№ 1-96/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шагонар 24 июня 2010 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Ооржак К.С.,
подсудимого Дажы О.Т.,
защитника – адвоката Ооржака Р.Д., представившего удостоверение Номер обезличен члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
переводчика Монгуш А.В.,
при секретаре Ондар Ш.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дажы О.Т., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... по улице ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дажы О.Т. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов Дажы О.Т. находясь в помещении дома культуры расположенного по ул. Селдьской, 59, пос. Торгалыг ..., увидел в коридоре оставленный без присмотра велосипед, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда. После чего Дажы О.Т. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая свой противоправный характер своих действий, для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено взяв велосипед, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.
Подсудимый Дажы О.Т. на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дажы О.Т. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
В судебном заседании защитник Ооржак Р.Д. поддержал ходатайство подсудимого Дажы О.Т., о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак К.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого Дажы О.Т., о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Дажы О.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Дажы О.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он Дата обезличена года около 19 часов находясь в помещении дома культуры расположенного по ул. ......, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, тайно похитил чужое имущество – велосипед, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб
Причиненный потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 4700 рублей суд признает значительным, поскольку потерпевший получает пенсию в размере 7796,37 рублей, других источников дохода не имеет, на иждивении имеет сына и внука.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Дажы О.Т. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра и нарколога не состоял л.д. 74), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимого Дажы О.Т. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Дажы О.Т. совершено преступление средней тяжести.
Подсудимый Дажы О.Т. характеризуется по месту жительства с положительной стороны л.д. 75), не судим л.д. 71, 76).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дажы О.Т. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дажы О.Т. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Принимая во внимание, совершение преступления против собственности, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому Дажы О.Т. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Дажы О.Т. наказание с отбыванием в колонии-поселении, поскольку им совершенно преступление средней тяжести, и он ранее не отбывал лишение свободы.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения после свершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничение свободы, суд счел возможным подсудимому Дажы О.Т. не назначать.
Меру пресечения подсудимому Дажы О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда, поскольку имеются основания полагать, что он находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, и воспрепятствовать исполнению приговора.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ооржака Р.Д. назначенного подсудимому Дажы О.Т., в связи с его имущественной несостоятельностью, в связи с тем, что у него нет источника дохода и средств, на иждивении ребенок, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дажы О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года, 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Срок наказания Дажы О.Т. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения подсудимого Дажы О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ооржак Р.Д., назначенного подсудимому Дажы О.Т. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С-Ч.С. Монгуш