№ 1-3/2011 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года                                           с. Большой Улуй

Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Долгановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Большеулуйского района Красноярского края Лазовского В.И.,                                                                     

подсудимой Ласточкиной Любови Николаевны,                                                         

защитника Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер № 13 Красноярской краевой коллегии адвокатов,                                                                       

при секретаре Доброхотовой С.Н.,                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20082116 ( 1-3/2011) в отношении

Ласточкиной Любови Николаевны, 02 октября 1958 года рождения, уроженки с. Красная речка Боготольского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, нигде не работающей, ранее не судимой, проживающей в с.Новая Еловка Большеулуйского района, Красноярского края, ул. <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Ласточкина Л.Н. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 1 сентября 2010 года по 23 ноября 2010 года, более точный период времени в ходе дознания не установлен, Ласточкина Л.Н., незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта ядовитую жидкость, внесенную в список ядовитых веществ, в количестве 0,5 литра в с. Новая Еловка Большеулуйского района Красноярского края, которую перенесла в свой дом по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, с. Новая Еловка. ул. <адрес> где незаконно хранила с целью сбыта до 23 ноября 2010 года.

23 ноября 2010 года около 16 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Большеулуйскому району Ласточкина Л.Н. из своего дома по вышеуказанному адресу незаконно сбыла гражданину Галбину Н.Н. для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции 193 см3. хранящуюся у нее в доме спиртосодержащую жидкость, непригодную для производства алкогольной продукции, которую последний в последствии добровольно выдал сотрудникам ОВД по Большеулуйскому району. Согласно заключения эксперта № 400 от 10 декабря 2010 года представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,5% и в нем обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 0,7 мг/дм. Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый ( любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 г.№964.

Действия Ласточкиной Л.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимая Ласточкина Л.Н. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

          Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, ей понятно, что она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         При определении вида и меры наказания суд, руководствуясь требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

        Согласно представленных характеристик Ласточкина Л.Н. по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.104,111).

        Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также совершенное подсудимой преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества.

Процессуальные издержки в виде суммы 895 рублей, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия обвиняемой Ласточкиной Л.Н. по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в доход федерального бюджета РФ не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ ( дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства).

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Ласточкину Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 6 ( шесть ) месяцев по 833 ( восемьсот тридцать три) руб. 33 коп. ежемесячно.

       Меру процессуального принуждения Ласточкиной Л.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства:

     - полиэтиленовую бутылку емкостью 0,5 л. со стандартной этикеткой «РОДНИКИ РОССИИ природная вода газированная», частично наполненную прозрачной жидкостью, уничтожить;

    - денежную купюру с гос. номером Че 2195626 достоинством пятьдесят рублей, переданные под расписку на хранение сотруднику ОВД по Большеулуйскому району Мамаевой Н.В., передать в бухгалтерию ОВД по Большеулуйскому району по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

       Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

       Председательствующий      Л.П. Долганова