№1-136/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Шагонар 13 августа 2010 года
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Биче-оол А.А.,
с участием государственного обвинителя Самдан А.А..,
подсудимого Кыргыс В.Л.,
защитника - адвоката Максимова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ондар Ш.С., переводчике Монгуш А.В., потерпевшей О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кыргыс В.Л., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, пенсионера, женатого, имеющего на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд,
установил:
Кыргыс В.Л. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов Кыргыс В.Л., находясь в ... и увидев отару овец, коз и ягнят, пасущихся без присмотра, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, а именно перегона из указанного места, тайно похитил 16 голов овец местной породы, белой масти, в возрасте около 3-4 лет, стоимостью 2500 рублей каждая, 16 голов коз местной породы белой масти в возрасте около 3-4 лет, стоимостью 2500 рублей каждая, и 9 голов ягнят местной породы белой масти в возрасте 6 месяцев, стоимостью 900 рублей каждый, принадлежащих гр. О., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшей О. на общую сумму 88100 рублей.
Подсудимый Кыргыс В.Л. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кыргыс В.Л. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.
В ходе судебного заседания защитник Максимов А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Кыргыса В.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Самдан А.А. и потерпевшая О. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Кыргыс В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Кыргыс В.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с отары чужое имущество - 41 голов мелкого рогатого скота, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 88100 рублей.
Психическая полноценность подсудимого Кыргыса В.Л. у суда сомнений не вызывает, он на учетах у психиатра и нарколога не значится (л.д 36, 37).
Согласно характеристике с места жительства от участкового уполномоченного милиции и главы сельского поселения ..., подсудимый Кыргыс В.Л. характеризуется с положительной стороны (л.д 41, 42).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кыргыса В.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие на его иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, полное признание им своей вины, состояние здоровья, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.
Преступление, которое совершил Кыргыс В.Л., согласно ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.
При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, сведений о его личности, смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с условным его отбыванием без ограничения свободы, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе. Контроль за его поведением возложить на специализированный государственный орган.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Кыргысу В.Л., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым была избрана мера пресечения, не изменились и не отпали.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кыргыс В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кыргыс В.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе.
Срок наказания Кыргысу В.Л. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Кыргыса В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Кыргысу В.Л., отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Тыва через Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Биче-оол А.А.