№ 1-29/2010 приговор



приговор

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Долгановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимой В-вич С** С**,

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов,                                                                                                        потерпевшей Г-нко Е.И.,                                                                                                                    при секретаре Доброхотовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20082039(1-29/2010) в отношении

В-вич С** С**, 17 октября 19** года рождения, уроженки с. ** Большеулуйского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование,. незамужней, не работающей, судимости не имеющей, зарегистрированной по адресу: д.** Большеулуйского района Красноярского края, ул. **, д. 15, фактически проживающей по адресу: с.Большой Улуй Большеулуйского района Красноярского края, ул.**, д. 7 кв. 1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В-вич С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2010 года в дневное время В-вич С. С. пришла к квартире № **, дома № **, расположенного по ул. МТС с. Большой Улуй, Большеулуйского района, Красноярского края, в которой проживает Г-нко Е.И., где увидев закрытую входную дверь веранды на металлический крючок и отсутствие в окне веранды стекла, встав на подставленное ею к окну веранды металлическое ведро, через оконный проем, незаконно проникла внутрь веранды вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, из стоящего на веранде холодильника, похитила продукты питания, принадлежащие Г-нко Е.И.: соленое сало общим весом 1 кг.536 гр. по цене 250 рублей за 1 кг. на сумму 384 рубля; свежее свиное мясо общим весом 5 кг. по цене 280 рублей за 1 кг. на сумму 1400 рублей, а всего на общую сумму 1784 рубля. После чего, В-вич С.С. с места преступления скрылась и похищенными продуктами питания распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г-нко Е.И. материальный ущерб на общую сумму 1784 рубля.

Суд действия В-вич С.С. квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст.158 УК РФ, как

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая В-вич С.С. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении кражи продуктов питания у потерпевшего Г-нко Е.И., совершенной с незаконным проникновением в жилище, признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство в ходе предварительного расследования о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.146).

Потерпевшая Г-нко Е.И. с ходатайством подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч. 2 гг. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно представленной характеристики УУМ ОВД по Большеулуйскому району В-вич С.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности ( л.д.124-125).

Несмотря на совершенное В-вич С.С. преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей не лишать ее свободы, а также размер похищенного чужого имущества на сумму1784 рубля, считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, суд не назначает в связи с его нецелесообразностью, поскольку осужденная не имеет самостоятельного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено его взыскание.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб., выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемой В-вич С.С. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В-вич С** С** виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание В-вич С.С. считать условным в течение двух лет испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную В-вич С.С. возложить исполнение определенных обязанностей.

- в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в ГУ « Центр Занятости Населения Большеулуйского района» или трудоустроиться,

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

ежемесячно, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения В-вич С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: соленое свиное сало, находящееся на хранении у потерпевшей Г-нко Е.И., оставить последней по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий