№ 1-55/2012 приговор



Дело № 1-52/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 сентября 2012 года                                                                                              с. Большой Улуй

         Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,

подсудимого Мельникова С.М.,

защитника адвоката Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер № 373 Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

а также потерпевшего Т

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело       № 1-52/2012(22082084) в отношении

Мельникова Сергея Михайловича, родившегося 23 марта 1968 года в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, садовое общество « Еловый ручей», участок , судимого:

- 25.01.2005года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы

- 08.02.2005года по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.2 ст.69, ч.5 ст. 69 к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней 12.02.2007года /судимость погашена/

- 03.10.2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и в силу ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 08.02.2005 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 21.04.2009 года, неотбытый срок 08 месяцев 23 дня,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Мельников С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мельников С.М. В период времени с 03.05.2012 г. по 05.05.2012 г. в дневное время (точная дата и время не установлены) с целью кражи чужого имущества, находясь в садовом обществе «Еловый Ручей» Большеулуйского района Красноярского края, позвонил своему знакомому Т, и, не говоря ему о намерении по совершению кражи, попросил вызвать в садовое общество грузовой автомобиль, а также оказать помощь в погрузке металла. После чего Мельников С.М. пришел к дачному участкуТ по адресу: Красноярского край, Большеулуйский район, садовое общество «Еловый Ручей», участок ,3, где с целью кражи с дачного участка перетащил к забору рядом с въездными воротами в садовое общество «Еловый Ручей» 3 металлические трубы и самодельный водяной электрический обогреватель (регистр), принадлежащие Т, после чего около въезда в садовое общество стал ожидать Т и грузовой автомобиль. По прибытию автомобиля при помощи Т погрузил в кузов грузового автомобиля две металлические трубы длиной по 3м с сечением 108мм стоимостью 350 рублей за одну трубу, на общую сумму 700 рублей; одну металлическую трубу длиной 2м с сечением 159 мм стоимостью 350 рублей; самодельный водяной электрический обогреватель (регистр) стоимостью 4800 рублей, в котором была установлена электротена стоимостью 700 рублей, принадлежащие Т, вывез похищенное имущество на автомобиле в г. Ачинск, где в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т своими действиями значительный материальный ущерб в размере 6550 рублей.

         Подсудимый Мельников С.М. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место хищения при обстоятельствах, указанных в обвинении.

         В судебном заседании Мельников С.М. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший Т согласен с заявленным ходатайством.

          Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

          Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия Мельникова С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФпризнание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Согласно представленным характеристикам Мельников С.М. характеризуется

      удовлетворительно /л.д.107-108/.

         При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Мельникова С.М.: согласно выписке из истории болезни МУЗ «Ачинская межрайонная центральная больница» Мельников С.М. находился на лечении в период с 19.06.2012 года по 12.07.2012 года с диагнозом: « перелом лодыжек левой голени с подвывихом стопы. Гемартроз левого коленного сустава. Сдавление мягких тканей стопы. Выписан на амбулаторное лечение под наблюдение врача травматолога» /л.д.92/.

            Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Мельникову С.М., обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, суд, на основании ч.З ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Мельникову С.М. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

          С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, обстоятельств преступления, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. полагая этого достаточным для исправления и перевоспитания Мельникова С.М.

          Мнение потерпевшего Т о назначении Мельникову С.М. лишения свободы без применения условного осуждения по мотиву того, что Мельников С.М. мешает членам садоводческого общества спокойно жить на дачных участках, пользуется электроэнергией без ее оплаты, а также с целью возмещения ущерба, суд не может признать достаточными с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который оказался в трудной жизненной ситуации, собственного жилья не имеет.

При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд руководствуется положениями ст.1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме.

           Гражданский иск заявлен потерпевшим Т в сумме 6550руб., подсудимым признан, подлежит взысканию с Мельникова С.М. на основании ст. 39 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

          Вещественных доказательств по делу нет.

          Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Мельникову С.М. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Мельникова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову С.М. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 /шесть/ месяцев с возложением на Мельникова С.М. следующих обязанностей:

         - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу

         - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

         - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные должностными лицами данного органа.

Меру пресечения Мельникову С.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить Мельникова С.М. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск Т удовлетворить.

        Взыскать с Мельникова Сергея Михайловича в пользу Т в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6550 ( Шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                П.С. Марченко