№ 1-76/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шагонар 10 июня 2010 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Черевко Д.В.,
подсудимого Ондар А.А.,
защитника – адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер Номер обезличен,
переводчика Сюмбур Н.В.,
при секретаре Ондар Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ондар А.А., родившегося Дата обезличена года пос. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в пилораме ..., состоящего в не зарегистрированном браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, не военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего в пос. ... по ул. ..., д.Номер обезличен, судимого: Дата обезличена года ... судом Республики Тыва по п.п. «б, д» ч.2 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок – 2 года 5 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ондар А.А. без цели сбыта, незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием в летнее время Дата обезличена года Ондар А.А. находясь в поле, недалеко от пос. ..., ... сделал один фрагмент вещества, которое является наркотическим средством – гашиш, массой 3,037 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и без цели сбыта, незаконно хранил их при себе в левом кармане своей дубленки до 16 часов 30 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 16 часов 30 минут Ондар А.А., в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... пос. ..., был задержан сотрудником милиции по подозрении в совершении преступления, и в присутствии понятых в ходе его личного досмотра из левого кармана дубленки Ондара А.А. были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства в крупном размере.
Подсудимый Ондар А.А. во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ондар А.А. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
В судебном заседании защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Ондара А.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Черевко Д.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Ондара А.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Ондар А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Дознание по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд пришел к следующим выводам.
В силу уголовного закона, в объективную сторону преступления входят время, место и способ его совершения.
Суд из обвинения Ондара А.А. исключает квалифицирующий признак- «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта», поскольку в обвинении органом дознания не указаны и не доказаны место и время совершения преступления.
Таким образом, действия подсудимого Ондар А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он с лета Дата обезличена года до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотические средства в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ондара А.А. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах психиатра и нарколога не состоял л.д.25-26), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимого Ондара А.А. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Ондаром А.А. совершено преступление средней тяжести, он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д.46), ранее судим л.д.27, 33-42), состоит в незарегистрированном браке и имеет 1 малолетнего ребенка л.д.44).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ондару А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Ондара А.А. усматривается наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, и он ранее осуждался за совершение умышленного преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Ондару А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Принимая во внимание, совершение Ондаром А.А. преступления против здоровья населения, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В связи с наличием в действиях подсудимого Ондара А.А. рецидива преступлений и принимая во внимание, что он будучи ранее судимым должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, согласно ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Ондару А.А. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
Меру пресечения подсудимого Ондара А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются основания полагать, что находясь на свободе он может продолжить заниматься преступной деятельностью, может скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – гашиш, массой 3,006 грамма, срезы ногтевых пластин и тампон со смывами с рук Ондара А.А. подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ондару А.А., в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с отсутствие средств, наличием на его иждивении малолетнего ребенка, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ондар А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ондару А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения подсудимого Ондара А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – гашиш, массой 3,006 грамма, срезы ногтевых пластин и тампон со смывами с рук Ондара А.А., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Ондару А.А., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С-Ч.С. Монгуш