238 УК РФ, так как Ф-ц Л.С. сбыла спиртосодержащую жидкость в ходе проверочной закупки.

Давая правовую оценку действиям Ф-ц Л.С., суд учитывает мнение государственного обвинителя, а также принимает во внимание, что действия по сбыту совершались в ходе проверочной закупки, в результате которой спиртосодержащая жидкость из оборота изъята, т.е. до потребителя не дошла.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ф-ц Л.С. по ч.З ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возраст, материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно представленным характеристикам с места жительства Ф-ц Л.С. характеризуется положительно л.д.81).

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что совершенное подсудимой преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф-ц Л** С** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

Меру процессуального принуждения Ф-ц Л.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

пластиковую бутылку объемом 1 литр, на боковой поверхности которой имеется надпись« Лим», заполненную прозрачной жидкостью с запахом самогона;

пластиковую бутылку объемом 1 литр, на боковой поверхности которой имеется надпись« Буратино», заполненную прозрачной жидкостью с запахом самогона - уничтожить.

три денежные купюры номиналом 10 рублей каждая Номер обезличен ВК 7189374,ЗА 5764022, КН
3503937, одну денежную купюру номиналом 50 рублей Номер обезличен Нч 1516926, находящиеся на хранении у
ОУР ОВД по ...у К-ва Ф.Н., передать в бухгалтерию ОВД по
...у по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через ... суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Дата обезличенаФИО0