№ 1-59/2012 приговор



                                                                                                                                    Дело

ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года                         с. Большой Улуй

           Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Марченко П.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большеулуйского района Штей Т.А.,

подсудимых Карасевой М.В., Лавринович Н.П.,

защитников адвокатов Зиновьева В.В, представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов, Матюшкина М.Г., представившего удостоверение №447 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Карасевой Марины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное общее     образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Р Ф,

Лавринович Надежды Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное общее     образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

        Карасева М.В., Лавринович Н.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         Карасева М.В., Лавринович Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Карасевой М.В., предварительно договорившись о краже, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17час. до 20час. пришли к дому П по адресу: <адрес>, где группой лиц по предварительному сговору совместными, согласованными действиями, дополняющими друг друга незаконно проникли в дом, при этом Лавринович Н.П. при помощи найденной под окном металлической расчески, отогнула гвозди, держащие оконную раму, Карасева М.В. в это время нашла во дворе дома деревянную скамейку, которую приставила к окну, после чего Карасева М.В., Лавринович Н.П. вынули оконную раму, Карасева М.В. незаконно проникла на веранду дом, открыла запертую изнутри дверь веранды, через которую незаконно проникла Лавринович Н.П. После чего Карасева М.В., Лавринович Н.П. тайно похитили из холодильника 1 кг полукопченой колбасы по цене 280руб. на 1кг на сумму 280руб.; 0,5кг соленого сала по цене 240руб. на сумму 120руб.; замороженные: 0,5кг сарделек по цене 180руб. за 1кг на сумму 90руб.; 0,5 кг котлет по цене 300руб. за 1 кг на сумму 150руб., свинную печень в количестве 300гр по цене 267руб. на сумму 80руб.10коп.; 2 кг пельменей по цене 160руб. за 1кг на сумму 320руб., а всего на сумму 1190руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями П ущерб на сумму 1190руб.

        

        Подсудимая Карсева М.В. обвинение признала в полном объеме, подтвердила время, место совершения преступления, с объемом похищенного, стоимостью похищенных продуктов, указанных в обвинении, согласна, поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Подсудимая Лавринович Н.П. обвинение признала в полном объеме, подтвердила время, место совершения преступления, с объемом похищенного, стоимостью похищенных продуктов, указанных в обвинении, согласна, поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший П в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в прядке особого судопроизводства согласен.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимыми ходатайством.

          Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимым, им понятно, что они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

           Действия каждой из подсудимых Карасевой М.В., Лавринович Н.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории тяжких преступлений.

          Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени их общественной опасности, личности подсудимых в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года ФЗ № 420) и для применения более мягкого наказания, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами для каждой из подсудимых Карасевой М.В., Лавринович Н.П. суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающие наказание обстоятельства каждой из подсудимых отсутствуют.

          По месту жительства Карасева М.В., Лавринович Н.П. характеризуются удовлетворительно.         

        С учетом данных о личности подсудимых, наличии смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая этого достаточным для исправления и перевоспитания подсудимых.

         Учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Вещественные доказательства: стекло размером 30х45см, хранящееся в камере хранения ОП №2 МО МВД России» Ачинский» - подлежит уничтожению,

         Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Зиновьеву В.В. за оказание юридической помощи Карасевой М.В., Матюшкину М.Г. - за оказание юридической

помощи Лавринович Н.П. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденных на основании п.10 ст.132 УПК РФ не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Карасеву Марину Викторовну, Лавринович Надежду Павловну каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждой Карасевой Марине Викторовне, Лавринович Надежде Павловне наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

            Возложить на каждую из осужденных Карасеву Марину Викторовну, Лавринович Надежду Павловну следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные должностными лицами данного органа

Меру пресечения Карасевой М.В., Лавринович Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №2 МО МВД России» Ачинский» - стекло размером 30х45см уничтожить.

            Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОП №2 МО МВД России» Ачинский».

            

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Большеулуйский районный суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                П.С. Марченко