1-44/2010 Приговор



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. ФИО0 Улуй

Судья ФИО0йского районного суда Красноярского края Долганова

Л.П. с участием государственного обвинителя прокурора ФИО0йского района ФИО3, подсудимого С-ва А** В**, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов « Ачинская», при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен (1-44/2010) в отношении С-ва А** В**, 10 апреля 19** года рождения, уроженца с.** ФИО0йского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 10-ти лет, судимости не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: с.ФИО0 Улуй ФИО0йского района Красноярского края ул.**, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С-в А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время С-в А. В., находясь на приусадебном участке нежилого дома Номер обезличен, расположенного по ... д. Ишимка ФИО0йского района Красноярского края, произвел сбор стеблей, листьев и головок мака без цели сбыта, незаконно приобретя наркотическое средство растительного происхождения -маковую солому общей массой 598,0 грамм, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил в столярной мастерской по месту своего жительства по адресу: ..., ФИО0йский район, с. ФИО0 Улуй, ул. **, ....

Дата обезличена года в дневное время С-в А.В., находясь в огороде своего дома по адресу: .... ФИО0йский район, с. ФИО0 Улуй, ул. **, ..., произвел сбор верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли без цели сбыта, незаконно приобретя наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой 23,0 грамма, то есть в крупном размере, которую незаконно хранил в столярной мастерской по месту своего жительства по указанному выше адресу.

Данные наркотические средства были у него Дата обезличена года в 17 час. 55 мин. обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Действия С-ва А.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как

незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый С-в А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д.184).

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.159), полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие жены-инвалида 3 группы (л.д. 197).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно представленных характеристик с места жительства С-в А.В. характеризуется положительно л.д.146,148).

В совокупности с таким обстоятельствами дела, как отсутствие корыстной цели у подсудимого, отсутствие наступления тяжких последствий от преступления ( приобретение наркотических средств растительного происхождения ( маковой соломы и марихуаны) для личного потребления без цели сбыта), их незначительное количество ( 598 грамм и 23 грамма), учитывая такие обстоятельства, как его раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, активное способствование раскрытию преступления, тяжелое материальное положение в семье, инвалидность жены, наличие на иждивении малолетней дочери, отсутствие возможности у обоих трудоустроиться, проживание в сельской местности, где крайне необходим мужской физический труд, суд, несмотря на совершенное С-вым А.В. преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, считает, что С-в А.В., как лицо, повышенной общественной опасности не представляет и лишение его свободы реально будет чрезвычайно суровой мерой при таких обстоятельствах, в связи с чем также считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С-ва А** В** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С-ву А.В. считать условным в течение трех испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного С-ва А.В. возложить исполнение определенных обязанностей :

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

встать на учет в ГУ « ФИО0йский ФИО4 Населения » в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу или трудоустроиться.

Меру пресечения С-ву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства: маковую солому общей массой 596 грамм, упакованную в две картонные коробки, и марихуану массой 21 грамм, упакованную в пакет-сумку из синтетического волокна, предметы носители: эмалированную чашку и фрагмент ткани, упакованные в один полиэтиленовый пакте черного цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по ФИО0йскому району, - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по ФИО0йскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через ФИО0йский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или подать такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Дата обезличенаДолганова