№ 1-30/2010 приговор



                                            ПРИГОВОР

              Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Долгановой Л.П.,                                                   с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большеулуйского района Занько А.Т.,                                                  подсудимой Н-вой Н** И**,

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 231 Красноярской краевой коллегии адвокатов,                                                                 при секретаре Доброхотовой С.Н.,                                                                       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20082035 (1-30/2010) в отношении

Н-вой Н** И**, 24 января 19** года рождения, уроженки с. ** Большеулуйского района Красноярского края, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, незамужней, нигде не работающей, судимой 07.12.2009 г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н-ва Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, приследующих обстоятельствах:

5 апреля 2010 г. в период времени с 12 часов до 14 часов, находясь в ограде кв. № ** дома № ** по ул. Революции, в с. Большой Улуй, Большеулуйского района Красноярского края, в котором проживает В-на Н.В., воспользовавшись отсутствием последней, из - под навеса, расположенного в ограде, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила детскую коляску зима-лето, иностранною производства, заводской номер- 050601 ТЛ 12.01.2006 года выпуска, стоимостью 3300 рублей, принадлежащую В-ной Н.В., причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенной коляской Н-ва Н.И. с места происшествия скрылась, распорядившись ею по собственному усмотрению.

Действия Н-вой Н.И. суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст.

158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимая Н-ва Н.И. с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении кражи детской коляски с причинением значительного ущерба потерпевшей В-ной Н.В. признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство в ходе предварительного расследования о применении особого порядка судебного разбирательства ( л.д.148).

Потерпевшая В-на Н.В. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие и поддержании ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ( л.д. 169).

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенной коляски потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно представленных характеристик Н-ва Н.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, нигде неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности ( л.д. 125,129, 130).

Учитывая совершенное Н-вой Н.И. преступление, относящееся в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1342 руб. 50 коп., выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемой Н-вой Н.И. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в доход

в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н-ву Н** И** виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1( один ) год 3 ( три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Н-вой Н.И. условное осуждение, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка № 16 в Большеулуйском районе Красноярского края от 07.12.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Н-вой Н** И** назначить окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

По вступлению приговора в законную силу осужденной Н-вой Н** И** надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75-1 УИК РФ.

Явиться в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу за предписанием в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства № 22 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю для отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Н-вой НИ. исчислять с момента прибытия в колонию- поселения.

Меру пресечения Н-вой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: детскую коляску, находящуюся на хранении у потерпевшей В-ной Н.В., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий