1-49/2010 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Долгановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Занько А.Т.,

подсудимой Кучура Галины Дмитриевны,

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Красноярской

краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен(1-49/2010) в отношении

Кучура Галины Дмитриевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, нигде не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ... Красноярского края, ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучура Г.Д. совершила производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при

следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 1ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт или денатурирующие вещества, а также ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находится в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов; удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов.

В нарушении указанных требований федерального законодательства в начале января 2010 года, точная дата следствием не установлена, Кучура Г.Д. в своём доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...2, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, произвела при помощи самодельного устройства, не имея технологии изготовления безопасной продукции, в целях сбыта для употребления в качестве алкогольной продукции - спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 483 см.3куб, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила до Дата обезличена года, с целью дельнейшей ее продажи населению в пищевых целях, в своем доме по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена года, в 11 часов 10 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по ...у, Кучура Г.Д. из своего дома расположенного по вышеуказанному адресу сбыла В-ч С.С. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 480 см.3куб. спиртосодержащую жидкость, хранящуюся у нее дома по указанному адресу и произведенную на основе спирта домашней выработки (самогон), не отвечающую требованиям действующих ГОСТов и являющуюся согласно заключению судебно-химической экспертизы опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях в связи с содержанием в ней ацетальдегида, этилецетата, пропанола, изобутанола, изоамилола и фенилалкоголя.

Действия Кучура Г.Д. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Кучура Г.Д. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала, в содеянном раскаялась "содержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч 1 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно представленной характеристики Кучура Г.Д. по месту жительства характеризуем

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. : то, что совершенное подсудимой преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучура Галину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 6 ( шесть ) месяцев по 833 ( восемьсот тридцать три) руб.33 коп. ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Кучура Г.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

пластмассовую бутылку объемом 0,5 литра зеленого цвета, объемом около 480 грамм заполненную жидкостью светлого цвета с запахом самогона;

пустую пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра с надписью на боковой поверхности «Nestea»;

-самогонный аппарат, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Большеулуйского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., уничтожить;

денежные купюры с гос. номером Чн 4097325 достоинством пятьдесят рублей, с гос.номером ПЛ 9408201, достоинством десять рублей, с гос.номером ОК 6305046, достоинством десять рублей передать в бухгалтерию ОВД по ...у по принадлежности.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить Большеулуйскому МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через ... суд.