Приговор по делу № 1-132/2010 по ч.1 ст.222 УК РФ (судья Монгуш А.В.)



№1-132/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шагонар 27 июля 2010 года

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша А.В.,

с участием государственного обвинителя Самдан А.А.,

подсудимого Кыргыс А.Б.,

защитника – адвоката Боевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

переводчика Монгуш А.В.,

при секретаре Кыргыса Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кыргыс А.Б., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего 5 детей, из которых 2-ое являются несовершеннолетними, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ... по улице ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Кыргыс А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года после смерти отца ФИО1 его сыну Кыргыс А.Б. осталось огнестрельное нарезное оружие и 2 патрона. Кыргыс А.Б. заведомо зная, что приобретать огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы без разрешения противозаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего использования, незаконно приобрел данное огнестрельное нарезное оружие и 2 патрона к нему, нарушив требования статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года и пункт 19 главы 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», где указано, что приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на приобретение оружия и патронов к нему.

Далее, Кыргыс А.Б. незаконно приобретенное огнестрельное нарезное оружие и 2 патрона к нему спрятал их в кладовой своего дома Номер обезличен кв.Номер обезличен по ... ..., тем самым незаконно хранил без соответствующих документов, нарушая требований ст.22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года и пункта 54 главы 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», где указано, что хранение оружия и патронов, разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия и патронов к нему.

Далее, Дата обезличена года около 19 часов Кыргыс Б.А. узнав от своей невестки ФИО2, что на его сына ФИО3 нападает с ножом ФИО4, забрал свое незаконно хранимое огнестрельное оружие, чтобы напугать ФИО4, и зарядил его одним из 2 патронов. После чего вместе со старшим сыном ФИО5 сел в автомашину, положив заряженное огнестрельное оружие между передними сиденьями автомашины, и приехал на к дому ФИО3 по адресу домНомер обезличен по .... Возле дома ФИО3 старший сын Кыргыс А.Б. ФИО5 из возникших из личных неприязненных отношений произвел выстрелы в ФИО4, причинив ему легкий вред здоровью. После данного происшествия Кыргыс А.Б. взял свое оружие и принеся домой, оставил оружие в ограде своего дома по адресу дом Номер обезличен кв.Номер обезличен по ... рядом со времянкой, где впоследствии данное огнестрельное нарезное оружие вместе с оставшимся одним патроном к нему было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оружие, изъятое у Кыргыс А.Б., является огнестрельным оружием, а именно нарезной спортивно-охотничьей винтовкой модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. 1952 года выпуска, ствольная коробка Номер обезличен, винтовка собрана самодельным способом с использованием затвора, ствольной коробки, ствола (укороченного самодельным способом) промышленного изготовления и самодельно изготовленной ложей, винтовка пригодна для производства выстрелов, гильза, расположенная в каморе патронташа, является гильзой от патрона для огнестрельного нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм., патрон, расположенный в каморе патронташа, является штатным боеприпасом, а именно патроном для огнестрельного нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм.

Подсудимый Кыргыс А.Б. в присутствии своего защитника в ходе дознания во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кыргыс А.Б. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Защитник Боева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Кыргыса А.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Самдан А.А. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Кыргыса А.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кыргыс А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Тем самым имеются все предусмотренные ч.1 ст. 314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.

В результате изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кыргыс А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Кыргыс А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а именно нарезную спортивно-охотничью винтовку модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. 1952 года выпуска, ствольная коробка Номер обезличен, и боеприпасы к нему при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Кыргыс А.Б. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учете психиатра и нарколога не состоял л.д.52-53), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Психическая полноценность подсудимого Кыргыса А.Б. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Кыргысом А.Б совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый Кыргыс А.Б. по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны как порядочный, работящий, отличный семьянин, любящий отец и муж, пользующийся среди своих односельчан авторитетом л.д. 54, 55, 56), не судим л.д.50).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кыргысу А.Б в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики от участкового, места работы и местной администрации, совершение преступления впервые и отсутствие судимостей, его возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении пятерых детей, двое из которых несовершеннолетние, младший ребенок является инвалидом с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кыргысу А.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание, что подсудимым Кыргыс А.Б. совершено преступление, направленное против общественной безопасности, с учетом обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому Кыргысу А.Б наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Кыргыс А.Б полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 5 детей, состояние его здоровья, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Кыргыса А.Б исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кыргыса А.Б., то, что он не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кыргыса А.Б. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, поскольку основания для его избрания не отпали.

Вещественные доказательства: оружие, изъятое у Кыргыс А.Б., а именно нарезная спортивно-охотничья винтовка модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. 1952 года выпуска со ствольной коробкой Номер обезличен подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кыргыс А.Б., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кыргыс А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимого Кыргыса А.Б. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Кыргыса А.Б. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Испытательный срок Кыргыса А.Б. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кыргыса А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нарезную спортивно-охотничью винтовку модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. 1952 года выпуска со ствольной коробкой Номер обезличен уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кыргысу А.Б., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Монгуш