№ 1-53/2010 приговор



                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года             с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Долгановой Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Штея Т.А.,

подсудимых Ермолаева Михаила Михайловича, Ермолаевой Натальи Сергеевны,

защитника адвоката Томака Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордера № № 1476,1502 Коллегии адвокатов « Ачинская» Красноярского края,

представителя потерпевшего КГУ « Большеулуйское лесничество» Шеметова В.А.,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,                                                                               рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20082100(1-53/2010) в отношении

Ермолаева Михаила Михайловича, 27 апреля 1981 года рождения, уроженца д.Климовка Большеулуйского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 8 и 9 лет, нигде не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: д. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Ермолаевой Натальи Сергеевны, 03 января 1983 года рождения, уроженки д.Удачное Большеулуйского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 8 и 9 лет, безработной, ранее не судимой, проживающей по адресу: д. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Ермолаев М.М., Ермолаева Н.С. совершили незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

        04.10.2010 г. в вечернее время Ермолаев М. М.и Ермолаева Н.С., предварительно договорившись между собой о незаконной рубке лесных насаждений, 05.10.2010 года в период времени с 08 часов по 11 часов на личном автомобиле ГАЗ 53 регистрационный знак Х426ХУ24 приехали в лесной массив, находящийся в квартале № 58 выделе № 11 на землях совхоза «Карабановский» КГУ «Большеулуйское лесничество», расположенный в северном направлении, на расстоянии 1 км от 4 километрового дорожного указателя автодороги д. Климовка - с. Удачное Большеулуйского района Красноярского края, где произрастали леса, принадлежащие КГУ «Большеулуйское лесничество» и относящиеся к эксплуатационной группе лесов, не имея договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующего разрешения работников КГУ «Большеулуйское лесничество», совместно при помощи бензопил «Штиль» и «Хугсварна», используемых в качестве орудия преступления, в квартале № 58 выделе 11, незаконно произвели

спил сырорастущих деревьев породы берёза в количестве 15 штук, отделив их от корня до полной степени прекращения роста, произведя тем самым незаконную рубку лесных насаждений : 15 деревьев породы берёза общим объемом 3,34 кубометра на общую сумму 8011 рублей из расчета 47,97 руб. за 1 единицу объема незаконно срубленной древесины с применением 50-ти кратного увеличения, причинив КраевомуГосударственному Учреждению (КГУ) «Большеулуйское лесничество» материальный ущерб в значительном размере.

     Суд квалифицирует действия Ермолаева М.М., Ермолаевой Н.С. каждого по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно примечания к ст. 260 УК РФ значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, превышающий пять тысяч рублей. Ермолаевы М.М. и Н.С. причинили ущерб на 8011 руб.

        Подсудимые Ермолаев М.М. и Ермолаева Н.С. с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершении незаконной рубки до степени прекращения роста лесных в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору признали полностью и поддержали заявленные ими ходатайства в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.260,263).       

Представитель потерпевшего КГУ «Большеулуйское лесничество» Шеметов В.А. с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного каждым обвиняемым ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное каждому подсудимому, им понятно, что они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд признает в соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание каждым своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба ( л.д. 200).

Обстоятельств, отягчающим наказание каждому подсудимому, судом не установлено.

Согласно представленных характеристик УУМ ОВД по Большеулуйскому району, депутата Большеулуйского сельсовета Ермолаев М.М., Ермолаева Н.С. характеризуются положительно ( л.д.171,175, 219, 222 ).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд считает возможным исправление каждого осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным назначать каждому из подсудимых в связи с тем, что они в настоящее время и так нигде не работают.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

В силу п. « г » ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества : орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

В связи с чем, суд пришел к выводу, что поскольку при незаконной рубке лесных насаждений - деревьев непосредственно были применены бензопилы «Нusqvarna» с серийным номером 530-150530 и «STIHL» серийный номер 11309673300В, являющиеся инструментами (орудиями ) преступления, и принадлежащие на праве собственности обвиняемому Ермолаеву М.М., то они подлежат конфискации.

Остальные вещественные доказательства:

- автомобиль ГАЗ 53 регистрационный знак Х426ХУ24, переданный на хранение Ермолаеву М.М., подлежит оставлению последнему по принадлежности;

      - чурки дерева породы береза объемом 3,3 кубометра, хранящиеся на территории двора ОВД по Большеулуйскому району, вернуть Ермолаеву М.М. в связи с возмещением им причиненного ущерба;

       - 2 спила дерева породы береза, хранящиеся в камере хранения ОВД по Большеулуйскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы по 2237 рублей 80 копеек, выплачиваемые адвокатам Зиновьеву В.В., Матюшкину М.Г. за оказание ими юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемым Ермолаеву М.М., Ермолаевой Н.С. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденных в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермолаева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

Признать Ермолаеву Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ермолаеву М.М., Ермолаевой Н.С. считать условным каждому в течение одного года испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на каждого условно осужденного Ермолаева М.М., Ермолаеву Н.С. возложить исполнение определенных обязанностей:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства :

    - бензопилы «Нusqvarna» с серийным номером 530-150530 и «STIHL» серийный номер 11309673300В, хранящиеся в камере хранения ОВД по Большеулуйскому району, конфисковать в собственность государства;

    - автомобиль ГАЗ 53 регистрационный знак Х426ХУ24, переданный на хранение Ермолаеву М.М., оставить последнему по принадлежности;

- чурки дерева породы береза объемом 3,3 кубометра, хранящиеся на территории двора ОВД по Большеулуйскому району, вернуть Ермолаеву М.М. по принадлежности;

       - 2 спила дерева породы береза, хранящиеся в камере хранения ОВД по Большеулуйскому району, уничтожить.

Исполнение приговора в части конфискации вещественных доказательств в собственность государства, возвращения, а также уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по Большеулуйскому району Красноярского края в связи с нахождением их у последнего в камере хранения и на территории двора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или подать такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Л.П. Долганова